Sieben Deutsche im Achtelfinale

SID
Freitag, 20.03.2015 | 20:39 Uhr
Dimitrij Ovtcharov ist bei den German Open ins Achtelfinale eingezogen
© getty
Advertisement
Lyon Open Men Single
Live
ATP Lyon: Viertelfinale
Internationaux de Strasbourg Women Single
Live
WTA Straßburg: Viertelfinale
BSL
Darüssafaka -
Anadolu Efes (Spiel 2)
Liga ACB
Gran Canaria -
Real Madrid
NBA
Warriors @ Rockets (Spiel 5)
Internationaux de Strasbourg Women Single
WTA Straßburg: Halbfinale
Geneva Open Men Single
ATP Genf: Halbfinale
Lyon Open Men Single
ATP Lyon: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Session 1
BSL
Banvit -
Besiktas (Spiel 2)
German Darts Masters
German Darts Masters -
Session 2
NBA
Celtics @ Cavaliers (Spiel 6)
Lyon Open Men Single
ATP Lyon: Finale
Internationaux de Strasbourg Women Single
WTA Straßburg: Finale
Premiership
Exeter -
Saracens
Pro14
Leinster -
Scarlets
NBA
Rockets @ Warriors
FIA World Rallycross Championship
4. Lauf: Silverstone
Rugby Union Internationals
England -
Barbarians
IndyCar Series
Indy 500
World Rugby U20 Championship
Frankreich -
Irland
World Rugby U20 Championship
Neuseeland -
Japan
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 1
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 2
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 3 -
Session 1
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: Birmingham
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 3 -
Session 2
IndyCar Series
IndyCar Series: Dual in Detroit, Rennen 1
Glory Kickboxing
Glory 54: Birmingham
World Rugby U20 Championship
Australien -
Japan
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 4 -
Session 1
World Rugby U20 Championship
Neuseeland -
Wales
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 4 -
Session 2
IndyCar Series
IndyCar Series: Dual in Detroit, Rennen 2

Angeführt von Rekord-Europameister Timo Boll und dem Olympiadritten Dimitrij Ovtcharov haben insgesamt sieben deutsche Spieler das Achtelfinale der German Open in Bremen erreicht. Boll (Düsseldorf) setzte sich zum Auftakt am Freitag gegen den Japaner Kenji Matsudaira klar mit 4:0 durch, auch Ovtcharov (Hameln/Orenburg) gab beim 4:0 gegen Jung Youngsik aus Südkorea keinen Satz ab.

Ovtcharov trifft in der Runde der letzten 16 am Samstag auf Masaki Yoshida (Japan). Boll bekommt es mit dem Fuldaer Patrick Baum zu tun, der den Russen Kirill Skachkow mit 4:3 ausschaltete.

Nationalspieler Ruwen Filus (Fulda) sorgte zudem für eine Überraschung, der Qualifikant gewann gegen den Weltranglisten-12. Koki Niwa aus Japan mit 4:1 und trifft nun auf dessen Landsmann Yuto Muramatsu.

Bastian Steger (Bremen) setzte sich zudem gegen den Griechen Panagiotis Gionis mit 4:2 durch und spielt im Achtelfinale gegen Yan An aus China.

Deutsche Meisterin weiter

Bei den Frauen sicherte sich Team-Europameisterin Shan Xiaona (Berlin) mit einem 4:0 gegen Li Jie (Niederlande) den Platz in der nächsten Runde und spielt nun gegen Mima Ito aus Japan.

Die deutsche Meisterin Petrissa Solja (Berlin) entschied das Duell mit Sayaka Hirano (Japan) mit 4:2 für sich und spielt als nächstes gegen Zhang Qiang (China).

Werbung
Werbung
Dunkest - The American Fantasy Basketball by SPOX.com
Werbung
Werbung