Suche...
MLB

MLB World Series: Modus, Teilnehmer, Rekorde und wo das Finale im Livestream läuft

Die Washington Nationals haben 2019 die World Series gewonnen.

Die World Series ist die Finalserie jeder MLB-Saison. In der Saison 2019 holten sich die Washington Nationals den Titel gegen die Houston Astros, die 2017 noch den Titel holten. SPOX erklärt den Modus, die Rekordchampions und wo es das Finale im Livestream zu sehen gibt.

MLB: Wann findet die World Series 2020 statt?

Die World Series findet traditionell gegen Ende Oktober statt. Die World Series 2020 soll am 20. Oktober starten, ein mögliches Game 7 ist auf den 28. Oktober terminiert. Die erste World Series wurde im Übrigen im Jahr 1903 ausgetragen.

World Series: Der Modus des MLB-Finals

Die Finalserie der MLB-Playoffs wird als World Series bezeichnet. Der Sieger der American League trifft auf den Champion aus der National League, gespielt wird im Modus Best-of-Seven-Format. Ein Finalist benötigt also vier Siege, um sich zum neuen World Champion zu krönen.

Geschieht dies vor dem entscheidenden Game 7, sind die restlichen Partien überflüssig und werden nicht ausgespielt. Das Team mit der besseren Bilanz in der Regular Season hat in den Spielen 1 und 2 sowie in den möglichen Spielen 6 und 7 Heimrecht. Die andere Franchise darf ist dafür in Game 3, 4 und 5 Gastgeber.

Wo ist die World Series im TV und Livestream zu sehen?

Das Streaming-Portal DAZN zeigt auch 2020 wieder alle Spiele der World Series live, on-demand und mit deutschem Kommentar. Darüber hinaus präsentiert DAZN einen 24/7-Livestream vom MLB Network.

Zudem überträgt auch MLB.TV, der kostenpflichtige Streaming-Service der Liga, die World Series live.

So lief die World Series 2019

DatumUhrzeitSpielÜbertragung/Ergebnis
Mittwoch, 23. Oktober2.08 UhrHouston Astros - Washington Nationals, Spiel 14:5
Donnerstag, 24. Oktober2.07 UhrHouston Astros - Washington Nationals, Spiel 23:12
Samstag, 26. Oktober2.07 UhrWashington Nationals - Houston Astros, Spiel 31:4
Sonntag, 27. Oktober2.07 UhrWashington Nationals - Houston Astros, Spiel 41:8
Montag, 28. Oktober1.07 UhrWashington Nationals - Houston Astros, Spiel 51:7
Mittwoch, 30. Oktober1.07 UhrHouston Astros - Washington Nationals, Spiel 62:7
Donnerstag, 31. Oktober1.07 UhrHouston Astros - Washington Nationals, Spiel 72:6

Die Rekordchampions der MLB

TeamAnzahl TitelFinalsLetzter Titel
New York Yankees27402009
St. Louis Cardinals11192011
Oakland Athletics9141989
Boston Red Sox9132018
San Francisco Giants8202013
Los Angeles Dodgers6201988
Cincinnati Reds591990
Pittsburgh Pirates571979
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung