Cookie-Einstellungen
Olympia

Fußball: Alle Termine

Von SPOX
Jubelt am Ende Brasilien über olympisches Gold?
© Getty

Bei den Olympischen Spielen in London werden zwischen dem 27. Juli und 12. August 2012 insgesamt 302 Wettbewerbe in 26 verschiedenen Sportarten ausgetragen. SPOX zeigt die Termine der einzelnen Sportarten im Überblick.

Männer

26. Juli

Gruppe A

1800 Vereinigte Arabische Emirate - Uruguay (Manchester)

2100 Großbritannien - Senegal (Manchester)

Gruppe B

1530 Mexiko - Südkorea (Newcastle)

1815 Gabun - Schweiz (Newcastle)

Gruppe C

2045 Weißrussland - Neuseeland (Coventry)

2045 Brasilien - Ägypten (Cardiff)

Gruppe D

1300 Honduras - Marokko (Glasgow)

1545 Spanien - Japan (Glasgow)

29. Juli

Gruppe A

1800 Senegal - Uruguay (London)

2045 Großbritannien - Vereinigte Arabische Emirate (London)

Gruppe B

1530 Mexiko - Gabun (Coventry)

1815 Südkorea - Schweiz (Coventry)

Gruppe C

1300 Ägypten - Neuseeland (Manchester)

1600 Brasilien - Weißrussland (Manchester)

Gruppe D

1800 Japan - Marokko (Newcastle)

2045 Spanien - Honduras (Newcastle)

1. August

Gruppe A

2045 Senegal - Vereinigte Arabische Emirate (Coventry)

2045 Großbritannien - Uruguay (Cardiff)

Gruppe B

1800 Mexiko - Schweiz (Cardiff)

1800 Südkorea - Gabun (London)

Gruppe C

1530 Brasilien - Neuseeland (Newcastle)

1530 Ägypten - Weißrussland (Glasgow)

Gruppe D

1800 Japan - Honduras (Coventry)

1800 Spanien - Marokko (Manchester)

4. August

Viertelfinale

1300 1. Gruppe D - 2. Gruppe C (Manchester)

1530 1. Gruppe B - 2. Gruppe A (London)

1800 1. Gruppe C - 2. Gruppe D (Newcastle)

2030 1. Gruppe A - 2. Gruppe B (Cardiff)

7. August (London/Manchester)

Halbfinale

1800 1. Gruppe B/2. Gruppe A - 1. Gruppe D/2. Gruppe C (London)

2045 1. Gruppe A/2. Gruppe B - 1. Gruppe C/2. Gruppe D (Manchester)

10. August

Spiel um Platz 3

2045 Verlierer Manchester - Verlierer London (Cardiff)

11. August

Finale

1600 Sieger Manchester - Sieger London (Wembley Stadium)

Frauen

25. Juli

Gruppe E

1700 Großbritannien - Neuseeland (Cardiff)

1900 Kamerun - Brasilien (Cardiff)

Gruppe F

1800 Japan - Kanada (Coventry)

2045 Schweden - Südafrika (Coventry)

Gruppe G

1800 USA - Frankreich (Glasgow)

2045 Kolumbien - Nordkorea (Glasgow)

28. Juli

Gruppe E

1530 Neuseeland - Brasilien (Cardiff)

1815 Großbritannien - Kamerun (Cardiff)

Gruppe F

1300 Japan - Schweden (Coventry)

1545 Kanada - Südafrika (Coventry)

Gruppe G

1800 USA - Kolumbien (Glasgow)

2045 Frankreich - Nordkorea (Glasgow)

31. Juli

Gruppe E

2045 Neuseeland - Kamerun (Coventry)

2045 Großbritannien - Brasilien (London)

Gruppe F

1530 Japan - Südafrika (London)

1530 Kanada - Schweden (Newcastle)

Gruppe G

1815 USA - Nordkorea (Manchester)

1815 Frankreich - Kolumbien (Newcastle)

3. August

Viertelfinale

1300 1. Gruppe F - 2. Gruppe G (Glasgow)

1530 1. Gruppe G - 3. Gruppe E/F (Newcastle)

1800 2. Gruppe E - 2. Gruppe F (Cardiff)

2030 1. Gruppe E - 3. Gruppe F/G (Coventry)

6. August

Halbfinale

1800 Sieger Glasgow - Sieger Cardiff (London)

2045 Sieger Coventry - Sieger Newcastle (Manchester)

9. August

Spiel um Platz 3

1400 Verlierer Manchester - Verlierer London (Coventry)

Frauen, Finale

2045 Sieger Manchester - Sieger London (London)

Olympische Spiele: Der komplette Terminkalender

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung