Werder gegen Schalke und Leverkusen gegen Stuttgart (Sa., 15.30 Uhr im SPOX-TICKER und bei Premiere) oder anders gesprochen: Vierter gegen Zweiter und Sechster gegen Fünfter.
Für die Knappen geht es nach dem Aus in der Königsklasse gleich brisant weiter. Bei einer Pleite an der Weser ist der erst letzte Woche eroberte Platz hinter den konkurrenzlosen Bayern wieder futsch. Bremen kann dagegen mit einem Dreier beweisen, dass die Krise überwunden ist.
Die Mannschaft der Stunde ist momentan ganz klar der VfB Stuttgart, 20 von 24 möglichen Punkten aus den letzten acht Spielen lassen den Meister wieder ganz oben anklopfen. Fehlen wird den Schwaben beim Auftritt in der BayArena allerdings weiterhin Torjäger Mario Gomez.
In Cottbus findet derweil mal wieder ein Abstiegsendspiel statt. Gegner diesmal: Die Arminia aus Bielefeld, bei der Mathias Hain den Platz im Tor an Rouwen Fernandez verloren hat.
Und der Tabellenführer? Der bestreitet am Sonntag in der Allianz Arena die Generalprobe für das DFB-Pokalfinale gegen den BVB. Interessant wird dabei sein, ob Roman Weidenfeller bei den Borussen den Vorzug vor dem zuletzt mehrfach patzenden Marc Ziegler erhält.
Jetzt beim Bundesliga-Manager mitmachen!
1. FC Nürnberg - VfL Wolfsburg (Freitag, 20.30 Uhr)
Nürnberg: Blazek - Kristiansen, Wolf, Abardonado, Pinola - Kluge, Galasek - Vittek, Misimovic, Saenko - Charisteas
Verletzt: Reinhardt (Muskelfaserriss), Mnari (Knieverletzung), Glauber (Adduktorenzerrung)
Wolfsburg: Benaglio - Riether, Ricardo Costa, Simunek, Schäfer - Gentner, Josue, Santana - Marcelinho - Dejagah, Dzeko
Gesperrt: Grafite (Rotsperre)
Verletzt: Quiroga (Innenbanddehnung), Baier (Grippe), Madlung (Hexenschuss), Ljuboja (Zerrung)
SV Werder Bremen - FC Schalke 04
Bremen: Wiese - Fritz, Mertesacker, Naldo, Pasanen - Baumann - Frings, Borowski (Hunt) - Diego - Rosenberg, Klasnic
Verletzt: Wome (Trainingsrückstand), Jensen, Boenisch (beide Muskelfaserriss), Ono (Knöchelprobleme)
Schalke: Neuer - Rafinha, Bordon, Krstajic, Westermann - Ernst - Jones, Grossmüller - Altintop - Asamoah, Kuranyi
Verletzt: Rakitic (Trainingsrückstand nach Bänderanriss), Ze Roberto (Muskelfaserriss), Bajramovic (Zehen-OP), Varela (Schilddrüsenerkrankung)
VfL Bochum - Hertha BSC Berlin
Bochum: Lastuvka - Pfertzel, Maltritz, Yahia, Bönig - Imhof - Azaouagh, Schröder, Fuchs - Sestak, Auer
Verletzt: Dabrowski (Augenbogen- und Kieferbruch), Zdebel (Faserriss)
Hertha: Drobny - Chahed, Simunic, Friedrich - Piszczek, Lustenberger, Mineiro, Skacel - Kacar, Ebert - Lima
Verletzt: von Bergen, Raffael (beide Muskelfaserriss im Oberschenkel), Lucio (Reha nach Knie-OP), Schmidt (Großzehenbruch), Pantelic (Wadenprobleme)
FC Energie Cottbus - Arminia Bielefeld
Cottbus: Tremmel - da Silva, Mitreski, Cvitanovic, Ziebig, Bassila, Angelov, Rost, Skela, Sörensen - Jelic
Verletzt: Kukielka, Burca (beide Trainingsrückstand), Rangelov (Reha nach Rücken-OP)
Bielefeld: Fernandez - Bollmann, Mijatovic, Kucera, Schuler, Kauf, Kirch, Marx, Halfar, Wichniarek - Eigler
Verletzt: Rau (Faserriss in der Kniekehle), Masmanidis (Bänderdehnung im Sprunggelenk), Langkamp (Bänderriss im Sprunggelenk), Fischer (Innenbandanriss im Knie)
Hannover 96 - Eintracht Frankfurt
Hannover: Enke - Cherundolo, Ismael, Fahrenhorst, Rausch - Lala, Schulz - Pinto, Stajner, Huszti - Hanke
Verletzt: Brdaric, Yankov (beide Rekovaleszenten), Bruggink (Innenbanddehnung im Knie), Tarnat (Sehnenanriss im Oberschenkel), Rosenthal (Schambeinentzündung), Lauth (Mittelfußprellung), Balitsch (Magen-Darm-Erkrankung)
Frankfurt: Pröll (Nikolov) - Ochs, Russ, Galindo, Spycher - Inamoto - Fink, Köhler - Fenin, Weissenberger - Amanatidis
Verletzt: Preuß, Meier (beide Knie-OP), Kyrgiakos (Nasenbeinbruch), Zimmermann (Knöchel-OP), Chris (Sehnenentzündung am Fuß), Chaftar (Zehenbruch)
Karlsruher SC - Hansa Rostock
Karlsruhe: Miller - Görlitz, Eggimann, Stoll, Eichner - Aduobe, Porcello - Freis, Hajnal, Iashvili - Kennedy
Verletzt: Franz (schwere Oberschenkelprellung), Mutzel (Oberschenkelprobleme)
Rostock: Wächter - Langen, Sebastian, Gledson, Stein - Bülow, Rathgeb - Kern, Yelen, Rahn - Agali
Gesperrt: Shapourzadeh (5. Gelbe)
Verletzt: Orestes (Leistenbeschwerden), Beinlich (Rekonvaleszent)
Hamburger SV - MSV Duisburg (alle Samstag, 15.30 Uhr)
Hamburg: Rost - Boateng, Reinhardt, Demel, Atouba - Kompany, de Jong - Trochowski, van der Vaart, Zidan - Guerrero
Gesperrt: Mathijsen, Jarolim (beide Rotsperre)
Verletzt: Olic, Brecko (beide Muskelfaserriss), Castelen (Knie-OP)
Duisburg: Starke - Lamey, Filipescu, Fernando, Willi - Bodzek - Grlic, Tararache - Maicon, Georgiev - Niculescu
Gesperrt: Schlicke (5. Gelbe)
Verletzt: Meyer (Aufbautraining), Lavric (Trainingsrückstand), Schröter (Knochenödem), Ishiaku (Muskelfaserriss), Book (Aufbautraining)
Bayer 04 Leverkusen - VfB Stuttgart
Leverkusen: Adler - Castro, Callsen-Bracker, Friedrich, Sarpei - Vidal, Sinkiewicz - Freier, Rolfes - Barbarez - Kießling
Gesperrt: Haggui (5. Gelbe)
Verletzt: Barnetta (Rückenverletzung), Ramelow (Knieprobleme)
Stuttgart: Ulreich - Beck, Meira, Delpierre, Boka - Pardo, Hitzlsperger - Hilbert, Bastürk, Marica - Cacau
Verletzt: Gomez (Muskelfaserriss im linken Oberschenkel)
FC Bayern München - Borussia Dortmund (alle Sonntag, 17 Uhr)
Bayern: Kahn - Lell, Lucio, Demichelis, Lahm - Schweinsteiger, Ottl, Ze Roberto, Ribery - Klose, Toni
Gesperrt: van Bommel (Gelb-Rot-Sperre)
Verletzt: Altintop (Mittelfußbruch), van Buyten (Knieprobleme)
Dortmund: Weidenfeller - Rukavina, Hummels, Wörns, Dede - Kehl - Kringe, Tinga - Federico - Frei, Petric
Verletzt: Blaszczykowski (Aufbautraining)