Cookie-Einstellungen
Olympia

Olympia 2021 live am Samstag: Zeitplan, Sportarten, Übertragung im TV und Livestream

Von Marko Brkic
Die amerikanischen Basketballer müssen an Frankreich vorbei, um Gold einzusacken.

Die Olympischen Spiele in Tokio befinden sich auf der Zielgeraden. Gold, Silber und Bronze gibt es jedoch noch reichlich zu holen - vor allem am Samstag. Alles, was Ihr zum Sporttag am Samstag wissen müsst, erfahrt Ihr in diesem Artikel.

Holt Euch jetzt den kostenlosen Probemonat von DAZN und schaut damit die Olympischen Spiele im Livestream!

Olympia 2021 live am Samstag: Zeitplan, Sportarten

Der Samstag (7. August) ist der vorletzte Wettkampftag bei den Olympischen Spielen in Tokio. Bedeutet also, dass zahlreiche Entscheidungen und Finals bevorstehen. 86 Wettkämpfe werden bestritten, bei mehr als der Hälfte gibt es Edelmetall abzustauben.

Unter anderem wird im Basketball, Handball und Fußball der Olympiasieger 2021 ermittelt. Aber auch im Boxen, Ringen oder in der Leichtathletik stehen Medaillen auf dem Spiel.

Los geht der Olympia-Tag bereits um Mitternacht mit dem Marathon-Rennen der Frauen. Um 14.50 Uhr deutscher Zeit wird der Wettkampftag dann mit dem 4x400m-Finallauf der Herren abgeschlossen.

Olympia 2021: Das Wettkampfprogramm für Samstag, 7. August

*(Medaillenentscheidungen gefettet)

UhrzeitSportart/EventRundeGeschlecht
0.00 UhrLeichtathletik - MarathonRennenFrauen
2.30 UhrKanurennsport - 500m Canadier Zweier1. HalbfinaleFrauen
2.30 UhrWasserball - China vs. Verlierer Platzierungsrunde 5-8 (2)Spiel um Platz 7Frauen
2.37 UhrKanurennsport - 500m Canadier Zweier1. HalbfinaleFrauen
2.44 UhrKanurennsport - 1000m Canadier Zweier1. HalbfinaleMänner
2.52 UhrKanurennsport - 1000m Canadier Zweier2. HalbfinaleMänner
3.00 UhrWasserspringen - Turmspringen1. HalbfinaleMänner
3.00 UhrRhythmische Sportgymnastik - MannschaftQualifikation, Gruppe 1Frauen
3.00 UhrBeachvolleyball - Verlierer HF 1-1/Verlierer HF 1-2 vs. Verlierer HF 2-1/Verlierer HF 2-2Spiel um Platz 3Männer
3.07 UhrKanurennsport - 500m Kajak EinerHalbfinaleFrauen
3.14 UhrKanurennsport - 500m Kajak EinerHalbfinaleMänner
4.00 UhrWasserball - Niederlande vs. Sieger Platzierungsrunde 5-8 (2)Spiel um Platz 5Frauen
4.15 UhrKanurennsport - 500m Canadier ZweierFinale BFrauen
4.22 UhrKanurennsport - 500m Canadier ZweierFinaleFrauen
4.30 UhrRhythmische Sportgymnastik - MannschaftQualifikation, Gruppe 1Frauen
4.30 UhrBeachvolleyball - Sieger HF 1-1/Sieger HF 1-2 vs. Sieger HF 2-1/Sieger HF 2-2FinaleMänner
4.30 UhrBasketball - Frankreich vs. USAFinaleMänner
4.31 UhrKanurennsport - 1000m Canadier EinerFinale BMänner
4.39 UhrKanurennsport - 1000m Canadier EinerFinaleMänner
5.00 UhrKanurennsport - 500m Kajak ViererFinaleFrauen
5.00 UhrBaseball - Dominikanische Republik vs. SüdkoreaSpiel um Platz 3Männer
5.19 UhrKanurennsport - 500m Kajak ViererFinaleMänner
6.30 UhrVolleyball - Argentinien vs. BrasilienSpiel um Platz 3Männer
6.40 UhrWasserball - Ungarn vs. Russisches Olympisches KomiteeSpiel um Platz 3Frauen
7.00 UhrKarate - Kumite über 61kgVorrunde, Gruppe AFrauen
7.00 UhrBoxen - Fliegengewicht: Carlo Paalam vs. Galal YafaiFinaleMänner
7.14 UhrKarate - Kumite über 61kgVorrunde, Gruppe BFrauen
7.15 UhrBoxen - Fliegengewicht: Buse Naz Cakiroglu vs. Stoyka KrastevaFinaleFrauen
7.30 UhrModerner Fünfkampf - EinzelSchwimmenMänner
7.45 UhrBoxen - Mittelgewicht: Alexander Chyschniak vs. Hebert SousaFinaleMänner
8.00 UhrWasserspringen - TurmspringenFinaleMänner
8.15 UhrBoxen - Weltergewicht: Busenaz Surmeneli vs. Hong GuFinaleFrauen
8.20 UhrRhythmische Sportgymnastik - EinzelFinaleFrauen
8.30 UhrRadsport Bahn - SprintAchtelfinaleFrauen
8.45 UhrModerner Fünfkampf - EinzelFechten BonusrundeMänner
8.48 UhrRadsport Bahn - Keirin1. VorlaufMänner
8.53 UhrRadsport Bahn - Keirin2. VorlaufMänner
8.58 UhrRadsport Bahn - Keirin3. VorlaufMänner
9.00 UhrBasketball - Verlierer Halbfinale 1 vs. Verlierer Halbfinale 2Spiel um Platz 3Frauen
9.03 UhrRadsport Bahn - Keirin4. VorlaufMänner
9.08 UhrRadsport Bahn - Keirin5. VorlaufMänner
9.13 UhrRadsport Bahn - SprintHoffnungsläufe ViertelfinaleFrauen
9.19 UhrRadsport Bahn - Keirin1. HoffnungslaufMänner
9.24 UhrRadsport Bahn - Keirin2. HoffnungslaufMänner
9.29 UhrRadsport Bahn - Keirin3. HoffnungslaufMänner
9.30 UhrWasserball - Spanien vs. USAFinaleFrauen
9.34 UhrRadsport Bahn - Keirin4. HoffnungslaufMänner
9.39 UhrRadsport Bahn - SprintViertelfinaleFrauen
9.50 UhrKarate - Kumite über 75kgVorrunde, Gruppe AMänner
9.55 UhrRadsport Bahn - MadisonRennenMänner
10.00 UhrHandball - Ägypten vs. SpanienSpiel um Platz 3Männer
10.04 UhrKarate - Kumite über 75kgVorrunde, Gruppe BMänner
10.15 UhrModerner Fünfkampf - EinzelSpringreitenMänner
11.45 UhrRingen - Freistil SchwergewichtHoffnungsrundeMänner
11.45 UhrRingen - Freistil LeichtgewichtHoffnungsrundeMänner
11.45 UhrRingen - Freistil FliegengewichtHoffnungsrundeMänner
12.00 UhrReitsport - Springreiten MannschaftFinale, 1. UmlaufMixed
12.00 UhrBaseball - Japan vs. USAFinaleMänner
12.10 UhrKarate - Kumite über 61kg: Sieger Gruppe A vs. Zweiter Gruppe BHalbfinaleFrauen
12.10 UhrKarate - Kumite über 61kg: Sieger Gruppe B vs. Zweiter Gruppe AHalbfinaleFrauen
12.27 UhrKarate - Kumite über 75kg: Sieger Gruppe A vs. Zweiter Gruppe BHalbfinaleMänner
12.27 UhrKarate - Kumite über 75kg: Sieger Gruppe B vs. Zweiter Gruppe AHalbfinaleMänner
12.30 UhrSynchronschwimmen - GruppeFreie KürFrauen
12.30 UhrModerner Fünfkampf - EinzelKombinationMänner
12.30 Uhr Ringen - Freistil Leichtgewicht: Verlierer HF1 vs. Sieger HOF-RD1Kämpfe um Platz 3Männer
12.30 Uhr Ringen - Freistil Leichtgewicht: Verlierer HF2 vs. Sieger HOF-RD2Kämpfe um Platz 3Männer
12.35 Uhr Leichtathletik - HochsprungFinale Frauen
12.45 Uhr Leichtathletik - 10000mRennenFrauen
12.45 UhrKarate - Kumite über 61kg: Sieger HF 1 vs. Sieger HF 2Finale Frauen
12.55 UhrKarate - Kumite über 75kg: Sieger HF 1 vs. Sieger HF 2Finale Männer
13.00 UhrLeichtathletik - SpeerwurfFinale Männer
13.00 UhrBasketball - Slowenien vs. AustralienSpiel um Platz 3 Männer
13.05 UhrRingen Freistil Schwergewicht: Verlierer HF1 vs. Sieger HOF-RD1Kämpfe um Platz 3Männer
13.30 UhrRingen Freistil Schwergewicht: Verlierer HF2 - Sieger HOF-RD2Kämpfe um Platz 3Männer
13.30 UhrFußball - Brasilien vs. SpanienFinaleMänner
13.40 UhrLeichtathletik - 1500mFinaleMänner
13.45 UhrReitsport - Springreiten MannschaftFinale, StechenMixed
13.55 UhrRingen Freistil Fliegengewicht: Verlierer HF1 vs. Sieger HOF-RD1Kämpfe um Platz 3Frauen
13.55 UhrRingen Freistil Fliegengewicht: Verlierer HF2 vs. Sieger HOF-RD2Kämpfe um Platz 3Frauen
14.00 UhrHandball - Frankreich vs. DänemarkFinaleMänner
14.15 UhrVolleyball - Frankreich vs. Russisches Olympisches KomiteeFinaleMänner
14.20 UhrRingen Freistil Fliegengewicht: Sieger HF1 vs. Sieger HF2FinaleFrauen
14.30 UhrLeichtathletik - 4x400m FinaleFrauen
14.50 UhrLeichtathletik - 4x400m FinaleMänner

Olympia 2021 live am Samstag: Übertragung im TV und Livestream

Den vorletzten Tag der Olympischen Spiele überträgt das ZDF live im Free-TV und zudem auch im kostenlosen Livestream. Auch die ARD bietet zahlreiche Livestreams zu den verschiedensten Wettbewerben an, auch diese sind allesamt kostenlos.

Eurosport besitzt ebenfalls Übertragungsrechte, im Free-TV und im Livestream seht Ihr auch hier die Sommerspiele am Samstag. Jedoch ist der Livestream nicht gratis.

Wer über ein DAZN-Abonnement verfügt, muss jedoch nichts extra zahlen, um den Eurosport-Livestream öffnen zu können. Der Grund: Dank der Kooperation zwischen Eurosport und DAZN sind Eurosport 1 und Eurosport 2 rund um die Uhr auf DAZN abrufbar.

Nachdem der Gratis-Probemonat abgelaufen ist, könnt Ihr DAZN für 14,99 Euro im Monat oder 149,99 Euro im Jahr abonnieren.

Den Eurosport-Livestream könnt Ihr auch via joyn+ abrufen.

Olympia 2021 in Tokio, Zeitplan: Medaillenentscheidungen am 7. August

UhrzeitSportartKlasse/DisziplinGeschlecht
0 UhrLeichtathletikMarathonFrauen
0.30 UhrGolfEinzelFrauen
4.22 UhrKanurennsport500 Meter Canadier Zweier, 500 Meter Kajak ViererFrauen
4.30 UhrBeachvolleyballFinaleMänner
4.30 UhrBasketballFinaleMänner
4.40 UhrKanurennsport1000 Meter Canadier Einer, 500 Meter Kajak ViererMänner
7 UhrBoxenFliegengewicht, MittelgewichtMänner
8 UhrWasserspringenTurmspringenMänner
8.15 UhrBoxenWeltergewichtFrauen
8.20 UhrLeichtathletikRhythmische SportgymnastikFrauen
9.30 UhrWasserballFinaleFrauen
9.55 UhrRadsportMadisonMänner
12 UhrBaseballFinaleMänner
12.10 UhrKarateKumite über 61 kgFrauen
12.30 UhrKarateKumite über 75 kgMänner
12.30 UhrModerner FünfkampfEinzelMänner
12.30 UhrSynchronschwimmenFreie KürFrauen
12.30 UhrRingenFreistil Leichtgewicht, SchwergewichtMänner
13.30 UhrFußballFinaleMänner
13.40 UhrLeichtathletik1500 MeterMänner
13.45 UhrReitsportSpringreiten MannschaftMixed
13.55 UhrRingenFreistil FliegengewichtFrauen
14 UhrHandballFinaleMänner
14.15 UhrVolleyballFinaleMänner
14.30 UhrLeichtathletik4 x 400 MeterFrauen/Männe
Werbung
SPOX Fallback Ads, Eigenwerbung
Werbung
SPOX Fallback Ads, Eigenwerbung