Tour de France: Die 7. Etappe heute live im TV, Livestream und Liveticker verfolgen

Von SPOX
Freitag, 13.07.2018 | 11:25 Uhr
Die Tour de France geht heute in die 7. Etappe
© getty

Die Tour de France geht am heutigen Freitag in die 7. Etappe (JETZT im LIVETICKER). SPOX gibt euch alle wichtigen Infos zum Rennen und zeigt, wo ihr das Event live verfolgen könnt.

Nach zwei hügeligen Tagen dürften auf der Strecke vor allem Sprinter auf ihre Kosten kommen. Das Rennen beginnt um 12:20.

Tour de France: Die 7. Etappe heute live im TV und Livestream

Gleich zwei Free-TV-Sender bieten in diesem Jahr die Übertragung der Tour de France an: Neben Eurosport zeigt auch die ARD alle Rennen live.

Beide Sender übertragen heute allerdings nur die zweite Hälfte des Rennen, beide Sender starten ab 16 Uhr mit der Übertragung. Wer das Rennen von Beginn an sehen möchte ist beim ARD-Schwestersender One richtig aufgehoben.

Alle drei Sender bieten zudem einen kostenlosen Livestream im Internet an. Zu finden sind sie hier:

Die 7. Etappe der Tour de France im Liveticker verfolgen

Wer das Rennen nicht live sehen kann, bleibt hier dennoch auf dem Laufenden. SPOX bietet zu jeder Etappe einen Liveticker an. Zum Ticker der 7. Etappe geht es hier.

Tour de France: Die Gesamtwertung vor der 7. Etappe

PlatzFahrerTeamZeit
1Greg van Avermaet (BEL)BMC Racing22:35:46
2Geraint Thomas (GBR)Sky+0:00:03
3Tejay Van Garderen (USA)BMC Racing+0:00:05
4Julian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Floors+0:00:06
5Philippe Gilbert (BEL)Quick-Step Floors+0:00:12
6Bob Jungels (LUX)Quick-Step Floors+0:00:18
7Rigoberto Uran (COL)Cannondale-Drapac+0:00:45
8Alejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar+0:00:51
9Rafal Majka (POL)Bora-hansgrohe+0:00:52
10Jakob Fuglsang (DEN)Astana Pro Team+0:00:53

Tour de France: Die siebte Etappe im Streckenprofil

Die Etappe von Fougeres nach Chartes ist mit 231 km die längste Strecke, die die Fahrer bei dieser Tour bewältigen müssen. Favoriten auf den Sieg sind vor allem die Sprintexperten.

Der Kurs verläuft über die komplette Distanz hinweg fast ausschließlich eben und ist somit das perfekte Terrain für die Sprinter, die aber vor allem in der zweiten Rennhälfte auf die Windverhältnisse achten müssen. Beim letzten Besuch der Tour im Zielort Chartres gewann dort Bradley Wiggins 2012 das Zeitfahren der 19. Etappe vor seinem Sky-Teamkollegen Chris Froome.

Tour de France 2018: Alle Etappen im Überblick

EtappeVonNachStreckenlänge (in km)Zeitplan
1Noirmoutier-En-IleFontenay-Le-Comte18907.07.
2MouilleronLa Roche-Sur-Yon18308.07.
3CholetCholet35 (MZF)09.07.
4La BauleSarzeau19210.07.
5LorientQuimper20311.07.
6BrestGuerledan18112.07.
7FougeresChartres23113.07.
8DreuxAmiens18114.07.
9ArrasRoubaix15415.07.
10AnnecyLe Grand-Bornand15917.07.
11AlbertvilleSan Bernardo10818.07.
12Bourg-Saint-MauriceAlpe d'Huez17519.07.
13Bourg d'OisansValence16920.07.
14Saint-Paul-Trois-ChateauxMende18721.07.
15MillauCarcassonne18122.07.
16CarcassonneBagneres-De-Luchon21824.07.
17Bagneres-De-LuchonSaint-Lary-Soulan6525.07.
18Trie-Sur-BaisePau17226.07.
19LourdesLaruns20027.07.
20Saint-Pee-Sur-NivelleEspelette31 (EZF)28.07.
21HouillesParis11529.07.
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung