Peter Gojowczyk, Matthias Bachinger und Tobias Kamke in Runde 2

Herren-Quali: Drei Deutsche weiter, sechs raus

Mittwoch, 11.01.2017 | 10:32 Uhr
Matthias Bachinger
© getty
Advertisement
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Tag 2
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Tag 3
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Tag 3
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Viertelfinale
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Viertelfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Viertelfinale
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Halbfinale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Viertelfinale
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Finale
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Halbfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Halbfinale
Kremlin Cup Men Single
ATP: Moskau -
Halbfinals
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Finale
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 1
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Finale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Finale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Finale
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 2
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 3
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 4
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5 -
Session 1
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5 -
Session 2
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Finale

Peter Gojowczyk, Matthias Bachinger und Tobias Kamke sind weiter, sechs ihrer Kollegen sind raus: Die erste Nacht der Qualifikation für Melbourne lief für die deutschen Herren eher mäßig.

Drei weiter, sechs raus: Nur eine mittelgute Ausbeute gibt es nach der ersten Quali-Nacht bei den Australian Open für die deutschen Teilnehmer zu vermelden.

In Runde zwei geschafft haben es Peter Gojowczyk (6:0, 6:2 gegen Saketh Myneni), Matthias Bachinger (7:6 (6), 6:3 gegen Franko Skugor) und Tobias Kamke (7:5 (5), 6:4 gegen Dennis Novikov). "Gojo" trifft in Runde zwei auf Marco Trungelliti, Bachinger auf Alex Bolt und Kamke auf Blake Mott.

Nicht mehr im Turnier sind nach hartem Kampf der an Position acht gesetzte Benjamin Becker (4:6, 7:5, 8:10 gegen Miljan Zekic), Daniel Brands (6:3, 6:7 (7), 4:6 gegen Adrian Menendez-Maceiras), Daniel Masur (4:6, 6:7 (5) gegen Tatsuma Ito), Maximilian Marterer (6:7 (5) 5:7 gegen Ernesto Escobedo), Jeremy Jahn (2:6, 3:6 gegen den an zehn notierten Lukas Lacko) sowie Cedrik-Marcel Stebe (7:5, 4:6, 4:6 gegen US-Talent Noah Rubin).

Eurosport überträgt Teile der Qualifikation live - am Donnerstag von 6 bis 8.30 Uhr!

Hier das Quali-Draw im Überblick.

Hier der Spielplan für Quali-Tag 2.

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung