Cookie-Einstellungen
Olympia

Olympia 2021 heute live am Freitag: Zeitplan, Sportarten, Übertragung im TV und Livestream

Von SPOX

Auch am Freitag steht bei den Olympischen Spielen in Tokio die Austragung diverser Wettbewerbe auf dem Programm. Wann geht es in welcher Sportart zur Sache? Hier gibt's den Zeitplan sowie die Informationen zur Übertragung im TV und Livestream kompakt auf einen Blick.

Sichere Dir jetzt den kostenlosen Probemonat von DAZN und schaue damit täglich die Olympischen Spiele in Tokio!

Olympia 2021 heute live am Freitag: Zeitplan, Sportarten

Am Freitag, den 30. Juli, stehen beiden Olympischen Spielen in Tokio 30 Entscheidungen um die Vergabe von Medaillen auf dem Programm.

Unter anderem kämpfen die vielen Athleten erneut im Rudern, Judo, Schießen, Schwimmen und Kunstturnen um Gold, Silber und Bronze. Diverse Finals gibt es im Rudern.

Im Folgenden bekommt Ihr eine kompakte Übersicht mit sämtlichen Terminen.

Olympia 2021: Das Wettkampfprogramm für Freitag, 30. Juli

*(Medaillenentscheidungen gefettet)

UhrzeitSportart/EventRundeGeschlecht
00.30 UhrGolf - Einzel2. RundeMänner
00.45 UhrRudern - EinerFinale FMänner
00.55 UhrRudern - EinerFinale FFrauen
01.00 UhrReitsport, Vielseitigkeit EinzelDressur, Gruppe 1Mixed
01.00 UhrReitsport, Vielseitigkeit Mannschaft (X)Dressur, Gruppe 1Mixed
01.05 UhrRudern - EinerFinale EMänner
01.15 UhrRudern - EinerFinale EFrauen
01.25 UhrRudern - EinerFinale DFrauen
01.35 UhrRudern - EinerFinale DMänner
01.45 UhrRudern - EinerFinale CFrauen
01.55 UhrRudern - EinerFinale CMänner
02.00 UhrSchießen - SportpistoleQualifikation, SchnellfeuerrundeFrauen
02.00 UhrLeichtathletik - 3000 m Hindernis1. VorlaufMänner
02.00 UhrBadminton - EinzelViertelfinaleFrauen
02.00 UhrRugby, Fidschi - BrasilienVorrunde, Gruppe BFrauen
02.00 UhrBadminton, HF1 (BD-Sen-M)/HF1 (BD-Sen-W) - HF2 (BD-Sen-M)/HF2 (BD-Sen-W)Spiel um Platz 3Mixed
02.00 UhrBeachvolleyball, April Ross, Alix Klineman - Sanne Keizer, Madelein MeppelinkVorrunde, Gruppe BFrauen
02.00 UhrVolleyball, Kanada - VenezuelaVorrunde, Gruppe AMänner
02.00 UhrHandball, Argentinien - BrasilienVorrunde, Gruppe AMänner
02.05 UhrRudern - EinerFinale BFrauen
02.15 UhrLeichtathletik - HochsprungQualifikation, Gruppe AMänner
02.15 UhrLeichtathletik - HochsprungQualifikation, Gruppe BMänner
02.17 UhrLeichtathletik - 3000 m Hindernis2. VorlaufMänner
02.30 UhrBogenschießen - Einzel1. AchtelfinaleFrauen
02.30 UhrRugby, Kanada - FrankreichVorrunde, Gruppe BFrauen
02.30 UhrHockey, Südafrika - DeutschlandVorrunde, Gruppe AFrauen
02.33 UhrRudern - EinerFinaleFrauen
02.34 UhrLeichtathletik - 3000 m Hindernis3. VorlaufMänner
02.43 UhrBogenschießen - Einzel2. AchtelfinaleFrauen
02.45 UhrLeichtathletik - DiskuswurfQualifikation, Gruppe AMänner
02.45 UhrRudern - EinerFinaleMänner
02.55 UhrLeichtathletik - 800 m1. VorlaufFrauen
02.56 UhrBogenschießen - Einzel3. AchtelfinaleFrauen
03.00 UhrBMX - Rennen1. HalbfinaleMänner
03.00 UhrRugby, China - JapanVorrunde, Gruppe CFrauen
03.00 UhrFechtenAchtelfinaleMänner
03.00 UhrBasketball, Belgien - Puerto RicoVorrunde, Gruppe CFrauen
03.00 UhrBeachvolleyball, Enrico Rossi, Adrian Ignacio Carambula Raurich - Mirco Gerson, Adrian HeidrichVorrunde, Gruppe CMänner
03.00 UhrHockey, Australien - SpanienVorrunde, Gruppe AMänner
03.03 UhrLeichtathletik - 800 m2. VorlaufFrauen
03.05 UhrRudern - AchterFinaleFrauen
03.05 UhrBMX - Rennen2. HalbfinaleMänner
03.09 UhrBogenschießen - Einzel4. AchtelfinaleFrauen
03.11 UhrLeichtathletik - 800 m3. VorlaufFrauen
03.15 UhrBMX - Rennen1. HalbfinaleFrauen
03.19 UhrLeichtathletik - 800 m4. VorlaufFrauen
03.20 UhrBMX - Rennen2. HalbfinaleFrauen
03.22 UhrBogenschießen - Einzel5. AchtelfinaleFrauen
03.25 UhrRudern - AchterFinaleMänner
03.27 UhrLeichtathletik - 800 m5. VorlaufFrauen
03.30 UhrSchwimmen - 100 m Schmetterling1. HalbfinaleMänner
03.30 UhrRugby, Australien - USAVorrunde, Gruppe CFrauen
03.35 UhrSchwimmen - 100 m Schmetterling2. HalbfinaleMänner
03.35 UhrLeichtathletik - 800 m6. VorlaufFrauen
03.35 UhrBogenschießen - Einzel6. AchtelfinaleFrauen
03.41 UhrSchwimmen - 200 m BrustFinaleFrauen
03.48 UhrBogenschießen - Einzel7. AchtelfinaleFrauen
03.50 UhrSchwimmen - 200 m RückenFinaleMänner
03.55 UhrLeichtathletik - 400 m Hürden1. VorlaufMänner
03.59 UhrSchwimmen - 100 m FreistilFinaleFrauen
04.00 UhrTennis - MixedHalbfinaleMixed
04.00 UhrRugby, Großbritannien - KeniaVorrunde, Gruppe AFrauen
04.00 UhrJudo, Rochele Nunes - Melissa Mojica1. RundeMänner
04.00 UhrBeachvolleyball, Esteban Grimalt, Marco Grimalt - Mohamed Abicha, Zouheir ElgraouiVorrunde, Gruppe EMänner
04.00 UhrBoxen - Leichtgewicht, Kellie Harrington - Rebecca NicoliAchtelfinaleFrauen
04.00 UhrBeachvolleyball, Yusuke Ishijima, Katsuhiro Shiratori - Julius Thole, Clemens WicklerVorrunde, Gruppe FMänner
04.00 UhrJudo, Teddy Riner - Stephan Hegyi1. RundeMänner
04.00 UhrHandball, Bahrain - JapanVorrunde, Gruppe BMänner
04.01 UhrBogenschießen - Einzel8. AchtelfinaleFrauen
04.03 UhrLeichtathletik, 400 m Hürden2. VorlaufMänner
04.05 UhrVolleyball, Brasilien - USAVorrunde, Gruppe BMänner
04.06 UhrJudo, Nihel Cheikh Rouhou - Sarah Adlington1. RundeFrauen
04.06 UhrJudo, Temur Rakhimow - Andy Granda1. RundeMänner
04.11 UhrLeichtathletik - 400 m Hürden3. VorlaufMänner
04.12 UhrJudo, Jasmin Grabowski - Shiyan Xu1. RundeFrauen
04.12 UhrJudo, Maciej Sarnacki - Ushangi Kokauri1. RundeMänner
04.15 UhrBoxen, Imane Khelif - Mariem Homrani Ep ZayaniAchtelfinaleFrauen
04.16 UhrSchwimmen - 200 m LagenFinaleMänner
04.18 UhrJudo, Anamari Velensek - Nina Cutro-Kelly1. RundeFrauen
04.18 UhrJudo, Ali Omar - Vladut Simionescu1. RundeMänner
04.19 UhrLeichtathletik - 400 m Hürden4. VorlaufMänner
04.20 UhrLeichtathletik - DiskuswurfQualifikation, Gruppe BMänner
04.24 UhrJudo, Sandra Jablonskyte - Ivana Maranic1. RundeFrauen
04.24 UhrJudo, Javad Mahjoub - Johannes Frey1. RundeMänner
04.25 UhrFechten, China - UkraineViertelfinaleMänner
04.25 UhrFechten, Italien - Russisches Olympisches KomiteeViertelfinaleMänner
04.25 UhrFechten, Südkorea - SchweizViertelfinaleMänner
04.27 UhrLeichtathletik - 400 m Hürden5. VorlaufMänner
04.30 UhrJudo, Izayana Marenco - Larisa CericVorrunde, Gruppe AFrauen
04.30 UhrRugby, Neuseeland - Russisches Olympisches Komitee1. RundeFrauen
04.30 UhrBoxen, Rashida Shakilya Quante Ellis - Caroline DuboisAchtelfinaleFrauen
04.30 UhrJudo, Duurenbayar Ulziibayar - Bekmurod Oltiboev1. RundeMänner
04.35 UhrSchwimmen - 200 m Rücken1. HalbfinaleFrauen
04.36 UhrJudo, Marina Sluzkaja - Gabriella Wood1. RundeFrauen
04.36 UhrJudo, Tamerlan Baschajew - Mbagnick NdiayeAchtelfinaleMänner
04.40 UhrLeichtathletik - 100 m1. VorlaufFrauen
04.40 UhrBMX - RennenFinaleMänner
04.42 UhrSchwimmen, 200 m Rücken2. HalbfinaleFrauen
04.42 UhrJudo, Mijin Han - Tessie Savelkouls1. RundeFrauen
04.45 UhrHockey, Irland - IndienVorrunde, Gruppe AFrauen
04.48 UhrLeichtathletik - 100 m2. VorlaufFrauen
04.48 UhrJudo, Tahani Alqahtani - Raz Hershko1. RundeFrauen
04.48 UhrBoxen, Sudaporn Seesondee - Simranjit Kaur BaatthAchtelfinaleFrauen
04.50 UhrBMX - RennenFinaleFrauen
04.54 UhrJudo, Kayra Sayit - Hortence Vanessa Mballa Atangana1. RundeFrauen
04.56 UhrLeichtathletik - 100 m3. VorlaufFrauen
05.00 UhrTennis - EinzelHalbfinaleMänner
05.00 UhrJudo, Jelysaweta Kalanina - Sonia Asselah1. RundeFrauen
05.00 UhrBaseball, Mexiko - Dominikanische RepublikVorrunde, Gruppe AMänner
05.00 UhrJudo, Hisayoshi Harasawa - Minjong KimAchtelfinaleMänner
05.00 UhrTennis - DoppelSpiel um Platz 3Männer
05.00 UhrTennis - DoppelFinaleMänner
05.03 UhrBoxen, Busenaz Surmeneli - Anna LisenkoViertelfinaleFrauen
05.04 UhrLeichtathletik - 100 m4. VorlaufFrauen
05.05 UhrSegeln - 49er7. WettfahrtMänner
05.05 UhrSegeln - 470er5. WettfahrtMänner
05.06 UhrJudo - SchwergewichtAchtelfinaleFrauen
05.12 UhrLeichtathletik - 100 m5. VorlaufFrauen
05.15 UhrSegeln - 470er5. WettfahrtFrauen
05.15 UhrHockey, Kanada - SüdafrikaVorrunde, Gruppe BMänner
05.18 UhrBoxen, Lovlina Borgohain - Nien-Chin ChenViertelfinaleFrauen
05.20 UhrLeichtathletik - 100 m6. VorlaufFrauen
05.24 UhrJudo - SchwergewichtViertelfinaleMänner
05.28 UhrLeichtathletik - 100 m7. VorlaufFrauen
05.36 UhrBoxen - WeltergewichtViertelfinaleMänner
05.45 UhrFechten - Degen MannschaftPlatzierungsrunde 5-8Männer
06.00 UhrTrampolinturnenQualifikationFrauen
06.04 UhrJudo - SchwergewichtViertelfinaleFrauen
06.05 UhrSegeln - Laser Radial9. WettfahrtFrauen
06.05 UhrSegeln - 470er6. WettfahrtMänner
06.05 UhrSegeln - 49er8. WettfahrtMänner
06.06 UhrBoxen, Imam Chataew - Gazimagomed JalidovViertelfinaleMänner
06.15 UhrSegeln - 470er6. WettfahrtFrauen
06.24 UhrBoxen, Keno Machado - Benjamin WhittakerViertelfinaleMänner
06.39 UhrBoxen, Muslim Gadschimagomedow - Ammar Riad AbduljabbarViertelfinaleMänner
06.40 UhrFechten - Degen MannschaftHalbfinaleMänner
06.40 UhrBasketball, USA - JapanVorrunde, Gruppe BFrauen
06.54 UhrBoxen, Uladtsislau Smiahlikau - David NyikaViertelfinaleMänner
07.00 UhrSchießen - SportpistoleFinaleFrauen
07.00 UhrKanuslalom - Slalom Kajak EinerHalbfinaleMänner
07.00 UhrWasserball, Südafrika - NiederlandeVorrunde, Gruppe AFrauen
07.05 UhrSegeln - Laser Radial10. WettfahrtFrauen
07.05 UhrSegeln - 49er9. WettfahrtMänner
07.15 UhrHandball, Frankreich - SpanienVorrunde, Gruppe AMänner
07.20 UhrVolleyball, Japan - PolenVorrunde, Gruppe AMänner
07.30 UhrFechten - Degen MannschaftKampf um Platz 7Männer
07.30 UhrFechten - Degen MannschaftKampf um Platz 5Männer
07.35 UhrSegeln - Laser9. WettfahrtMänner
07.45 UhrBogenschießen - Einzel1. ViertelfinaleFrauen
07.50 UhrTrampolinturnenFinaleFrauen
07.50 UhrSegeln - 49er FX7. WettfahrtFrauen
08.00 UhrWasserspringen - Kunstspringen (3 m)QualifikationFrauen
08.00 UhrBogenschießen - Einzel2. ViertelfinaleFrauen
08.00 UhrBeachvolleyball, Mariafe Artacho, Taliqua Clancy - Nadesda Makrogusowa, Swetlana KholominaVorrunde, Gruppe EFrauen
08.15 UhrBogenschießen - Einzel3. ViertelfinaleFrauen
08.30 UhrBogenschießen - Einzel4. ViertelfinaleFrauen
08.30 UhrBadminton - DoppelHalbfinaleMänner
08.30 UhrBadminton, HF1 (BD-Sen-M)/HF1 (BD-Sen-W) - HF2 (BD-Sen-M)/HF2 (BD-Sen-W)FinaleMixed
08.30 UhrWasserball, USA - Russisches Olympisches KomiteeVorrunde, Gruppe BFrauen
08.35 UhrSegeln - Laser10. WettfahrtMänner
08.45 UhrBogenschießen - Einzel1. HalbfinaleFrauen
08.50 UhrSegeln - 49er FX8. WettfahrtFrauen
09.00 UhrBogenschießen - Einzel2. HalbfinaleFrauen
09.00 UhrKanuslalom - Slalom Kajak EinerFinaleMänner
09.00 UhrBeachvolleyball, Paolo Nicolai, Daniele Lupo - Piotr Kantor, Bartosz LosiakVorrunde, Gruppe FMänner
09.15 UhrHandball, Schweden - ÄgyptenVorrunde, Gruppe BMänner
09.25 UhrVolleyball, Argentinien - TunesienVorrunde, Gruppe BMänner
09.30 UhrBogenschießen - EinzelDuell um Platz 3Frauen
09.30 UhrRugby, Drittbester Gruppendritter - Drittbester GruppenvierterPlatzierungsrunde 9-12Frauen
09.45 UhrBogenschießen - EinzelFinaleFrauen
09.50 UhrSegeln - 49er FX9. WettfahrtFrauen
10.00 UhrJudo - SchwergewichtHoffnungsrundeFrauen
10.00 UhrRugby, Bester Gruppenvierter - Zweitbester GruppenvierterPlatzierungsrunde 9-12Frauen
10.00 UhrBeachvolleyball, Liliana Fernández Steiner, Elsa Baquerizo McMillan - Chen Xue, Xinxin WangVorrunde, Gruppe BFrauen
10.00 UhrBoxen, Beatriz Ferreira - Shih-Yi WuAchtelfinaleFrauen
10.00 UhrFußball - Kanada - BrasilienViertelfinaleFrauen
10.15 UhrBoxen - Raykhona Kodirova - Naomie YumbaAchtelfinaleFrauen
10.17 UhrJudo - SchwergewichtHalbfinaleFrauen
10.20 UhrBasketball, Frankreich - NigeriaVorrunde, Gruppe BFrauen
10.30 UhrReitsport - Vielseitigkeit EinzelDressur, Gruppe 2Mixed
10.30 UhrReitsport - Vielseitigkeit MannschaftDressur, Gruppe 2Mixed
10.30 UhrBoxen, Esra Yildiz - Dayana Erika Iohanna SanchezAchtelfinaleFrauen
10.30 UhrRugby, Sieger Gruppe A - Zweitbester GruppendritterViertelfinaleFrauen
10.34 UhrJudo - SchwergewichtHoffnungsrundeMänner
10.48 UhrBoxen, Mira Potkonen - Yeonji OhAchtelfinaleFrauen
10.51 UhrJudo - SchwergewichtHalbfinaleMänner
11.00 UhrFußball, Großbritannien - AustralienViertelfinaleFrauen
11.00 UhrRugby, Zweiter Gruppe B - Zweiter Gruppe CViertelfinaleFrauen
11.03 UhrBoxen, Brianda Tamara Cruz Sandoval - Maria Altagracia Moronta HernandezViertelfinaleFrauen
11.18 UhrJudo, Sieger HOF-RD1 - Verlierer HF1Kämpfe um Platz 3Frauen
11.18 UhrJudo, Sieger HOF-RD2 - Verlierer HF2Kämpfe um Platz 3Frauen
11.18 UhrBoxen, Acinda Helena Panguana - Hong GuViertelfinaleFrauen
11.20 UhrWasserball, Japan - UngarnVorrunde, Gruppe BFrauen
11.30 UhrFechten, Verlierer HF 1 - Verlierer HF 2Kampf um Platz 3Männer
11.30 UhrRugby, Sieger Gruppe C - Zweiter Gruppe AViertelfinaleFrauen
11.30 UhrHockey, Japan - IndienVorrunde, Gruppe AMänner
11.38 UhrJudo, Sieger HF1 - Sieger HF2FinaleFrauen
11.49 UhrJudo, Sieger HOF-RD1 - Verlierer HF1Kämpfe um Platz 3Männer
11.49 UhrJudo, Sieger HOF-RD2 - Verlierer HF2Kämpfe um Platz 3Männer
12.00 UhrLeichtathletik - 5000 m1. VorlaufFrauen
12.00 UhrBaseball, USA - IsraelVorrunde, Gruppe BMänner
12.00 UhrFußball, Schweden - JapanViertelfinaleFrauen
12.00 UhrRugby, Sieger Gruppe B - Bester GruppendritterViertelfinaleFrauen
12.00 UhrHockey, Argentinien - NeuseelandVorrunde, Gruppe AMänner
12.02 UhrSchwimmen - 50 m Freistil1. VorlaufMänner
12.04 UhrSchwimmen - 50 m Freistil2. VorlaufMänner
12.05 UhrLeichtathletik - DreisprungQualifikation, Gruppe BFrauen
12.05 UhrLeichtathletik - DreisprungQualifikation, Gruppe AFrauen
12.06 UhrSchwimmen - 50 m Freistil3. VorlaufMänner
12.06 UhrBoxen, Arlen Lopez - Rogelio Romero TorresViertelfinaleMänner
12.08 UhrSchwimmen - 50 m Freistil4. VorlaufMänner
12.09 UhrJudo - SchwergewichtFinaleMänner
12.10 UhrSchwimmen - 50 m Freistil5. VorlaufMänner
12.12 UhrSchwimmen - 50 m Freistil6. VorlaufMänner
12.14 UhrSchwimmen - 50 m Freistil7. VorlaufMänner
12.16 UhrSchwimmen - 50 m Freistil8. VorlaufMänner
12.18 UhrSchwimmen - 50 m Freistil9. VorlaufMänner
12.20 UhrSchwimmen - 50 m Freistil10. VorlaufMänner
12.24 UhrSchwimmen - 50 m Freistil1. VorlaufFrauen
12.24 UhrBoxen, Bayram Malkan - Loren Alfonso DominguezViertelfinaleMänner
12.25 UhrLeichtathletik - KugelstoßenQualifikation, Gruppe BFrauen
12.25 UhrLeichtathletik - KugelstoßenQualifikation, Gruppe AFrauen
12.26 UhrLeichtathletik2. VorlaufFrauen
12.26 UhrSchwimmen - 50 m Freistil2. VorlaufFrauen
12.28 UhrSchwimmen - 50 m Freistil3. VorlaufFrauen
12.30 UhrSchwimmen - 50 m Freistil4. VorlaufFrauen
12.30 UhrFechten, Sieger HF 1 - Sieger HF 2FinaleMänner
12.30 UhrHandball, Portugal - DänemarkVorrunde, Gruppe BMänner
12.32 UhrSchwimmen - 50 m Freistil5. VorlaufFrauen
12.34 UhrSchwimmen - 50 m Freistil6. VorlaufFrauen
12.36 UhrSchwimmen - 50 m Freistil7. VorlaufFrauen
12.38 UhrSchwimmen - 50 m Freistil8. VorlaufFrauen
12.39 UhrBoxen, Hussein Iashaish - Abner TeixeiraViertelfinaleMänner
12.40 UhrSchwimmen - 50 m Freistil9. VorlaufFrauen
12.40 UhrVolleyball, Italien - IranVorrunde, Gruppe AMänner
12.42 UhrSchwimmen - 50 m Freistil10. VorlaufFrauen
12.44 UhrSchwimmen - 50 m Freistil11. VorlaufFrauen
12.48 UhrSchwimmen - 1500 m Freistil1. VorlaufMänner
12.50 UhrWasserball, Spanien - AustralienVorrunde, Gruppe AFrauen
12.54 UhrBoxen, Julio Cesar La Cruz - Enmanuel Reyes PlaViertelfinaleMänner
13.00 UhrLeichtathletik - 4 x 400 m1. VorlaufMixed
13.00 UhrTischtennis, Verlierer HF1 - Verlierer HF2Spiel um Platz 3Männer
13.00 UhrFußball, Niederlande - USAViertelfinaleFrauen
13.00 UhrBeachvolleyball, Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth - Lidiannis Echeverria Benitez, Leila Consuelo Martinez OrtegaVorrunde, Gruppe EFrauen
13.06 UhrSchwimmen - 1500 m Freistil2. VorlaufMänner
13.12 UhrLeichtathletik - 4 x 400 m2. VorlaufMixed
13.23 UhrSchwimmen - 1500 m Freistil3. VorlaufMänner
13.30 UhrLeichtathletik - 10000 mRennenMänner
13.40 UhrSchwimmen - 1500 m Freistil4. VorlaufMänner
13.45 UhrHockey, Deutschland - NiederlandeVorrunde, Gruppe BMänner
13.57 UhrSchwimmen - 4 x 100 m Lagen1. VorlaufFrauen
14.00 UhrBeachvolleyball, Michal Bryl, Grzegorz Fijalek - Evandro, Bruno Oscar SchmidtVorrunde, Gruppe EMänner
14.00 UhrBasketball, China - AustralienVorrunde, Gruppe CFrauen
14.00 UhrTischtennis, Sieger HF1 - Sieger HF2FinaleMänner
14.03 UhrSchwimmen - 4 x 100 m Lagen2. VorlaufFrauen
14.10 UhrSchwimmen - 4 x 100 m Lagen1. VorlaufMänner
14.15 UhrSchwimmen - 4 x 100 m Lagen2. VorlaufMänner
14.15 UhrHockey, Belgien - GroßbritannienVorrunde, Gruppe BMänner
14.30 UhrHandball, Deutschland - NorwegenVorrunde, Gruppe AMänner
14.45 UhrVolleyball, Russisches Olympisches Komitee - FrankreichVorrunde, Gruppe BMänner
15.00 UhrBeachvolleyball, Cherif Younousse, Ahmed Tijan - Jacob Gibb, Tri BourneVorrunde, Gruppe CMänner
15.10 UhrSchwimmen - 4 x 100 m Lagen3. VorlaufMänner

Olympia 2021 heute live am Donnerstag: Übertragung im TV und Livestream

Im öffentlich-rechtlichen Fernsehen seht Ihr Olympia in der Nacht zu Freitag im ZDF. Übertragungsstart ist um 1.10 Uhr, das Zweite sendet dann knapp 16 Stunden lang bis um 17 Uhr durch.

In der Mediathek des ZDF bekommt Ihr zudem etliche Livestreams angeboten.

Jede Menge Olympia seht Ihr live neben den öffentlich-rechtlichen Sendern auch bei Eurosport. Der Privatsender stellt ebenso vielen Livestreams zur Verfügung, abrufbar sind diese über den Streamingdienst Joyn. Der Eurosport Player ist dagegen kostenpflichtig.

Da Eurosport mit DAZN kooperiert, seht Ihr die Olympischen Spiele auch live auf DAZN. Der Streaminganbieter strahlt die Programme von Eurosport 1 und Eurosport 2 aus.

Ein Abonnement bei DAZN kostet inzwischen 14,99 Euro pro Monat oder 149,99 Euro im Jahr. Der erste Monat ist für Neukunden zum Testen gratis.

Olympia 2021 in Tokio, Zeitplan: Medaillenentscheidungen am 30. Juli

In diesen Sportarten fallen heute Medaillenentscheidungen.

UhrzeitSportartKlasse/DisziplinGeschlecht
02.33 UhrRudernEinerFrauen
02.45 UhrRudernEinerMänner
03.05 UhrRudernAchterFrauen
03.25 UhrRudernAchterMänner
03.41 UhrSchwimmen200 m BrustFrauen
03.50 UhrSchwimmen200 m RückenMänner
03.59 UhrSchwimmen100 m FreistilFrauen
04.16 UhrSchwimmen200 m LagenMänner
04.40 UhrBMXRennenMänner
04.50 UhrBMXRennenFrauen
05.00 UhrTennisDoppelMänner
07.00 UhrSchießenSportpistoleFrauen
07.50 UhrTrampolinturnen Frauen
08.30 UhrBadminton Mixed
09.00 UhrKanuslalomSlalom Kajak EinerMänner
09.45 UhrBogenschießenEinzelFrauen
11.38 UhrJudo Frauen
12.09 UhrJudoSchwergewichtMänner
12.30 UhrFechten Männer
13.30 UhrLeichtathletik10000 mMänner
14.00 UhrTischtennis Männer

Olympia 2021, Medaillenspiegel: Das ist der aktuelle Stand

RangNationGoldSilberBronzeGesamt
1Japan134522
2China126927
3USA1111931
4Russisches Olympisches Komitee710623
5Australien61916
6Großbritannien56516
7Südkorea42511
8Deutschland32510
9Frankreich3238
10Niederlande25411
11Kanada2349
12Ungarn2125
13Slowenien2114
14Kosovo2002
15Italien16815
16Schweiz1326
17Taiwan1236
18Brasilien1225
19Georgien1203
19Rumänien1203
21Serbien1113
21Österreich1113
23Hongkong1102
23Tunesien1102
25Kroatien1012
25Estland1012
25Usbekistan1012
28Ecuador1001
28Iran1001
28Philippinen1001
28Norwegen1001
28Bermuda1001
28Thailand1001
28Fidschi1001
35Neuseeland0213
35Spanien0213
37Georgien0202
37Südafrika0202
38Mongolei0123
38Indonesien0123
40Tschechien0112
40Belgien0112
42Indien0101
42Polen0101
42Bulgarien0101
42Kolumbien0101
42Dänemark0101
42Jordanien0101
42Turkmenistan0101
42Nordmazedonien0101
42Venezuela0101
51Kasachstan0033
51Ukraine0033
53Türkei0022
53Ägypten0022
53Mexiko0022
56Argentinien0011
56Israel0011
56Elfenbeinküste0011
56Irland0011
56Kuwait0011
56Kuba0011
Werbung
SPOX Fallback Ads, Eigenwerbung
Werbung
SPOX Fallback Ads, Eigenwerbung