Formel-E-Neuling Andre Lotterer schwärmt von Rennserie: "Hier geht's echt zur Sache"

Von SPOX
Mittwoch, 28.02.2018 | 12:35 Uhr
Andre Lotterer fährt seit dieser Saison in der Formel E.
© getty
Advertisement
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
Live
ATP Newport: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Public Workout (DELAYED)
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 4
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Press Conference (DELAYED)
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Weigh-In (DELAYED)
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker
World Matchplay
World Matchplay: Halbfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Finale
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 2
Citi Open Women Single
WTA Washington: Tag 2
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 3
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 3
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 4
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 4
Auckland Darts Masters
Auckland Darts Masters: Tag 1
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Viertelfinale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Viertelfinale
Auckland Darts Masters
Auckland Darts Masters: Viertelfinale
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Halbfinale -
Session 1
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Halbfinale -
Session 1

Formel-E-Neuling Andre Lotterer ist begeistert von der innovativen Rennserie. Der 36-Jährige, zunächst Gegner der Formel E, erklärt die Herausforderungen, die die Elektro-Serie so interessant machen.

"Hier geht's echt zur Sache", sagte Lotterer im Interview mit der Sport Bild. Mit diesen Formel-Fahrzeugen kannst du anders als in anderen Formel-Serien rangeln wie im Tourenwagen. Das fliegen nicht gleich alle Fetzen weg", fügte der 36 Jahre alte Sportwagen-Star an.

Lotterer gewann bereits drei Mal das 24-Stunden-Rennen von Le Mans und galt einst als großer Kritiker der Formel E. Nun revidiert er seine frühere Einstellung: "Die Formel E darfst du nicht mit konventionellen Serien vergleichen. Es ist etwas Neues. Und es macht richtig Spaß."

Lotterer begeistert von Herausforderungen der Formel E

Im seinem vierten Rennen für Techeetah-Renault holte Lotterer seine ersten WM-Punkte. Er fuhr hinter seinem Teamkollegen, dem ehemaligen Formel-1-Piloten Jean-Eric Vergne, auf Platz zwei über die Ziellinie im chilenischen Santiago. Es war zugleich der erste Doppelsieg eines Formel-E-Teams in der vierjährigen Historie der Serie.

Trotz seiner jahrelangen Motorsport-Erfahrung bietet die Formel E auch für Lotterer ganz neue Herausforderungen. "Es ist wirklich extrem schwierig. Die Autos rutschen, die Reifen bauen kaum Haftung auf, die Strecken inmitten der Städte haben keine Auslaufzonen. Unsere Streckenbegrenzungen sind die Mauern. Und dann musst du noch auf das Energiemanagement achten", erklärte Lotterer.

Der WM-Stand nach vier Rennen (Top 10)

PlatzFahrer (Nationalität, Team)GesamtHongkongHongkongMarrakeschChile
1Jean-Eric Vergne (FRA, Techeetah)7121121028
2Felix Rosenqvist (SWE, Mahindra Racing)660292512
3Sam Bird (GBR, DS Virgin Racing)6125101511
4Sebastien Buemi (SUI, Renault e.dams)37012115
5Nelson Piquet jr. (BRA, Jaguar Racing)33120138
6Edoardo Mortara (ITA, Venturi)2461800
7Nick Heidfeld (GER, Mahindra Racing)2115060
8Mitch Evans (AUS, Jaguar Racing)2101506
9Andre Lotterer (GER, Techeetah)1800018
10Daniel Abt (GER, Audi ABT)1211010

Das Punktesystem der Formel E

  • Platz 1: 25 Punkte
  • Platz 2: 18 Punkte
  • Platz 3: 15 Punkte
  • Platz 4: 12 Punkte
  • Platz 5: 10 Punkte
  • Platz 6: 8 Punkte
  • Platz 7: 6 Punkte
  • Platz 8: 4 Punkte
  • Platz 9: 2 Punkte
  • Platz 10: 1 Punkt
  • Pole Position: 3 Punkte
  • Schnellste Runde: 1 Punkt
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung