Motorsport

Formel-E-Neuling Andre Lotterer schwärmt von Rennserie: "Hier geht's echt zur Sache"

Von SPOX
Andre Lotterer fährt seit dieser Saison in der Formel E.
© getty

Formel-E-Neuling Andre Lotterer ist begeistert von der innovativen Rennserie. Der 36-Jährige, zunächst Gegner der Formel E, erklärt die Herausforderungen, die die Elektro-Serie so interessant machen.

"Hier geht's echt zur Sache", sagte Lotterer im Interview mit der Sport Bild. Mit diesen Formel-Fahrzeugen kannst du anders als in anderen Formel-Serien rangeln wie im Tourenwagen. Das fliegen nicht gleich alle Fetzen weg", fügte der 36 Jahre alte Sportwagen-Star an.

Lotterer gewann bereits drei Mal das 24-Stunden-Rennen von Le Mans und galt einst als großer Kritiker der Formel E. Nun revidiert er seine frühere Einstellung: "Die Formel E darfst du nicht mit konventionellen Serien vergleichen. Es ist etwas Neues. Und es macht richtig Spaß."

Lotterer begeistert von Herausforderungen der Formel E

Im seinem vierten Rennen für Techeetah-Renault holte Lotterer seine ersten WM-Punkte. Er fuhr hinter seinem Teamkollegen, dem ehemaligen Formel-1-Piloten Jean-Eric Vergne, auf Platz zwei über die Ziellinie im chilenischen Santiago. Es war zugleich der erste Doppelsieg eines Formel-E-Teams in der vierjährigen Historie der Serie.

Trotz seiner jahrelangen Motorsport-Erfahrung bietet die Formel E auch für Lotterer ganz neue Herausforderungen. "Es ist wirklich extrem schwierig. Die Autos rutschen, die Reifen bauen kaum Haftung auf, die Strecken inmitten der Städte haben keine Auslaufzonen. Unsere Streckenbegrenzungen sind die Mauern. Und dann musst du noch auf das Energiemanagement achten", erklärte Lotterer.

Der WM-Stand nach vier Rennen (Top 10)

PlatzFahrer (Nationalität, Team)GesamtHongkongHongkongMarrakeschChile
1Jean-Eric Vergne (FRA, Techeetah)7121121028
2Felix Rosenqvist (SWE, Mahindra Racing)660292512
3Sam Bird (GBR, DS Virgin Racing)6125101511
4Sebastien Buemi (SUI, Renault e.dams)37012115
5Nelson Piquet jr. (BRA, Jaguar Racing)33120138
6Edoardo Mortara (ITA, Venturi)2461800
7Nick Heidfeld (GER, Mahindra Racing)2115060
8Mitch Evans (AUS, Jaguar Racing)2101506
9Andre Lotterer (GER, Techeetah)1800018
10Daniel Abt (GER, Audi ABT)1211010

Das Punktesystem der Formel E

  • Platz 1: 25 Punkte
  • Platz 2: 18 Punkte
  • Platz 3: 15 Punkte
  • Platz 4: 12 Punkte
  • Platz 5: 10 Punkte
  • Platz 6: 8 Punkte
  • Platz 7: 6 Punkte
  • Platz 8: 4 Punkte
  • Platz 9: 2 Punkte
  • Platz 10: 1 Punkt
  • Pole Position: 3 Punkte
  • Schnellste Runde: 1 Punkt
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung