Tour de France - 19. Etappe: Heute live im TV, Livestream und Liveticker verfolgen

Von SPOX
Freitag, 27.07.2018 | 07:24 Uhr
Gerait Thomas führt die Gesamtwertung der Tour der France nach 18 Etappen an.
© getty

Im Hochgebirge der Pyrenäen wird den Fahrern bei der 19. Etappe der Tour de France nochmal alles abverlangt, die Berg-Experten bekommen die letzte Chance, um zu glänzen. Hier bekommt ihr alle Infos zu der Etappe am Freitag (JETZT im LIVETICKER) und der Übertragung im TV und Livestream.

Bei der 18. Etappe sicherte sich der Franzose Arnaud Demare vom Team Groupama-FDJ vor seinem Landsmann Christophe Laporte seinen ersten Etappensieg.

Tour de France: Das Streckenprofil der 19. Etappe

Über eine Strecke von 200 Kilometern gilt es auf der 19. Etappe sechs Bergwertungen und fast 5.000 Höhenmeter zu absolvieren.

Mit dem Wallfahrtort Lourdes als Ausgangspunkt warten unter anderem zwölf Kilometer der Col d'Aspin, 16,8 Kilometern der Col du Tourmalet und über 7,1 Kilometer der Col du Soulor auf die Fahrer. Nach dem letzten Gipfel, dem Col d'Aubisque, können auch die Abfahrt-Spezialisten bei 20 Kilometern bergab in den Zielort Laruns punkten.

Tour de France: Die 19. Etappe heute live im TV und Livestream

Um 11.55 Uhr startet die 105. Tour de France in ihre letzte Bergetappe. Ehe die ARD ab 16 Uhr live berichtet, kann das Geschehen zuvor bereits bei One verfolgt werden. Auch im kostenlosen Livestream der ARD gibt es das Rennen.

Neben der ARD hat auch Eurosport das komplette Rennen im Programm.

Tour de France 2018 im Liveticker

Auch mit unserem Liveticker bleibt ihr während der 19. Etappe immer auf dem Laufenden.

Tour de France: Das sind die aktuellen Träger der Wertungstrikots

Zum fünften Mal in Folge gibt es keine Änderungen bei den Wertungstrikots. Solange Peter Sagan das Ziel der Schlussetappe erreicht, ist ihm das Grüne Trikot nicht mehr zu nehmen. Trotz Handicaps wusste Sagan bei der 18. Etappe im entscheidenden Schlussprint zu überzeugen und sicherte sich den achten Platz bei der 18. Etappe.

Julian Alaphillipe will sich auch bei der letzten Bergetappe keine Blöße geben und sein Trikot verteidigen.

  • Gelbes Trikot (Gesamtklassement): Geraint Thomas (Team Sky)
  • Grünes Trikot (Sprintwertung): Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
  • Gepunktetes Trikot (Bergwertung): Julian Alaphillipe (Quick - Step Floors)
  • Weißes Trikot (Bester Jungrofi): Pierre Roger Latour (AG2RLa Mondiale)

Tour de France 2018: So liefen die ersten 18 Etappen

Nachdem sich Gerait Thomas mit seiner Attacke auf der 17. Etappe die Führung in der Gesamtwertung gesichert hatte, herrschte auf Etappe 18 quasi Waffenstillstand bei dem Führungstrio.

Mit einem Vorsprung von 1:59 Minuten vor den Niederländer Tom Dumoulin sowie 2:31 Minuten Vorsprung auf den Titelverteidiger Tom Dimoulin geht Geraint Thomas in die 19. Etappe.

Tour de France: Alle Etappen in der Übersicht

EtappeVonNachStreckenlänge (in km)Zeitplan
1Noirmoutier-En-IleFontenay-Le-Comte18907.07.
2MouilleronLa Roche-Sur-Yon18308.07.
3CholetCholet35 (MZF)09.07.
4La BauleSarzeau19210.07.
5LorientQuimper20311.07.
6BrestGuerledan18112.07.
7FougeresChartres23113.07.
8DreuxAmiens18114.07.
9ArrasRoubaix15415.07.
10AnnecyLe Grand-Bornand15917.07.
11AlbertvilleSan Bernardo10818.07.
12Bourg-Saint-MauriceAlpe d'Huez17519.07.
13Bourg d'OisansValence16920.07.
14Saint-Paul-Trois-ChateauxMende18721.07.
15MillauCarcassonne18122.07.
16CarcassonneBagneres-De-Luchon21824.07.
17Bagneres-De-LuchonSaint-Lary-Soulan6525.07.
18Trie-Sur-BaisePau17226.07.
19LourdesLaruns20027.07.
20Saint-Pee-Sur-NivelleEspelette31 (EZF)28.07.
21HouillesParis11529.07.
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung