Cookie-Einstellungen
Fussball

UEFA-Fünfjahreswertung: Eintracht Frankfurt und RB Leipzig retten Bundesliga-Bilanz

SID
Eintracht Frankfurt warf im Viertelfinale der Europa League den FC Barcelona aus dem Wettbewerb.

Eintracht Frankfurt und RB Leipzig haben mit dem Einzug ins Halbfinale der Europa League das Abschneiden der Bundesliga in der Fünfjahreswertung der UEFA gerettet. England enteilt zwar mit großen Schritten und holte in den Viertelfinal-Rückspielen der drei Europapokalwettbewerbe 1,715 Punkte.

Die zweiterfolgreichste Liga stellte aber Deutschland, das trotz des Ausscheidens von Bayern München in der Champions League glatt 1,000 Punkte erzielte. Das Remis der Bayern erbrachte einen Zähler, die Siege von Frankfurt und Leipzig je zwei. Hinzu kamen zwei Bonuszähler für das Erreichen des Halbfinales.

Spanien musste sich mit 0,572 Punkten begnügen, Italien gar mit nur 0,430. Die Bundesliga wird in der kommenden Saison Italien auf alle Fälle von Platz drei verdrängen, da Deutschland aus 2017/18 nur 9,857 Punkte verliert, Italien aber 17,333.

Die UEFA-Fünfjahreswertung nach den Viertelfinalspielen der Champion- , Europa- und Conference League maßgeblich für die Vergabe der Startplätze in der Saison 23/24.

UEFA-Fünfjahreswertung: Das ist der aktuelle Stand

RangNation2017/182018/192019/202020/212021/22Gesamt
1England20,07122,64218,57124,35719,857105,498
2Spanien19,71419,57118,92819,50017,71495,427
3Italien17,33312,64214,92816,28614,85776,046
4Deutschland9,85715,21418,71515,21315,07174,070
5Frankreich11,50010,58311,6677,91518,25059,915
6Portugal9,66610,90010,3009,60012,91653,382
7Niederlande2,9008,6009,4009,20018,60048,500
8Österreich9,7506,2005,8006,70010,40038,850
9Schottland4,0006,7509,7508,5007,10036,100
10Russland12,6007,5834,6664,3335,30034,482

 

Werbung
SPOX Fallback Ads, Eigenwerbung
Werbung
SPOX Fallback Ads, Eigenwerbung