Storl führt DLV-Aufgebot an

SID
Dienstag, 24.02.2015 | 16:44 Uhr
David Storl will in Prag um den Sieg mitstoßen
© getty
Advertisement
Mallorca Open Women Single
Live
WTA Mallorca: Tag 2
AEGON Classic Women Single
Live
WTA Birmingham: Tag 2
AEGON Classic Women Single
Live
WTA Birmingham: Julia Görges -
Maria Sakkari
Liga ACB
Saskia Baskonia -
Real Madrid (Spiel 4)
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Tag 3
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Tag 4
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Tag 4
NBA
NBA Draft 2018
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Viertelfinale
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Viertelfinale
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Halbfinale
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Halbfinale
Rugby Union Internationals
Argentinien -
Schottland
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Finale
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Finale
IndyCar Series
Kohler Grand Prix
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Tag 3
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 1
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Tag 4
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 2
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Viertelfinale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Viertelfinale
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Viertelfinale
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 3
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Halbfinale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Halbfinale
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 4
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Halbfinale
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 5
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Finale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Finale
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Finale
FIA World Rallycross Championship
6. Lauf: Höljes Motorstadion

Kugelstoß-Weltmeister David Storl führt das geschwächte Aufgebot des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) für die Hallen-EM in Prag an. 39 Sportler werden zu den Titelkämpfen in Tschechien (5. bis 8. März) reisen und in insgesamt 20 der 26 Wettbewerbe antreten.

Im deutschen Team fehlen einige große Namen. Diskus-Olympiasieger Robert Harting befindet sich nach einem Kreuzbandriss in der Rehabilitation, Stabhochsprung-Weltmeister Raphael Holzdeppe hat die EM-Norm nicht erfüllt. Speerwurf-Weltmeisterin Christina Obergföll ist noch in der Babypause.

Das DLV-Aufgebot in Prag:

Männer

60 m: Christian Blum (TV Wattenscheid), Lucas Jakubczyk (SCC Berlin), Julian Reus (TV Wattenscheid)

400 m: Alexander Gladitz (LG Hannover)

800 m: Robin Schembera (TSV Bayer Leverkusen)

1500 m: Homiyu Tesfaye (LG Eintracht Frankfurt), Florian Orth (LG Regensburg)

3000 m: Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen), Florian Orth (LG Regensburg), Clemens Bleistein (LG Stadtwerke München)

60 m Hürden: Erik Balnuweit (LAZ Leipzig)

Hochsprung: Mateusz Przybylko (Bayer Leverkusen)

Stabhochsprung: Tobias Scherbarth, Carlo Paech (beide Bayer Leverkusen)

Weitsprung: Julian Howard (LG Karlsruhe), Max Heß (LAC Chemnitz), Alyn Camara (Bayer Leverkusen)

Kugel: David Storl (SC DHfK Leipzig), Christian Jagusch (SC Neubrandenburg), Tobias Dahm (VfL Sindelfingen)

Siebenkampf: Kai Kazmirek (LG Rhein/Wied), Arthur Abele (SSV Ulm 1846)

Frauen

60 m: Verena Sailer (MTG Mannheim), Rebekka Haase (LV 90 Erzgebirge), Alexandra Burghardt (MTG Mannheim)

400 m: Ruth Sophia Spelmeyer (VfL Oldenburg)

3000 m: Maren Kock (LG Regensburg), Gesa Felicitas Krause (LG Eintracht Frankfurt)

60 m Hürden: Cindy Roleder (LAZ Leipzig)

Stabhochsprung: Lisa Ryzih (ABC Ludwigshafen), Katharina Bauer (Bayer Leverkusen), Martina Strutz (Schweriner SC)

Weitsprung: Sosthene Moguenara (TV Wattenscheid), Melanie Bauschke (LAC Olympia Berlin), Xenia Achkinade (Wiesbadener LV)

Dreisprung: Kristin Gierisch (LAC Chemnitz), Katja Demut (LC Jena)

Kugel: Lena Urbaniak (LG Filstal), Denise Hinrichs (TV Wattenscheid)

Fünfkampf: Carolin Schäfer (TV Friedrichstein)

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung