Dreht Pearl Winner den Spieß um?

SID
Montag, 14.02.2011 | 11:04 Uhr
Der Langstrecken-Marathon steht in Vincennes als Höhepunkt auf dem Programm
Advertisement
Bucharest Open Women Single
Live
WTA Bukarest: Tag 4
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
Live
ATP Umag: Tag 4
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Viertelfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Viertelfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Viertelfinale
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Viertelfinale
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: New York
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 4
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Halbfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Finale
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 2
Citi Open Women Single
WTA Washington: Tag 2
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 3
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 3

Noch zehn Veranstaltungstage umfasst das bis zum 5. März andauernde Winter-Meeting in Vincennes. Die ganz großen Gruppe-Rennen wurden bereits entschieden, nur der Langstrecken-Marathon Prix de Paris steht noch offen, der den Höhepunkt in dieser Woche auf dem Plateau de Gravelle markiert.

Großer Sport wird auch am Donnerstag mit drei Gruppe-Rennen geboten. 
Die Woche auf dem Plateau de Gravelle beginnt verglichen mit den kommenden Rennen eher ruhig, d.h. der Basissport bestimmt den Ablauf der Acht-Rennen-Veranstaltung.

Als Wetträtsel steht der Prix de Senlis (2. Rennen/13.50 Uhr/54.000Euro/2100 m) Pate, ein Course Europeenne für sieben und achtjährige Stuten über die Pariser Kurzstrecke von 2.100 Metern.

Sieben der 17 Teilnehmerinnen bestritten vor einem Monat den Prix de Ranes, in dem die von Jean-Michel Bazire aufwändig vorgetragene Pearl Winner (Severine Raimond) nach langer und deutlicher Führung Mitte der Zielgeraden kürzer wurde und die mit starker Speedleistung vorbei ziehende Imona Gil Sm(Pierre Vercruysse) als Siegerin anerkennen musste, die Achtjährige aber trotz der Niederlage zu gefallen wusste.

Auf den beiden nächsten Plätzen überraschten Queen du Chene (Matthieu Abrivard) und Pavlova (Antoine Trihollet), die allerdins das Optimum erreichten. Blass lief dagegen Quelly de Coquerie(Jean-Francois Senet), während die höher eingeschätzten Hoity Toity Face (Joakim Lövgren) und Qui Saura (Guillaume Gillot) an Fehlern scheiterten.

Zum engsten Kreis der Sieganwärter zählen die Italienerinnen Image of Sf (Roberto Andreghetti) und Island Kronos (Eric Raffin), die am Tag nach dem Prix d'Amérique wie Queen du Chene und Quelle Farce (Vincent Viel) in einer Jahrgangsprüfung engagiert waren, wobei sich nur die Erstgenannte mit einem sicheren Erfolg auszeichnen konnte.

Tipps für die Rennen:

1. Rennen: Sois Beau - Souverain du Crocq - Soto
2. Rennen: Imona Gil Sm - Pearl Winner - Image Of Sf
3. Rennen: Tamara Jiel - Talamona - Tosca Du Lys
4. Rennen: Uppercut Du Rib - Uranus De Larre - Upsilon De Maupas
5. Rennen: Rizona - Ramona - Romane's Fella
6. Rennen: Saint Telmo - Steres - Somebody De Nappes
7. Rennen: Rachel - Riva d'Urzy - Ranou Barbes
8. Rennen: Uflora - Urawa Turgot - Uska De Vandel

Pferdesport: News und Kolumnen

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung