Cookie-Einstellungen
Handball

Handball-WM 2021 - Spielplan und Ergebnisse: Gruppenphase, Hauptrunde, K.o.-Phase

Von SPOX
Uwe Gensheimer führt das DHB-Team als Kapitän in die WM.
© getty

Die Handball-WM 2021 findet in Ägypten statt. Hier findet Ihr den Spielplan der Weltmeisterschaft inklusive aller Ergebnisse aus der Gruppenphase, der Hauptrunde und der K.o.-Phase.

Handball-WM 2021: Spielplan und Ergebnisse der Vorrunde

Aus der Vorrunde kommen pro Gruppe drei Nationen weiter und ziehen in die Hauptrunde ein. In Vor- wie Hauptrunde gelten bei Punktgleichheit zweier oder mehrerer Teams folgende Kriterien zur Bestimmung der Platzierung:

  1. Direkter Vergleich nach Punkten
  2. Direkter Vergleich nach Tordifferenz
  3. Direkter Vergleich nach erzielten Toren
  4. Tordifferenz aus allen Gruppenspielen
  5. Anzahl der geworfenen Tore in allen Gruppenspielen
  6. Losverfahren

  • Gruppe A, Spiele
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
Fr., 15. Januar18 UhrDeutschlandUruguay43:14
Fr., 15. Januar20.30 UhrUngarnKapverden34:27
So., 17. Januar18 UhrKapverdenDeutschland0:10
So., 17. Januar20.30 UhrUngarnUruguay44:18
Di., 19. Januar18 UhrUruguayKapverden10:0
Di., 19. Januar20.30 UhrDeutschlandUngarn28:29
  • Gruppe A, Tabelle
RangNationSpieleDifferenzPunkte
1.Ungarn3+346:0
2.Deutschland3+384:2
3.Uruguay3-452:4
4.Kapverden3-270:6
  • Gruppe B, Spiele
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
Fr., 15. Januar19 UhrSpanienBrasilien29:29
Fr., 15. Januar20.30 UhrTunesienPolen28:30
So., 17. Januar18 UhrTunesienBrasilien32:32
So., 17. Januar20.30 UhrPolenSpanien26:27
Di., 19. Januar18 UhrSpanienTunesien36:30
Di., 19. Januar20.30 UhrBrasilienPolen23:33
  • Gruppe B, Tabelle
RangNationSpieleDifferenzPunkte
1.Spanien3+75:1
2.Polen3+114:2
3.Brasilien3-102:4
4.Tunesien3-81:5

  • Gruppe C, Spiele
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
Fr., 15. Januar15.30 UhrKatarAngola30:25
Fr., 15. Januar18 UhrKroatienJapan29:29
So., 17. Januar15.30 UhrKatarJapan31:29
So., 17. Januar18 UhrAngolaKroatien20:28
Di., 19. Januar15.30 UhrJapanAngola30:29
Di., 19. Januar18 UhrKroatienKatar26:24
  • Gruppe C, Tabelle
RangNationSpieleDifferenzPunkte
1.Kroatien3+105:1
2.Katar3+54:2
3.Japan3-13:3
4.Angola3-140:6
  • Gruppe D, Spiele
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
Fr., 15. Januar18 UhrArgentinienDemokratische Republik Kongo28:22
Fr., 15. Januar20.30 UhrDänemarkBahrain34:20
So., 17. Januar18 UhrArgentinienBahrain24:21
So., 17. Januar20.30 UhrDemokratische Republik KongoDänemark19:39
Di., 19. Januar18 UhrBahrainDemokratische Republik Kongo34:27
Di., 19. Januar20.30 UhrDänemarkArgentinien31:20
  • Gruppe D, Tabelle
RangNationSpieleDifferenzPunkte
1.Dänemark3+456:0
2.Argentinien3-24:2
3.Bahrain3-102:4
4.Demokratische Republik Kongo3-330:4

  • Gruppe E, Spiele
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
Do., 14. Januar18 UhrÖsterreichSchweiz25:28
Do., 14. Januar20.30 UhrNorwegenFrankreich24:28
Sa., 16. Januar18 UhrÖsterreichFrankreich28:35
Sa., 16. Januar20.30 UhrSchweizNorwegen25:31
Mo., 18. Januar18 UhrFrankreichSchweiz25:24
Mo., 18. Januar20.30 UhrNorwegenÖsterreich38:29
  • Gruppe E, Tabelle
RangNationSpieleDifferenzPunkte
1Frankreich3+126:0
2Norwegen3+114:2
3Schweiz3-42:4
4Österreich3-190:6
  • Gruppe F, Spiele
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
Do., 14. Januar18 UhrAlgerienMarokko24:23
Do., 14. Januar20.30 UhrPortugalIsland25:23
Sa., 16. Januar18 UhrMarokkoPortugal20:33
Sa., 16. Januar20.30 UhrAlgerienIsland24:39
Mo., 18. Januar18 UhrPortugalAlgerien26:19
Mo., 18. Januar20.30 UhrIslandMarokko31:23
  • Gruppe F, Tabelle
RangNationSpieleDifferenzPunkte
1Portugal3+226:0
2Island3+214:2
3Algerien3-212:4
4Marokko3-220:6

  • Gruppe G, Spiele
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
Mi., 13. Januar18 UhrÄgyptenChile35:29
Do., 14. Januar20.30 UhrSchwedenNordmazedonien32:20
Sa., 16. Januar18 UhrÄgyptenNordmazedonien38:19
Sa., 16. Januar20.30 UhrChileSchweden26:41
Mo., 18. Januar18 UhrNordmazedonienChile32:29
Mo., 18. Januar18 UhrSchwedenÄgypten24:23
  • Gruppe G, Tabelle
RangNationSpieleDifferenzPunkte
1Schweden3+286:0
2Ägypten3+244:2
3Nordmazedonien3-282:4
4Chile3-240:6
  • Gruppe H, Spiele
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
Do., 14. Januar15.30 UhrBelarusRussland32:32
Do., 14. Januar18 UhrSlowenienSüdkorea51:29
Sa., 16. Januar15.30 UhrBelarusSüdkorea32:24
Sa., 16. Januar18 UhrRusslandSlowenien31:25
Mo., 18. Januar15.30 UhrSüdkoreaRussland26:30
Mo., 18. Januar18 UhrSlowenienBelarus29:25
  • Gruppe H, Tabelle
RangNationSpieleDifferenzPunkte
1Russland3+105:1
2Slowenien3+204:2
3Belarus3+43:3
4Südkorea3-340:6

Spielplan und Ergebnisse der Hauptrunde bei der Handball-WM 2021

In die Hauptrunde nehmen die qualifizierten Teams die Punkte mit, die sie in der Vorrunde gegen Gegner geholt haben, die sich ebenfalls für die Hauptrunde qualifiziert haben.

So bilden sich aus den acht Vorrundengruppen sechs Hauptrundengruppen mit jeweils sechs Teams. Von diesen ziehen die beiden Gruppenbesten ins Viertelfinale weiter.

  • Hauptrundengruppe I, Spiele
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
Do., 21. Januar15.30 UhrUngarnBrasilien29:23
Do., 21. Januar18 UhrSpanienDeutschland32:28
Do., 21. Januar20.30 UhrUruguayPolen16:30
Sa., 23. Januar20.30 UhrDeutschlandBrasilien31:24
Sa., 23. Januar18 UhrPolenUngarn26:30
Sa., 23. Januar20.30 UhrUruguaySpanien23:38
Mo., 25. Januar18 UhrSpanienUngarn36:28
Mo., 25. Januar20.30 UhrPolenDeutschland23:23
Mo., 25. Januar15.30 UhrBrasilienUruguay37:17
  • Hauptrundengruppe I, Tabelle
RangNationSpieleDifferenzPunkte
1.Spanien5+289:1
2.Ungarn5+298:2
3.Deutschland5+315:5
4.Polen5+195:5
5.Brasilien5-33:7
6.Uruguay5-1040:10
  • Hauptrundengruppe II, Spiele
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
Do., 21. Januar15.30 UhrKroatienBahrain28:18
Do., 21. Januar18 UhrDänemarkQatar32:23
Do., 21. Januar20.30 UhrJapanArgentinien24:28
Sa., 23. Januar15.30 UhrQatarBahrain28:23
Sa., 23. Januar18 UhrArgentinienKroatien23:19
Sa., 23. Januar20.30 UhrJapanDänemark27:34
Mo., 25. Januar20.30 UhrDänemarkKroatien38:26
Mo., 25. Januar18 UhrArgentinienQatar25:26
Mo., 25. Januar15.30 UhrBahrainJapan25:29
  • Hauptrundengruppe II, Tabelle
RangNationSpieleDifferenzPunkte
1.Dänemark5+5310:0
2.Katar5-36:4
3.Argentinien5-16:4
4.Kroatien5-45:5
5.Japan5-93:7
6.Bahrain5-360:10

  • Hauptrundengruppe III, Spiele
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
Mi., 20. Januar15.30 UhrSchweizIsland20:18
Mi., 20. Januar18 UhrFrankreichAlgerien29:26
Mi., 20. Januar20.30 UhrPortugalNorwegen28:29
Fr., 22. Januar18 UhrIslandFrankreich26:28
Fr., 22. Januar20.30 UhrNorwegenAlgerien36:23
Fr., 22. Januar15.30 UhrSchweizPortugal29:33
So., 24. Januar20.30 UhrPortugalFrankreich23:32
So., 24. Januar18 UhrIslandNorwegen33:35
So., 24. Januar15.30 UhrAlgerienSchweiz24:27
  • Hauptrundengruppe III, Tabelle
RangNationSpieleDifferenzPunkte
1.Frankreich5+1910:0
2.Norwegen5+188:2
3.Portugal5+36:4
4.Schweiz5-64:6
5.Island5+72:8
6.Algerien5-410:10
  • Hauptrundengruppe IV, Spiele
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
Mi., 20. Januar15.30 UhrNordmazedonienSlowenien21:31
Mi., 20. Januar18 UhrRusslandÄgypten23:28
Mi., 20. Januar20.30 UhrSchwedenBelarus26:26
Fr., 22. Januar18 UhrÄgyptenBelarus35:26
Fr., 22. Januar18 UhrSlowenienSchweden28:28
Fr., 22. Januar15.30 UhrNordmazedonienRussland20:32
So., 24. Januar20.30 UhrRusslandSchweden20:34
So., 24. Januar18 UhrSlowenienÄgypten25:25
So., 24. Januar15.30 UhrBelarusNordmazedonien30:26
  • Hauptrundengruppe IV, Tabelle
RangNationSpieleDifferenzPunkte
1.Schweden5+278:2
2.Ägypten5+327:3
3.Slowenien5+86:4
4.Russland5-15:5
5.Belarus5-94:6
6.Nordmazedonien5-570:10

Finalrunde: Spielplan und Ergebnisse der K.o.-Runde bei der Handball-WM 2021

Ab dem Viertelfinale wird im K.o.-Modus gespielt. Sollte es nach 60 Minuten unentschieden stehen, gibt es eine Verlängerung von zweimal fünf Minuten.

Steht es im Anschluss an diese immer noch unentschieden, folgt eine weitere Verlängerung von zweimal fünf Minuten. Ist auch danach keine Entscheidung gefallen, wird der Sieger durch 7-Meter-Werfen ermittelt.

  • Viertelfinale
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
Mi., 27. Januar18 UhrDänemarkÄgypten39:38 n. S.
Mi., 27. Januar20.30 UhrSchwedenKatar35:23
Mi., 27. Januar20.30 UhrSpanienNorwegen31:26
Mi., 27. Januar20.30 UhrFrankreichUngarn35:32 n. V.
  • Halbfinale
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
Fr., 29. Januar17.30 UhrSpanienDänemark33:35
Fr., 29. Januar20.30 UhrFrankreichSchweden26:32
  • Spiel um Platz drei
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
So., 31. Januar15.30 UhrSpanienFrankreich35:29
  • Finale
DatumUhrzeitTeam 1Team 2Ergebnis
So., 31. Januar18 UhrDänemarkSchweden26:24
Werbung
SPOX Fallback Ads, Eigenwerbung
Werbung
SPOX Fallback Ads, Eigenwerbung