Engler und Welte Zeitfahrmeister

SID
Freitag, 17.08.2012 | 21:11 Uhr
Miriam Welte gewann bei den Frauen erwartungsgemäß den Titel
© Getty
Advertisement
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Tag 3
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Tag 3
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Tag 4
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Tag 4
NBA
NBA Draft 2018
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Viertelfinale
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Viertelfinale
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Halbfinale
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Halbfinale
Rugby Union Internationals
Argentinien -
Schottland
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Finale
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Finale
IndyCar Series
Kohler Grand Prix
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Tag 3
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 1
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Tag 4
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 2
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Viertelfinale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Viertelfinale
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Viertelfinale
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 3
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Halbfinale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Halbfinale
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 4
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Halbfinale
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 5
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Finale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Finale
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Finale
FIA World Rallycross Championship
6. Lauf: Höljes Motorstadion

Robert Förstemann aus Berlin, Olympia-Dritter im Teamsprint, musste sich bei den Deutschen Bahnrad-Meisterschaften in Frankfurt/Oder im 1000-Meter-Zeitfahren Eric Engler geschlagen geben.

In Abwesenheit von Weltmeister und Titelverteidiger Stefan Nimke (Schwerin) verwies der Cottbuser am Freitag in 1:02,112 Minuten den Berliner (1:02,145) und Sascha Hübner (Chemnitz/1:02,496) auf die Plätze. Eine Steigerung seiner Bestzeit um eine Sekunde reichte Förstemann nicht zum Sieg. "Ich habe mein Bestes gegeben, was die Zeit beweist. Ich bin zufrieden", sagte er.

Bei den Frauen siegte erwartungsgemäß Serienmeisterin Miriam Welte (Kaiserslautern) über die 500 Meter mit neuem Bahnrekord von 34,696 Sekunden vor Charlott Arndt (Cottbus/36,442) und Janine Bubner (Berlin/38,206). Für die Teamsprint-Olympiasiegerin war es der sechste Erfolg auf dieser Strecke in den vergangenen sieben Jahren.

In der Mannschaftsverfolgung der Frauen über 3000 Meter, in der nur drei Teams starteten, setzte sich der Landesverband Berlin mit Charlene Delev, Janine Bubner und Lina-Kristin Schink gegen das Team Vita Classica mit Kathrin Hammes (Köln), Einer-Meisterin Mieke Kröger (Brackwede) und Verena Jooß (Frießenheim) durch. Dritter wurde das Team aus Thüringen mit Marie-Therese Ludwig, Franziska Merten (beide Gera) und Lisa Fischer (Elxleben).

Das Radsport-Jahr 2012

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung