Übersicht: Alle Bayern-Trainer seit 1902

Von SPOX
Donnerstag, 28.09.2017 | 16:17 Uhr
Carlo Ancelotti gewann mit dem FC Bayern München in seiner ersten Saison die Meisterschaft
Advertisement
International Champions Cup
Sa21.07.
Topspiele im Livestream: FCB - PSG und BVB - Liverpool
Club Friendlies
Blackburn -
Liverpool
Club Friendlies
Besiktas -
Krasnodar
Club Friendlies
SV Werder Bremen -
1. FC Köln
International Champions Cup
Man City -
Borussia Dortmund
CSL
Shanghai SIPG -
Guangzhou Evergrande
International Champions Cup
FC Bayern München -
PSG
Club Friendlies
TSG Hoffenheim -
QPR
Club Friendlies
Benfica -
FC Sevilla
Club Friendlies
Marseille -
Villarreal
Club Friendlies
Inter Mailand -
Zenit
J1 League
Kobe -
Shonan
J1 League
Tosu -
Sendai
CSL
Hebei CFFC -
Jiangsu
Allsvenskan
AIK -
Brommapojkarna
International Champions Cup
Liverpool -
Borussia Dortmund
Club Friendlies
Eibar -
Basaksehir
Club Friendlies
Leicester -
Akhisarspor
Club Friendlies
Huddersfield -
Lyon
Club Friendlies
Marseille -
Real Betis
International Champions Cup
Juventus -
FC Bayern München
International Champions Cup
Borussia Dortmund -
Benfica
International Champions Cup
Man City -
Liverpool
International Champions Cup
AS Rom -
Tottenham
International Champions Cup
AC Mailand -
Man United
International Champions Cup
Atletico Madrid -
Arsenal
Club Friendlies
Blackburn -
Everton
Copa Sudamericana
San Lorenzo -
Temuco
Club Friendlies
Arminia Bielefeld -
SV Werder Bremen
J1 League
Kobe -
Kashiwa
J1 League
Tosu -
Iwata
CSL
Jiangsu -
Shandong Luneng
International Champions Cup
Arsenal -
PSG
Club Friendlies
FC St. Pauli -
Stoke
International Champions Cup
Benfica -
Juventus
International Champions Cup
Chelsea -
Inter Mailand
International Champions Cup
Man United -
Liverpool
International Champions Cup
FC Bayern München -
Man City
International Champions Cup
FC Barcelona – Tottenham
CSL
Guangzhou Evergrande -
Chongqing
Club Friendlies
Groningen -
SV Werder Bremen
Allsvenskan
AIK -
Kalmar
International Champions Cup
PSG -
Atletico Madrid
International Champions Cup
Man United -
Real Madrid
International Champions Cup
Tottenham -
AC Mailand
International Champions Cup
FC Barcelona -
AS Rom
J1 League
Cerezo Osaka -
Vissel Kobe
UEFA Champions League
Graz -
Ajax
Club Friendlies
Southampton -
Celta Vigo
International Champions Cup
Arsenal -
Chelsea
International Champions Cup
Benfica -
Lyon

Carlo Ancelotti wurde nach nach nicht einmal 15 Monate als Trainer beim FC Bayern München entlassen. Sein Nachfolger ist vorübergehend Willy Sagnol. SPOX zeigt alle Bayern-Trainer der Geschichte sowie die Übungsleiter mit dem besten und schlechtesten Punkteschnitt.

Alle Trainer des FC Bayern seit 1911:

AmtszeitNameLand
28.09.2017 - offenWilly SagnolFrankreich
01.07.2016 - 28.09.2017Carlo AncelottiItalien
01.07.2013 - 30.06.2016Pep GuardiolaSpanien
01.07.2011 - 30.06.2013Jupp HeynckesDeutschland
10.04.2011 - 30.06.2011Andries JonkerNiederlande
01.07.2009 - 09.04.2011Louis van GaalNiederlande
28.04.2009 - 30.06.2009Jupp HeynckesDeutschland
01.07.2008 - 27.04.2009Jürgen KlinsmannDeutschland
01.02.2007 - 30.06.2008Ottmar HitzfeldDeutschland
01.07.2004 - 31.01.2007Felix MagathDeutschland
01.07.1998 - 30.06.2004Ottmar HitzfeldDeutschland
01.07.1996 - 30.06.1998Giovanni TrapattoniItalien
29.04.1996 - 30.06.1996Franz BeckenbauerDeutschland
01.07.1995 - 27.04.1996Otto RehhagelDeutschland
01.07.1994 - 30.06.1995Giovanni TrapattoniItalien
07.01.1994 - 30.06.1994Franz BeckenbauerDeutschland
12.03.1992 - 27.12.1993Erich RibbeckDeutschland
09.10.1991 - 11.03.1991Sören LerbyDänemark
01.07.1987 - 08.10.1991Jupp HeynckesDeutschland
01.07.1983 - 30.06.1987Udo LattekDeutschland
17.05.1983 - 30.06.1983Reinhard SaftigDeutschland
12.12.1978 - 16.05.1983Pal CsernaiUngarn
02.12.1977 - 10.12.1978Gyula LorantUngarn
16.01.1975 - 01.12.1977Dettmar CramerDeutschland
14.03.1970 - 02.01.1975Udo LattekDeutschland
01.07.1968 - 13.03.1970Branko ZebecKroatien
01.07.1963 - 30.06.1968Tschik CajkovskiKroatien
01.06.1963 - 30.06.1963Herbert ErhardtDeutschland
01.07.1961 - 31.05.1963Helmut SchneiderDeutschland
01.07.1958 - 30.06.1961Adolf PatekÖsterreich
01.07.1956 - 30.06.1958Willibald HahnÖsterreich
01.07.1955 - 30.06.1956Herbert MollDeutschland
28.03.1995 - 30.06.1955Jakob StreitleDeutschland
01.07.1954 - 27.03.1955Georg KnöpfleDeutschland
01.07.1953 - 30.06.1954Georg BayererDeutschland
01.07.1951 - 30.06.1953Max SchäferDeutschland
01.07.1948 - 30.06.1951Alwin RiemkeDeutschland
01.07.1947 - 30.06.1948Franz DietlDeutschland
01.07.1946 - 30.06.1947Josef PöttingerDeutschland
01.07.1945 - 30.06.1946Richard HöggDeutschland
01.07.1944 - 30.06.1945Alfred SchafferUngarn
01.07.1943 - 30.06.1945Conny HeidkampDeutschland
01.07.1938 - 30.06.1943Ludwig GoldbrunnerDeutschland
01.07.1937 - 30.06.1938Heinz KörnerÖsterreich
01.07.1936 - 30.06.1937Richard MichalkeDeutschland
01.07.1934 - 30.06.1935Ludwig HofmannDeutschland
01.07.1933 - 30.06.1934Hans TauchertDeutschland
01.07.1930 - 30.06.1933Richard KohnÖsterreich
01.07.1928 - 30.06.1930Kalman KonradUngarn
01.07.1926 - 30.06.1928Leo WeiszUngarn
01.07.1925 - 30.06.1926James Mac Pherson jr.Schottland
01.04.1921 - 30.06.1922Izidor KürschnerUngarn
01.07.1919 - 31.03.1921William TownleyEngland
01.12.1913 - 31.03.1914William TownleyEngland
16.08.1911 - 06.04.1912Charles GriffithsEngland
01.07.1909 - 15.05.1911Georg HoerEngland
01.07.1906 - 30.06.1909Thomas TaylorEngland
01.07.1902 - 30.06.1905Willem HesselinkNiederlande

Carlo Ancelotti war der 57. Trainer in der Geschichte des FC Bayern München.

Die Bayern-Trainer mit dem besten Punkteschnitt:

NameAmtszeitPunkte pro Spiel
Pep Guardiola01.07.2013 - 30.06.20162,52
Carlo AncelottiSeit 01.07.2016 (Vertrag bis 2019)2,28
Felix Magath01.07.2004 - 31.01.20072,14
Jupp Heynckes1.7.11 - 30.6.13 / 28.4.09 - 30.6.09 / 1.7.87 - 8.10.912,10
Ottmar Hitzfeld1.2.07 - 30.6.08 / 1.7.98 - 30.6.042,08

Die Bayern-Trainer mit dem schlechtesten Punkteschnitt:

NameAmtstzeitPunkte pro Spiel
Dettmar Cramer16.01.1975 - 01.12.19771,46
Gyula Lorant02.12.1977 - 10.12.19781,53
Tschik Cajkovski01.07.1963 - 30.06.19681,71
Erich Ribbeck12.03.1992 - 27.12.19931,74
Jürgen Klinsmann01.07.2008 - 27.04.20091,86
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung