Cookie-Einstellungen

Olympia 2016

Konferenz

OLYMPIA 2016 Liveticker

LIVETICKER OLYMPIA 2016 IN RIO
Olympia Rio 2016 - 12. Aug., Beendet
Konferenz
KONFERENZ
Zeit
 
Sportart
Disziplin
Runde
akt. Stand
12:30 Uhr
 
Golf (H)
Einzel 
2. Runde
13:00 Uhr
 
Badminton (H)
Einzel 
Gruppenspiele
14:00 Uhr
 
Schießen (H)
Kleinkaliber liegend 
Qualifikation
14:00 Uhr
 
Schießen (D)
Skeet 
Qualifikation
14:00 Uhr
 
Bogenschießen (H)
Einzel 
Achtelfinale
14:00 Uhr
 
Wasserball (H)
Gruppe B 
Kroatien - Italien
14:00 Uhr
 
Fechten (H)
Florett Team 
Achtelfinale
14:00 Uhr
 
Badminton (D)
Einzel 
Gruppenspiele
14:30 Uhr
 
Leichtathletik (H)
Diskuswurf 
Qualifikation
14:30 Uhr
 
Handball (D)
Gruppe A 
Angola - Brasilien
14:30 Uhr
 
Volleyball (D)
Gruppe B 
China - Serbien
14:35 Uhr
 
Leichtathletik (D)
Siebenkampf 
100 m Hürden
14:50 Uhr
 
Rudern (H)
Einer 
Halbfinale
15:00 Uhr
 
Hockey (D)
Gruppe A 
Südkorea - China
15:00 Uhr
 
Tischtennis (D)
Team 
Achtelfinale
15:00 Uhr
 
Judo (D)
über 78 kg 
Vorkämpfe
15:00 Uhr
 
Gewichtheben (H)
bis 85 kg 
Qualifikation
15:00 Uhr
 
Reiten (M)
Dressur Einzel 
Grand Prix Tag 3
15:00 Uhr
Reiten (M)
Dressur Team 
Grand Prix Special
15:05 Uhr
 
Leichtathletik (D)
Kugelstoßen 
Qualifikation
15:10 Uhr
 
Rudern (D)
Einer 
Halbfinale
15:10 Uhr
 
Leichtathletik (H)
800 m 
Vorläufe
15:15 Uhr
 
Badminton (H)
Doppel 
Gruppenspiele
01:50 Uhr
 
Wasserball (H)
Gruppe B 
Spanien - Frankreich
15:30 Uhr
 
Schießen (H)
Skeet 
Qualifikation Gruppe 1
15:30 Uhr
 
Judo (D)
über 78 kg 
Viertelfinale
15:30 Uhr
 
Fechten (H)
Florett Team 
Viertelfinale
15:32 Uhr
Rudern (D)
Leichtgewichts-Doppel-Zweier 
Finale
15:44 Uhr
Rudern (H)
Leichtgewichts-Doppel-Zweier 
Finale
15:50 Uhr
 
Leichtathletik (D)
Siebenkampf 
Hochsprung
15:54 Uhr
 
Judo (H)
über 100 kg 
Vorkämpfe
13:25 Uhr
 
Badminton (D)
Doppel 
Gruppenspiele
16:00 Uhr
 
Boxen (D)
Fliegengewicht 
Achtelfinale
16:00 Uhr
 
Hockey (D)
Gruppe A 
Neuseeland - Niederlande
16:00 Uhr
Schießen (H)
Kleinkaliber liegend 
Finale
16:00 Uhr
 
Beachvolleyball (D)
Achtelfinale 
Wang/Yue - Agatha/Barbara
16:04 Uhr
Rudern (D)
Zweier 
Finale
16:10 Uhr
Leichtathletik (D)
10000 m 
Finale
16:24 Uhr
Rudern (H)
Vierer 
Finale
16:30 Uhr
 
Boxen (D)
Leichtgewicht 
Achtelfinale
16:30 Uhr
 
Handball (D)
Gruppe B 
Schweden - Niederlande
16:35 Uhr
 
Volleyball (D)
Gruppe A 
Argentinien - Kamerun
16:40 Uhr
 
Wasserball (H)
Gruppe B 
USA - Montenegro
16:55 Uhr
 
Leichtathletik (D)
100 m  
Vorqualifikation
17:00 Uhr
 
Tennis (H)
Viertelfinale 
Steve Johnson - Andy Murray
17:00 Uhr
 
Tennis (D)
Halbfinale 
Petra Kvitova - Monica Puig
17:00 Uhr
 
Tennis (D)
Doppel 
Halbfinale
17:00 Uhr
 
Boxen (H)
Halbfliegengewicht 
Halbfinale
17:00 Uhr
 
Fechten (H)
Florett Team 
Platzierungsrunde 5-8
17:00 Uhr
 
Beachvolleyball (H)
Achtelfinale 
Krasilnikov/Semenov - Cherif/Jefferson
17:15 Uhr
 
Schießen (H)
Schnellfeuerpistole 
Qualifikation 1. Session
17:15 Uhr
 
Basketball (D)
Gruppe B 
Serbien - China
17:30 Uhr
 
Gewichtheben (D)
bis 75 kg 
Qualifikation
17:30 Uhr
 
Boxen (H)
Leichtgewicht 
Viertelfinale
17:30 Uhr
 
Badminton (M)
Mixed 
Gruppenspiele
17:30 Uhr
 
Hockey (H)
Gruppe B 
Indien - Kanada
17:38 Uhr
 
Judo (H)
über 100 kg 
Viertelfinale
18:00 Uhr
 
Boxen (H)
Mittelgewicht 
Achtelfinale
18:00 Uhr
 
Fußball (D)
Viertelfinale 
USA - Schweden
18:00 Uhr
 
Segeln (D)
Windsurfen RS:X 
10. Wettfahrt
18:00 Uhr
 
Segeln (H)
470er 
5. Wettfahrt
18:00 Uhr
 
Segeln (D)
Laser Radial 
7. Wettfahrt
18:00 Uhr
 
Segeln (H)
49er 
1. Wettfahrt
18:00 Uhr
 
Segeln (D)
49er FX 
1. Wettfahrt
18:03 Uhr
 
Schwimmen (D)
50 m Freistil 
Vorläufe
18:10 Uhr
 
Segeln (H)
Windsurfen RS:X 
10. Wettfahrt
18:10 Uhr
 
Segeln (H)
Laser 
7. Wettfahrt
18:10 Uhr
 
Segeln (D)
470er 
5. Wettfahrt
18:15 Uhr
 
Fechten (H)
Florett Team 
Halbfinale
18:30 Uhr
 
Tennis (H)
Viertelfinale 
Rafael Nadal - Thomaz Bellucci
18:30 Uhr
 
Tennis (H)
Viertelfinale 
Juan Martin del Potro - Roberto Bautista-Agut
18:30 Uhr
 
Hockey (H)
Gruppe B 
Deutschland - Niederlande
18:42 Uhr
 
Schwimmen (H)
1500 m Fresitil 
Vorläufe
19:00 Uhr
 
Tennis (H)
Viertelfinale 
Gael Monfils - Kei Nishikori
19:00 Uhr
 
Segeln (H)
49er 
2. Wettfahrt
19:00 Uhr
 
Segeln (D)
Windsurfen RS:X 
11. Wettfahrt
19:00 Uhr
 
Segeln (D)
49er FX 
2. Wettfahrt
19:00 Uhr
 
Trampolinturnen (D)
Qualifikation 
Pflicht
19:10 Uhr
 
Segeln (H)
Windsurfen RS:X 
11. Wettfahrt
19:15 Uhr
 
Basketball (H)
Gruppe A 
China - Australien
19:25 Uhr
 
Segeln (H)
470er 
6. Wettfahrt
19:25 Uhr
 
Segeln (D)
Laser Radial 
8. Wettfahrt
19:30 Uhr
 
Fechten (H)
Florett Team 
Kampf um Platz 5/7
19:30 Uhr
Leichtathletik (H)
20 km Gehen 
Finale
19:35 Uhr
 
Segeln (H)
Laser 
8. Wettfahrt
19:35 Uhr
 
Segeln (D)
470er 
6. Wettfahrt
19:40 Uhr
 
Handball (D)
Gruppe A 
Rumänien - Spanien
19:51 Uhr
 
Trampolinturnen (D)
Qualifikation 
Kür
19:57 Uhr
 
Schwimmen (D)
4 x 100 m Lagen Staffel 
Vorläufe
20:00 Uhr
 
Segeln (H)
49er 
3. Wettfahrt
20:00 Uhr
 
Segeln (D)
Windsurfen RS:X 
12. Wettfahrt
20:00 Uhr
 
Segeln (D)
49er FX 
3. Wettfahrt
20:00 Uhr
 
Bogenschießen (H)
Einzel 
Viertelfinale
20:00 Uhr
 
Beachvolleyball (H)
Achtelfinale 
Doppler/Horst - Diaz/Gonzalez
20:00 Uhr
 
Volleyball (D)
Gruppe B 
USA - Italien
20:00 Uhr
Schießen (D)
Skeet 
Finale
20:00 Uhr
 
Tennis (M)
Mixed 
Viertelfinale
20:10 Uhr
 
Segeln (H)
Windsurfen RS:X 
12. Wettfahrt
20:16 Uhr
 
Schwimmen (H)
4 x 100 m Lagen Staffel 
Vorläufe
20:30 Uhr
 
Tennis (D)
Halbfinale 
Madison Keys - Angelique Kerber
20:30 Uhr
 
Wasserspringen (D)
Kunstspringen 
Qualifikation
20:30 Uhr
 
Judo (H)
über 100 kg 
Halbfinale
20:30 Uhr
 
Judo (D)
über 78 kg 
Halbfinale
20:30 Uhr
Gewichtheben (D)
bis 75 kg 
Finale
20:30 Uhr
 
Basketball (D)
Gruppe B 
Kanada - USA
20:55 Uhr
 
Bogenschießen (H)
Einzel 
Halbfinale
21:00 Uhr
 
Fußball (D)
Viertelfinale 
China - Deutschland
21:00 Uhr
 
Tennis (H)
Bronzematch Doppel 
Johnson/Sock - Nestor/Pospisil
21:00 Uhr
 
Radsport Bahn (D)
Team Sprint 
Qualifikation
21:00 Uhr
 
Beachvolleyball (D)
Achtelfinale 
Larissa/Talita - Borger/Büthe
21:03 Uhr
Trampolinturnen (D)
Einzel 
Finale
21:14 Uhr
 
Radsport Bahn (H)
Sprint 
Qualifikation
21:27 Uhr
 
Bogenschießen (H)
Einzel 
Bronzematch
21:40 Uhr
 
Judo (H)
über 100 kg 
Bronzekämpfe
21:40 Uhr
 
Judo (D)
über 78 kg 
Bronzekämpfe
21:40 Uhr
 
Handball (D)
Gruppe A 
Montenegro - Norwegen
21:43 Uhr
Bogenschießen (H)
Einzel 
Finale
21:52 Uhr
 
Radsport Bahn (H)
Team Verfolgung 
1. Runde
22:00 Uhr
 
Hockey (H)
Gruppe A 
Großbritannien - Spanien
22:00 Uhr
Tennis (H)
Finale Doppel 
Mergea/Tecau - Lopez/Nadal
22:00 Uhr
 
Fechten (H)
Florett Team 
Bronzekampf
22:05 Uhr
 
Volleyball (D)
Gruppe B 
Niederlande - Puerto Rico
22:17 Uhr
 
Radsport Bahn (D)
Team Sprint 
1. Runde
22:20 Uhr
Judo (H)
über 100 kg 
Finale
22:20 Uhr
Judo (D)
über 78 kg 
Finale
22:30 Uhr
 
Radsport Bahn (H)
Sprint 
Zwischenrunde
22:45 Uhr
 
Basketball (D)
Gruppe B 
Spanien - Senegal
23:00 Uhr
 
Radsport Bahn (D)
Team Sprint 
Bronzeduell
23:00 Uhr
Radsport Bahn (D)
Team Sprint 
Finale
23:00 Uhr
 
Hockey (H)
Gruppe A 
Belgien - Neuseeland
23:08 Uhr
 
Radsport Bahn (H)
Sprint 
Hoffnungsläufe
23:20 Uhr
 
Radsport Bahn (H)
Team Verfolgung 
Bronzeduell
23:20 Uhr
Radsport Bahn (H)
Team Verfolgung 
Finale
23:30 Uhr
Fechten (H)
Florett Team 
Finale
00:00 Uhr
 
Fußball (D)
Viertelfinale 
Kanada - Frankreich
00:00 Uhr
Gewichtheben (H)
bis 85 kg 
Finale
00:00 Uhr
 
Basketball (H)
Gruppe A 
USA - Serbien
00:00 Uhr
 
Beachvolleyball (D)
Achtelfinale 
Birlova/Ukolova - Elsa/Liliana
00:30 Uhr
 
Hockey (H)
Gruppe B 
Irland - Argentinien
00:30 Uhr
 
Tischtennis (H)
Team 
Achtelfinale
00:30 Uhr
 
Wasserball (H)
Gruppe A 
Brasilien - Serbien
00:50 Uhr
 
Handball (D)
Gruppe B 
Russland - Argentinien
01:00 Uhr
 
Beachvolleyball (H)
Achtelfinale 
Ontiveros/Virgen - Nummerdor/Varenhorst
01:30 Uhr
 
Leichtathletik (D)
1500 m 
Vorläufe
01:30 Uhr
 
Hockey (H)
Gruppe A 
Australien - Brasilien
01:30 Uhr
 
Volleyball (D)
Gruppe A 
Russland - Japan
01:35 Uhr
 
Leichtathletik (D)
Siebenkampf 
Kugelstoßen
01:40 Uhr
 
Leichtathletik (D)
Hammerwurf 
Qualifiaktion
01:50 Uhr
 
Wasserball (H)
Gruppe A 
Ungarn - Japan
02:05 Uhr
 
Leichtathletik (H)
400 m 
Vorläufe
02:20 Uhr
 
Leichtathletik (H)
Weitsprung 
Qualifiaktion
02:50 Uhr
 
Handball (D)
Gruppe B 
Südkorea - Frankreich
03:00 Uhr
 
Fußball (D)
Viertelfinale 
Brasilien - Australien
03:00 Uhr
Leichtathletik (D)
Kugelstoßen 
Finale
03:03 Uhr
Schwimmen (D)
200 m Rücken 
Finale
03:05 Uhr
 
Leichtathletik (D)
Siebenkampf 
200 m
03:10 Uhr
 
Wasserball (H)
Gruppe A 
Serbien - Australien
03:12 Uhr
Schwimmen (H)
100 m Schmetterling 
Finale
03:20 Uhr
Schwimmen (D)
800 m Freistil 
Finale
03:30 Uhr
 
Basketball (H)
Gruppe A 
Frankreich - Venezuela
03:35 Uhr
 
Volleyball (D)
Gruppe A 
Brasilien - Südkorea
03:40 Uhr
 
Leichtathletik (D)
100 m 
Vorläufe
03:44 Uhr
Schwimmen (H)
50 m Freistil 
Finale
03:59 Uhr
 
Schwimmen (D)
50 m Freistil 
Halbfinale
04:00 Uhr
 
Beachvolleyball (H)
Achtelfinale 
Carambula/Ranghieri - Lupo/Nicolai
05:00 Uhr
 
Beachvolleyball (D)
Achtelfinale 
Ross/Walsh Jennings - Menegatti/Giombini
LIVEKOMMENTARE
Das gilt mit Sicherheit auch für Christina Schwanitz, wir hingegen wollen den Tag nicht vergessen, wir machen einfach einen Haken drunter. Der Dramen gab es zahlreiche und der Frauenfußball spielte dabei sicherlich auch eine besondere Rolle. Was das wohl morgen bei den Viertelfinalspielen der Herren gibt? Diese und zahllose weitere Fragen beantwortet mein Kollege Sebastian Hahn ab 12:30 Uhr, für heute bedankt sich Mario Balda für Ihr geneigtes Interesse und geht mit gutem Beispiel voran, wenn es darum geht, unter die Bettdecke zu sinken. Gute Nacht!
Fußball
Nicht ganz, aber man zieht mit 7:6 im Elfmeterschießen ins Halbfinale ein. Es war kein einfaches Spiel für die Gastgeberinnen, die über 120 Minuten keinen Weg ins Tor fanden. Ein Kompliment an die australische Damen, die tapfer und munter dagegen gehalten haben. Foord wird sich nach dem verschossenen Elfer wünschen, den Tag so schnell wie möglich zu vergessen.
Fußball
Aber heute endet der Tag erstmals nicht im Maracanazinho, sondern im Mineirao von Belo Horizonte. Und da wird gerade gejubelt, als wäre Brasilien Weltmeister geworden.
TWITTER
MEDAILLENSPIEGEL
Nach 306 von 306 Entscheidungen.
#
Land
Gesamt
1.
USA
46
37
38
121
2.
Gro�britannien
27
23
17
67
3.
China
26
18
26
70
4.
Russland
19
18
19
56
5.
Deutschland
17
10
15
42
6.
Japan
12
8
21
41
7.
Frankreich
10
18
14
42
8.
S�dkorea
9
3
9
21
9.
Italien
8
12
8
28
10.
Australien
8
11
10
29
11.
Niederlande
8
7
4
19
12.
Ungarn
8
3
4
15
13.
Brasilien
7
6
6
19
#
 
Name
Zeit
1.
Eliud Kipchoge
2:08.44
2.
Feyisa Lilesa
2:09.54
3.
Galen Rupp
2:10.05
4.
 
Ghirmay Ghebreslassie
2:11.04
5.
 
Alphonce Felix Simbu
2:11.15
6.
 
Jared Ward
2:11.30
7.
 
Tadesse Abraham
2:11.42
8.
 
Munyo Solomon Mutai
2:11.49
9.
 
Callum Hawkins
2:11.52
10.
 
Eric Gillis
2:12.29
55.
 
Philipp Pflieger
2:18.56
71.
 
Julian Flügel
2:20.47