Cortina nominiert sechs Neulinge

SID
Mittwoch, 11.12.2013 | 11:41 Uhr
Pat Cortina setzt gegen Lettland auf sechs Neulinge
© getty
Advertisement
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
Live
ATP Newport: Viertelfinale
Glory Kickboxing
Live
Glory SuperFight Series: New York
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Public Workout (DELAYED)
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 4
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Press Conference (DELAYED)
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Weigh-In (DELAYED)
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker
World Matchplay
World Matchplay: Halbfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Finale
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 2
Citi Open Women Single
WTA Washington: Tag 2
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 3
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 3
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 4
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 4
Auckland Darts Masters
Auckland Darts Masters: Tag 1
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Viertelfinale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Viertelfinale

Bundestrainer Pat Cortina hat für die Länderspiele gegen Lettland am 17. und 18. Dezember sechs Debütanten nominiert. Die beiden Duelle sollen in Herne und Essen stattfinden.

Torhüter Timo Pielmeier (ERC Ingolstadt), die Stürmer Marcel Ohmann, Marco Pfleger und Philipp Riefers sowie die Verteidiger Björn Krupp (alle Kölner Haie) und Armin Wurm (EHC Wolfsburg) stehen vor ihrem ersten Einsatz im Trikot des Deutschen Eishockey Bundes (DEB). Die Begegnungen finden in Herne und Essen (jeweils 19.30 Uhr) statt.

Cortina hat insgesamt 24 Spieler berufen. Erfahrenste Akteure im DEB-Kader sind Patrick Hager (Ingolstadt, 72 Länderspiele), Marcel Müller (Köln/57) und Frank Mauer (Adler Mannheim/45). "Ich denke, wir haben eine gute Mischung aus jungen talentierten und bereits erfahrenen Spielern gefunden. Wir werden ein guter Gegner für Lettland sein", sagte der Italo-Kanadier Cortina. - Das deutsche Aufgebot im Überblick:

Tor: Felix Brückmann (Adler Mannheim), Timo Pielmeier (ERC Ingolstadt)

Verteidigung: Sinan Akdag (Krefeld Pinguine), Daryl Boyle (Augsburger Panther), Christopher Fischer(Mannheim), Florian Kettemer (Mannheim), Björn Krupp (Kölner Haie), Denis Reul (Mannheim), Tim Schüle (Nürnberg Ice Tigers), Armin Wurm (EHC Wolfsburg)

Sturm: Gerrit Fauser (Wolfsburg), Garrett Festerling (Hamburg Freezers), Jerome Flaake (Hamburg), Patrick Hager (Ingolstadt), Frank Mauer (Mannheim), Marcel Müller (Köln), Alexander Oblinger (Ingolstadt), Marcel Ohmann (Köln), Thomas Oppenheimer (Hamburg), Marco Pfleger (Nürnberg), Matthias Plachta (Mannheim), Philipp Riefers (Köln), Alexander Weiß (Köln), David Wolf (Hamburg)

Die DEB-Auswahl im Überblick

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung