Hallen-EM in Prag

Storl führt DLV-Aufgebot an

SID
Dienstag, 24.02.2015 | 16:44 Uhr
David Storl will in Prag um den Sieg mitstoßen
© getty
Advertisement
SINGHA Beer Grand Slam of Darts
Grand Slam Of Darts: Viertelfinale
Premiership
Gloucester -
Saracens
NBA
Thunder @ Spurs
Rugby Union Internationals
Wales -
Georgien
Rugby Union Internationals
England -
Australien
Rugby Union Internationals
Schottland -
Neuseeland
Rugby Union Internationals
Irland -
Fidschi
Ran Fighting
ran Fighting Gala
SINGHA Beer Grand Slam of Darts
Grand Slam Of Darts: Viertelfinale
King Of Kings
King of Kings 51
NBA
Warriors @ 76ers
ACB
Andorra -
Malaga
SINGHA Beer Grand Slam of Darts
Grand Slam Of Darts: Halbfinale
BSL
Tofas -
Anadolu Efes
Premiership
Exeter -
Harlequins
ACB
Barcelona -
Valencia
SINGHA Beer Grand Slam of Darts
Grand Slam Of Darts: Finale
NBA
Wizards @ Raptors
NHL
Islanders @ Hurricanes
NHL
Blue Jackets @ Sabres
NBA
Wizards @ Bucks
NBA
Bulls @ Lakers
NBA
Warriors @ Thunder
Players Championship
Players Championship: Tag 1 -
Session 1
Davis Cup Men National_team
Frankreich -
Belgien: Tag 1
NHL
Penguins @ Bruins
Players Championship
Players Championship: Tag 1 -
Session 2
Pro14
Leinster -
Newport
Premiership
Newcastle -
Gloucester
NHL
Islanders @ Flyers
NHL
Senators @ Blue Jackets
NBA
Bulls @ Warriors
Players Championship
Players Championship: Tag 2 -
Session 1
Davis Cup Men National_team
Frankreich -
Belgien: Tag 2
Rugby Union Internationals
Schottland -
Australien
Rugby Union Internationals
England -
Samoa
Rugby Union Internationals
Wales -
Neuseeland
Rugby Union Internationals
Irland -
Argentinien
Players Championship
Players Championship: Tag 2 -
Session 2
NBA
Pelicans @ Warriors
World Championship Boxing
Sergey Kovalev -
Vyacheslav Shabranskyy
Davis Cup Men National_team
Frankreich -
Belgien: Tag 3
Players Championship
Players Championship: Tag 3 -
Session 1
Premiership
Saracens -
Exeter
NHL
Canucks @ Rangers
Players Championship
Players Championship: Tag 3 -
Session 2
NBA
Suns @ Timberwolves
NHL
Oilers @ Bruins
NBA
Cavaliers @ 76ers
NHL
Flyers @ Penguins
BSL
Fenerbahce -
Büyükcekmece
NBA
Wizards @ Timberwolves
NBA
Grizzlies @ Spurs

Kugelstoß-Weltmeister David Storl führt das geschwächte Aufgebot des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) für die Hallen-EM in Prag an. 39 Sportler werden zu den Titelkämpfen in Tschechien (5. bis 8. März) reisen und in insgesamt 20 der 26 Wettbewerbe antreten.

Im deutschen Team fehlen einige große Namen. Diskus-Olympiasieger Robert Harting befindet sich nach einem Kreuzbandriss in der Rehabilitation, Stabhochsprung-Weltmeister Raphael Holzdeppe hat die EM-Norm nicht erfüllt. Speerwurf-Weltmeisterin Christina Obergföll ist noch in der Babypause.

Das DLV-Aufgebot in Prag:

Männer

60 m: Christian Blum (TV Wattenscheid), Lucas Jakubczyk (SCC Berlin), Julian Reus (TV Wattenscheid)

400 m: Alexander Gladitz (LG Hannover)

800 m: Robin Schembera (TSV Bayer Leverkusen)

1500 m: Homiyu Tesfaye (LG Eintracht Frankfurt), Florian Orth (LG Regensburg)

3000 m: Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen), Florian Orth (LG Regensburg), Clemens Bleistein (LG Stadtwerke München)

60 m Hürden: Erik Balnuweit (LAZ Leipzig)

Hochsprung: Mateusz Przybylko (Bayer Leverkusen)

Stabhochsprung: Tobias Scherbarth, Carlo Paech (beide Bayer Leverkusen)

Weitsprung: Julian Howard (LG Karlsruhe), Max Heß (LAC Chemnitz), Alyn Camara (Bayer Leverkusen)

Kugel: David Storl (SC DHfK Leipzig), Christian Jagusch (SC Neubrandenburg), Tobias Dahm (VfL Sindelfingen)

Siebenkampf: Kai Kazmirek (LG Rhein/Wied), Arthur Abele (SSV Ulm 1846)

Frauen

60 m: Verena Sailer (MTG Mannheim), Rebekka Haase (LV 90 Erzgebirge), Alexandra Burghardt (MTG Mannheim)

400 m: Ruth Sophia Spelmeyer (VfL Oldenburg)

3000 m: Maren Kock (LG Regensburg), Gesa Felicitas Krause (LG Eintracht Frankfurt)

60 m Hürden: Cindy Roleder (LAZ Leipzig)

Stabhochsprung: Lisa Ryzih (ABC Ludwigshafen), Katharina Bauer (Bayer Leverkusen), Martina Strutz (Schweriner SC)

Weitsprung: Sosthene Moguenara (TV Wattenscheid), Melanie Bauschke (LAC Olympia Berlin), Xenia Achkinade (Wiesbadener LV)

Dreisprung: Kristin Gierisch (LAC Chemnitz), Katja Demut (LC Jena)

Kugel: Lena Urbaniak (LG Filstal), Denise Hinrichs (TV Wattenscheid)

Fünfkampf: Carolin Schäfer (TV Friedrichstein)

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung