DBS-Wahl: Leichtathleten triumphieren

Leichtathleten triumphieren bei DBS-Wahl

SID
Samstag, 26.11.2016 | 21:26 Uhr
Advertisement
Erlebe
deinen Sport
live
AEGON International Women Single
Mi12:00
WTA Eastbourne: Tag 4
Boodles Challenge
Mi13:30
The Boodles: Tag 2
National Rugby League
Do11:50
Eels -
Bulldogs
AEGON International Women Single
Do12:00
WTA Eastbourne: Viertelfinals
Boodles Challenge
Do13:30
The Boodles: Tag 3
National Rugby League
Fr11:50
Broncos -
Storm
AEGON International Women Single
Fr12:00
WTA Eastbourne: Halbfinals
Boodles Challenge
Fr13:30
The Boodles: Tag 4
AEGON International Women Single
Sa13:15
WTA Eastbourne: Finale
Boodles Challenge
Sa14:00
The Boodles: Tag 5
National Rugby League
So08:00
Rabbitohs -
Panthers
Shanghai Darts Masters
Do13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 1
National Rugby League
Fr11:50
Roosters -
Rabbitohs
Shanghai Darts Masters
Fr13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 2
National Rugby League
Sa09:30
Panthers -
Sea Eagles
National Rugby League
Sa11:30
Storm -
Eels

Kugelstoßer Niko Kappel, Weitspringerin Vanessa Low und die 4x100-m-Staffel haben nach ihren Goldmedaillen bei den Paralympics auch bei der Wahl der Behindertensportler des Jahres abgeräumt.

Kugelstoßer Niko Kappel, Weitspringerin Vanessa Low und die 4x100-m-Staffel haben nach ihren Goldmedaillen bei den Paralympics auch bei der Wahl der Behindertensportler des Jahres abgeräumt. Der Sindelfinger Kappel, die Leverkusenerin Low und das Bayer-Quartett mit Markus Rehm, David Behre, Johannes Floors und Felix Streng wurde am Samstag in Köln ausgezeichnet.

Die Leichtathleten gewannen die Internetwahl des Deutschen Behindertensportverbandes (DBS). Der kleinwüchsige Kappel setzte sich vor Weitsprung-Paralympicssieger Rehm und Martin Schulz (Leipzig) durch, der bei den Spielen in Rio die historische erste Goldmedaille im Para-Triathlon gewann.

Low, die außer Gold im Weitsprung auch Silber über 100 m gewonnen hatte, siegte vor der im Straßenrennen siegreichen Radsportlerin Christiane Reppe (Nendorf). Lows Klubkollegin Franziska Liebhardt wurde nach Gold im Kugelstoßen und Silber im Weitsprung Dritte.

Die Staffel verwies die in Rio jeweils mit Silber dekorierten Rollstuhlbasketballerinnen und Thomas Schmidberger/Thomas Brüchle (Tischtennis) in der Mannschafts-Konkurrenz auf die Plätze.

Alle News zum Leichtathletik

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung