Deutschland auf der ATP-/WTA-/ITF-Tour

Aktueller Spielplan und alle Ergebnisse der deutschen SpielerInnen

Von Redaktion
Samstag, 07.01.2017 | 16:14 Uhr
Angelique Kerber ist diese Woche in Sydney am Start
© getty
Advertisement
Kremlin Cup Women Single
Live
WTA Moskau: Tag 3
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Tag 3
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Viertelfinale
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Viertelfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Viertelfinale
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Halbfinale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Viertelfinale
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Finale
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Halbfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Halbfinale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Finale
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 1
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Finale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Finale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Finale
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 2
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 3
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 4
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Viertelfinale
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Halbfinale
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Finale

In Sydney, Auckland und Hobart holen sich die TennisathletInnen noch den letzten Feinschliff für die Australian Open.

Eine Übersicht aller deutschen SpielerInnen in allen Turnierkategorien mitsamt bereits beendeter Partien findet ihr hier!

Hier geht es zum aktuellen TV-Überblick für Deutschland!


Sonntag, 15. Januar 2017:

Mit einem Klick auf die gewünschte Partie kommt ihr direkt zu den aktuellen Livescores!

Keine Spiele vorhanden.


Samstag, 14. Januar 2017:

Mit einem Klick auf die gewünschte Partie kommt ihr direkt zu den aktuellen Livescores!

Jan-Lennard Struff kann in Canberra das Double schaffen. Wird sich Mona Barthel als einzige deutsche Athletin durch die Australian-Open-Qualifikation kämpfen können?

CANBERRA, ATP-CHALLENGER (75.000 US-DOLLAR):

(5) Jan-Lennard Struff - Dudi Sela (Israel) Finale; 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Centre Court
Resultat: Struff - Sela 6:3, 4:6, 3:6 - Hier der Spielbericht!

AUSTRALIAN OPEN, GRAND-SLAM-QUALIFIKATION:

Mona Barthel - (8) Maryna Zanevska (Belgien) 3. Qualifikationsrunde; 3. Partie nach 2:30 Uhr (MEZ), Court 13
Resultat: Barthel - Zanevska 6:4, 6:3 - Hier der Spielbericht!


Freitag, 13. Januar 2017:

Noch sind vier deutsche AthletInnen in der Vorausscheidung zu den Australian Open vertreten.

Canberra, ATP-Challenger (75.000 US-DOLLAR):

(5) Jan-Lennard Struff - Steve Darcis (Belgien) Halbfinale; 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Centre Court
Resultat: Struff - Darcis 7:6 (5), 6:3

(3) Jan-Lennard Struff / Andre Begemann - Carlos Berlocq / Andres Molteni (beide Argentinien) 3. Partie nach 1:00 Uhr, nicht vor 4:00 (MEZ), Centre Court
Resultat: Struff/Begemann - Berlocq/Molteni 6:3, 6:4

BANGKOK, ATP-CHALLENGER (50.000 US-DOLLAR):

(5) Daniel Altmaier - (1) Janko Tipsarevic (Serbien) Halbfinale; 2. Partie nach 5:00 Uhr (MEZ), Centre Court
Resultat: Altmaier - Tipsarevic 3:6, 3:6

AUSTRALIAN OPEN, GRAND-SLAM-QUALIFIKATION:

(14) Tobias Kamke - Blake Mott (Australien) 2. Qualifikationsunde; 2. Partie nach 0:00 Uhr (MEZ), Court 7
Resultat: Kamke - Mott 2:6, 4:6

(2) Tatjana Maria - Anastasiya Komardina (Russland) 2. Qualifikationsrunde; 3. Partie nach 0:00 Uhr (MEZ), Show Court 3
Resultat: Maria - Komardina 2:6, 5:7

Matthias Bachinger - Alex Bolt (Australien) 2. Qualifikationsrunde; 3. Partie nach 0:00 Uhr (MEZ), Court 8
Resultat: Bachinger - Bolt 4:6, 6:7 (5)

Mona Barthel - Teliana Pereira (Brasilien) 2. Qualifikationsrunde; 4. Partie nach 0:00 Uhr (MEZ), Show Court 3
Resultat: Barthel - Pereira 6:0, 6:4


Donnerstag, 12. Januar 2017:

Am Donnerstag steigen auch die Damen in die Vorausscheidung für die Australian Open mit ein.

SYDNEY, ATP WORLD TOUR 250 (437.380 US-DOLLAR):

(5) Philipp Kohlschreiber - Viktor Troicki (Serbien) Viertelfinale; 2. Partie nach 2:00 Uhr (MEZ), Ken Rosewall Arena
Resultat: Kohlschreiber - Troicki, w/o Kohlschreiber - Hier der Bericht!

AUSTRALIAN OPEN, GRAND-SLAM-QUALIFIKATION:

Antonia Lottner - Lucie Hradecka (Tschechien) 1. Qualifikationsrunde; 1. Partie um 0:00 Uhr (MEZ), Court 5
Resultat: Lottner - Hradecka 6:7 (3), 4:6 - Hier der Spielbericht!

(2) Tatjana Maria - Ksenia Pervak (Russland) 1. Qualifikationsrunde; 3. Partie nach 0:00 Uhr (MEZ), Show Court 3
Resultat: Maria - Pervak 6:1, 6:2 - Hier der Spielbericht!

Mona Barthel - (15) Richel Hogenkamp (Niederlande) 1. Qualifikationsrunde; 4. Partie nach 0:00 Uhr (MEZ), Court 10
Resultat: Barthel - Hogenkamp 2:6, 1:6 - Hier der Spielbericht!

Peter Gojowczyk - Marco Trungelliti (Argentinen) 2. Qualifikationsrunde; 5. Partie nach 0:00 Uhr (MEZ), Court 10
Resultat: Gojowczyk - Trungelliti 0:5, Aufgabe Gojowczyk - Hier der Bericht!


Mittwoch, 11. Januar 2017:

Am Mittwoch startet die Qualifikation für die Australian Open mit neun deutschen Spielern.

SYDNEY, ATP WORLD TOUR 250 (437.380 US-DOLLAR):

Mischa Zverev - (4) Pablo Carreno-Busta (Spanien) Achtelfinale; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 3
Resultat: 6:3, 6:7 (4), 3:6 - Hier der Spielbericht!

(5) Philipp Kohlschreiber - (WC) Jordan Thompson (Australien) Achtelfinale; 2. Partie nach 2:00 Uhr (MEZ), Show Court 1
Resultat: 7:5, 6:4 - Hier der Spielbericht!

AUCKLAND, ATP WORLD TOUR 250 (450.110 US-DOLLAR):

(WC) Dustin Brown - Marcos Baghdatis (Zypern) Achtelfinale; 3. Partie nach 0:30 Uhr (MEZ), Grandstand
Resultat: 6:4, 6:7 (4), 4:6 - Hier der Spielbericht!

AUSTRALIAN Open, GRAND-SLAM-QUALIFIKATION:

Daniel Brands - Adrian Menendez-Macerias (Spanien) 1. Qualifikationsrunde; 1. Partie um 0:00 Uhr (MEZ), Court 5
Resultat: 6:3, 6:7 (7), 4:6 - Hier der Spielbericht!

Peter Gojowczyk - Saketh Myneni (Indien) 1. Qualifikationsrunde; 1. Partie um 0:00 Uhr (MEZ), Court 19
Resultat: 6:0, 6:2 - Hier der Spielbericht!

(8) Benjamin Becker - Miljan Zekic (Serbien) 1. Qualifikationsrunde; 2. Partie nach 0:00 Uhr (MEZ), Show Court 3
Resultat: 4:6, 7:5, 8:10 - Hier der Spielbericht!

Daniel Masur - Tatsuma Ito (Japan) 1. Qualifikationsrunde; 2. Partie nach 0:00 Uhr (MEZ), Court 5
Resultat: 4:6, 6:7 (5) - Hier der Spielbericht!

Maximilian Marterer - (21) Ernesto Escobedo (USA) 1. Qualifikationsrunde; 2. Partie nach 0:00 Uhr (MEZ), Court 22
Resultat: 6:7 (5), 5:7 - Hier der Spielbericht!

Cedrik-Marcel Stebe - Noah Rubin (USA) 1. Qualifikationsrunde; 3. Partie nach 0:00 Uhr (MEZ), Court 22
Resultat: 7:5, 4:6, 4:6 - Hier der Spielbericht!

Matthias Bachinger - Franko Skugor (Koratien) 1. Qualifikationsrunde; 5. Partie nach 0:00 Uhr (MEZ), Court 5
Resultat: 7:6 (6), 6:3 - Hier der Spielbericht!

(14) Tobias Kamke - Dennis Novikov (USA) 1. Qualifikationsrunde; 6. Partie nach 0:00 Uhr (MEZ), Court 7
Resultat: 7:5 (5), 6:4 - Hier der Spielbericht!

Jeremy Jahn - (10) Lukas Lacko (Slowakei) 1. Qualifikationsrunde; 3. Partie nach 0:00 Uhr (MEZ), Court 14
Resultat: 2:6, 3:6 - Hier der Spielbericht!


Dienstag, 10. Januar 2017:

Angelique Kerber schlägt am Dienstag das erste Mal in Sydney auf.

SYDNEY, ATP WORLD TOUR 250 (437.380 US-DOLLAR):

Mischa Zverev - Nicolas Almagro (Spanien) 1. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 3
Resultat: Zverev - Almagro 6:4, 6:2 - Hier der Spielbericht!

SYDNEY, WTA PREMIER (710.900 US-DOLLAR):

(1) Angelique Kerber - Daria Kasatkina (Russland) Achtelfinale; 1. Partie um nicht vor 3:30 Uhr (MEZ), Ken Rosewall Arena
Resultat: Kerber - Kasatkina 6:7 (5), 2:6 - Hier der Spielbericht!

HOBART, WTA INTERNATIONAL (226.750 US-DOLLAR):

Andrea Petkovic - Veronica Cepede Royg (Paraguay) Achtelfinale; 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Centre Court
Resultat: Petkovic - Cepede Royg 3:6, 6:0, 6:4 - Hier der Spielbericht!


Montag, 9. Januar 2017:

Gleich sechs deutsche SpielerInnen sind am Montag auf der Südhalbkugel am Start.

SYDNEY, ATP World Tour 250 (437.380 US-DOLLAR):

Florian Mayer - Paolo Lorenzi (Italien) 1. Runde; 3. Partie nach 2:00 Uhr (MEZ), Show Court 1
Resultat: Mayer - Lorenzi 6:7 (4), 6:4, 6:7 (5) - Hier der Spielbericht!

(5) Philipp Kohlschreiber - Fabio Fognini (Italien) 1. Runde; 4. Partie nach 2:00 Uhr (MEZ), Ken Rosewall Arena
Resultat: Kohlschreiber - Fognini 6:4, 6:4 - Hier der Spielbericht!

AUCKLAND, ATP WORLD TOUR 250 (450.110 US-DOLLAR):

(WC) Dustin Brown - (Q) Michael Mmoh (USA) 1. Runde; 2. Partie nach nicht vor 6:30 Uhr (MEZ), Centre Court
Resultat: Brown - Mmoh 7:6 (4), 3:6, 6:4 - Hier der Spielbericht!

SYDNEY, WTA PRemier (710.900 US-DOLLAR):

Laura Siegemund - (3) Dominika Cibulkova (Slowakei) 1. Runde; 1. Partie um 2:00 Uhr (MEZ), Show Court 1
Resultat: Siegemund - Cibulkova 2:6, 0:6

Hobart, WTA INTERNATIONAL (226.750 US-DOLLAR):

Andrea Petkovic - (LL) Nicole Gibbs (USA), 1. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court Events Tasmania
Resultat: Petkovic - Gibbs 6:4, 6:0 - Hier der Spielbericht!

Annika Beck - (1) Kiki Bertens (Niederlande), 1. Runde; 1. Partie um nicht vor 9:00 Uhr (MEZ), Centre Court
Resultat: Beck - Bertens 1:6, 2:6 - Hier der Spielbericht!


Werbung
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung