Weltcup-Selektion

Langenhan holt ersten Sieg

SID
Donnerstag, 29.10.2015 | 16:35 Uhr
Guter Start in die Saison für Langenhan: Der erste Sieg ist perfekt
© getty
Advertisement
National Rugby League
Rabbitohs -
Warriors
Melbourne Darts Masters
Melbourne Darts Masters Tag 1
National Rugby League
Broncos -
Dragons
Western & Southern Open Women Single
WTA Cincinnati: Viertelfinale
Melbourne Darts Masters
Melbourne Darts Masters: Tag 2
Western & Southern Open Women Single
WTA Cincinnati: Halbfinale
Melbourne Darts Masters
Melbourne Darts Masters: Tag 3
Western & Southern Open Women Single
WTA Cincinnati: Finale
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Main Fight Pressekonferenz
National Rugby League
Broncos -
Eels
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Viertelfinale
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Undercard Pressekonferenz
Perth Darts Masters
Perth Darts Masters: Tag 1
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Halbfinale -
Session 1
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Weigh-in
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Halbfinale -
Session 2
National Rugby League
Storm -
Rabbitohs
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Finale
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Undercard + Main Fight
Perth Darts Masters
Perth Darts Masters: Tag 3

Routinier Andi Langenhan (Zella-Mehlis) hat im Kampf der deutschen Rennrodler um die Weltcup-Startplätze seinen ersten Sieg gefeiert. Der Olympia-Vierte gewann am Donnerstag das dritte Qualifikationsrennen in Altenberg, nach zwei Läufen lag er vor Olympiasieger Felix Loch (Berchtesgaden) und Ralf Palik (Oberwiesenthal).

Nach drei von fünf Rennen liegt in der Gesamtwertung weiter der überraschend starke Palik vorn, der im vergangenen Winter erst nachträglich ins Weltcup-Team gerückt war. Loch ist als WM-Zweiter von Sigulda für den Weltcup ohnehin gesetzt und fährt außer Konkurrenz.

Bei den Frauen gewann in Altenberg Olympiasiegerin Natalie Geisenberger (Miesbach) vor Tatjana Hüfner (Friedrichroda), die nach ihrem Achillessehnenriss zunächst mit einem Spezialschuh antritt und als WM-Dritte ebenso wie Weltmeisterin Geisenberger bereits qualifiziert ist.

Dahinter landete Europameisterin Dajana Eitberger (Ilmenau), die sich deutlich als mindestens dritte Kraft etabliert und die Quali-Wertung souverän anführt.

Im Duell der Doppel-Dauerrivalen landeten zudem die Olympiasieger und Weltmeister Tobias Wendl/Tobias Arlt (Berchtesgaden/Königssee) vor Toni Eggert/Sascha Benecken (Ilsenburg/Suhl). Insgesamt können vom deutschen Verband BSD fünf Männer, vier Frauen und drei Doppelsitzer nominiert werden.

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung