Bob-WM in Winterberg

Friedrich und Arndt führen Aufgebot an

SID
Mittwoch, 18.02.2015 | 17:42 Uhr
Francesco Friedrich und Maximilian Arndt sind in Winterberg als Piloten im Einsatz
© getty
Advertisement
Erlebe
deinen Sport
live
NBA
FrLive
NBA Draft 2017
National Rugby League
Fr11:50
Tigers -
Titans
AEGON Classic Women Single
Fr12:30
WTA Birmingham: Viertelfinals
Mallorca Open Women Single
Fr12:30
WTA Mallorca: Viertelfinals
National Rugby League
Sa11:30
Roosters -
Storm
AEGON Classic Women Single
Sa12:30
WTA Birmingham: Halbfinals
Mallorca Open Women Single
Sa15:00
WTA Mallorca: Halbfinals
Rugby Union Internationals
Sa21:15
Argentinien -
Georgien
AEGON International Women Single
So12:00
WTA Eastbourne: Tag 1
AEGON Classic Women Single
So14:30
WTA Birmingham: Finale
Mallorca Open Women Single
So17:00
WTA Mallorca: Finale
AEGON International Women Single
Mo12:00
WTA Eastbourne: Tag 2
AEGON International Women Single
Di12:00
WTA Eastbourne: Tag 3
Boodles Challenge
Di13:30
The Boodles -
Tag 1
AEGON International Women Single
Mi12:00
WTA Eastbourne: Tag 4
Boodles Challenge
Mi13:30
The Boodles -
Tag 2
National Rugby League
Do11:50
Eels -
Bulldogs
AEGON International Women Single
Do12:00
WTA Eastbourne: Viertelfinals
Boodles Challenge
Do13:30
The Boodles -
Viertelfinals
National Rugby League
Fr11:50
Broncos -
Storm
AEGON International Women Single
Fr12:00
WTA Eastbourne: Halbfinals
Boodles Challenge
Fr13:30
The Boodles -
Halbfinals
AEGON International Women Single
Sa13:15
WTA Eastbourne: Finale
FIBA U19 World Cup
Sa15:15
Argentinien -
Frankreich
FIBA U19 World Cup
Sa17:30
Iran -
USA
FIBA U19 World Cup
Sa17:45
Deutschland -
Litauen
National Rugby League
So08:00
Rabbitohs -
Panthers
FIBA U19 World Cup
So15:30
Frankreich -
Neuseeland
FIBA U19 World Cup
So16:00
Spanien -
Kanada
FIBA U19 World Cup
So17:45
Puerto Rico -
Deutschland
FIBA U19 World Cup
Di13:45
Spanien -
Mali
FIBA U19 World Cup
Di16:00
Italien -
USA
Shanghai Darts Masters
Do13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 1

Die Bob-Weltmeister Francesco Friedrich (Riesa/Zweier) und Maximilian Arndt (Oberhof/Vierer) führen mit ihren Teams das deutsche Aufgebot für die Weltmeisterschaften vom 23. Februar bis 8. März in Winterberg an.

Insgesamt wird der Bob- und Schlittenverband für Deutschland (BSD) bei der Heim-WM mit zehn Teams an den Start gehen. Cheftrainer Christoph Langen nominierte mit vier Pilotinnen, sieben Anschieberinnen, sechs Piloten und 17 Anschieber den größten WM-Kader in der Geschichte des BSD.

"Ich erwarte von unseren Leistungsträgern aus dem Weltcup-Team ganz klar, dass sie um die Medaillen fahren", sagte Langen. Im Frauen-Team steht Europameisterin Anja Schneiderheinze (Erfurt) an der Spitze. Außerdem sind die Weltmeisterin von 2011, Cathleen Martini (Oberbärenburg), und die EM-Dritte Stefanie Szczurek (Oberhof) am Start.

Das deutsche WM-Aufgebot:

Pilotinnen: Anja Schneiderheinze (Erfurt), Cathleen Martini (Oberbärenburg), Stefanie Szczurek (Oberhof), Miriam Wagner (Riesa)

Anschieberinnen: Lisa Buckwitz (Potsdam), Lisette Thöne (Erfurt), Franziska Fritz (Riesa), Annika Drazek (Gladbeck), Stephanie Schneider (Meiningen), Erline Nolte (Winterberg), Franziska Bertels (Stuttgart)

Piloten: Francesco Friedrich (Riesa), Maximilian Arndt (Oberhof), Nico Walther (Riesa), Johannes Lochner (Stuttgart), Christoph Hafer (Bad Feilnbach), Richard Oelsner (Riesa)

Anschieber: Thorsten Margis (Halle/S.), Martin Grothkopp (Oberbärenburg), Ben Heber (Oberhof), Candy Bauer (Oberbärenburg), Andreas Bredau (Potsdam), Kevin Korona (Magdeburg), Marko Hübenbecker (Erfurt), Christian Poser (Potsdam), Alexander Rödiger (Oberhof), Joshua Bluhm (Königssee), Martin Putze (Oberhof), Jan Speer (Winterberg), Gregor Bermbach (Winterberg), Michael Salzer (Bad Feilnbach), Jakob Kilian Trenkel (Bad Feilnbach), Eric Franke (Oberbärenburg), Marc Rademacher (Bad Feilnbach)

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung