Rennen in Paris-Vincennes

Prix Jockey Revanche

SID
Samstag, 03.09.2011 | 13:11 Uhr
Umrahmt wird das Hauptereignis unter anderem von drei Gruppe-2-Prüfungen
© Getty
Advertisement
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Viertelfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Viertelfinale
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Halbfinale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Viertelfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 1
European Rugby Champions Cup
Scarlets -
Bath
NBA
Cavaliers @ Bucks
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Finale
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Halbfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 1
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Finale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 2
European Rugby Champions Cup
Saracens -
Ospreys
European Challenge Cup
Stade Francais -
London Irish
NBA
Warriors @ Grizzlies
WTA Championship Women Single
WTA Finals Singapur: Tag 1
BSL
Fenerbahce -
Gaziantep
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Finale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Finale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Finale
ACB
Real Madrid -
Malaga
NBA
Hawks @ Nets
NHL
Canucks @ Red Wings
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 2
NBA
Warriors @ Mavericks
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 3
Basketball Champions League
Ludwigsburg -
Neptunas
Basketball Champions League
Bonn -
Nymburk
NHL
Oilers @ Penguins
NBA
Knicks @ Celtics
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 4
Basketball Champions League
Olimpija -
Bayreuth
Basketball Champions League
Oldenburg -
Karsiyaka
NBA
Pacers @ Thunder
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5
European Championship
European Darts Championship: Tag 1
NBA
Celtics @ Bucks
NHL
Stars @ Oilers
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Viertelfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 1
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 2
Pro14
Connacht -
Munster
Premiership
Sale -
Exeter
NBA
Thunder @ Timberwolves
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Halbfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 3
NBA
Cavaliers @ Pelicans
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Finale
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 1
BSL
Galatasaray -
Fenerbahce
Premiership
Bath – Gloucester
ACB
Valencia -
Gran Canaria
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 2
NBA
Spurs @ Pacers
NHL
Ducks @ Hurricanes
NHL
Bruins @ Blue Jackets
NBA
Spurs @ Celtics
Basketball Champions League
Aris -
Bonn
Champions Hockey League
Mannheim -
Brynäs
Champions Hockey League
Bern -
München

Frankreichs fünfjährige Traber-Elite kämpft heute im Criterium des 5 Ans (4. Rennen/15.08 Uhr/240.000 Euro/3000 m) um die höchste Gruppe-Auszeichnung.

Die 15 besten Pferde dieser Generation kommen an den Ablauf um den Nachfolger von Roc Meslois zu küren, der diesen Klassiker im Vorjahr souverän für sich entscheiden konnte.

Bis auf Soleil du Fosse (M. Abrivard) und Simba De Nacre (P. Levesque) gibt es heute ein Wiedersehen mit den Kandidaten aus dem Prix Jockey von vor einer Woche. Der Weg zum Sieg sollte heute eigentlich über Severino (Ch. Bigeon), dem unglücklichen Fünften aus dem "Jockey", führen.

An guten Tagen kann der Bigeon-Schützling enorm viel leisten, und das muss er heute auch denn mit Sage de Bresles (Ch. Martens) und Son Alezan (D. Locqueneux), der aktuell drei Siege, unter anderem den Sieg im Prix Jockey, zu verzeichnen hat, buhlen weitere Vertreter um die begehrte Krone. Ein ehrlicher Save the Quick (F. Nivard), der vorige Woche knapp von Son Alezan geschlagen wurde, peilt in starker Hand ebenfalls einen Platz im Vordertreffen an.

Umrahmt wird das Hauptereignis unter anderem von drei Gruppe-2-Prüfungen. Im Prix Uranie (2.Rennen/14:00 Uhr/120.000 €/2700 m) kommen die dreijährigen Stuten an den Ablauf von denen Une Lady en Or (P. Levesque), Ustania (F. Anne) und Une de Bertrange (J.-M. Bazire) um den Sieg kämpfen werden.

Lepecq im Prix Camille Favorit

Favorisiert im Prix Camille Lepecq (5.Rennen/15:45 Uhr/120.000 €/2700 m), der unter dem Sattel entschieden wird, ist Quemeu d'Ecublei (J. Carré), der es hauptsächlich mit Roi du Lupin (A. Barrier) und Picsou de Villabon (L. Mollard) zu tun bekommt. Den Gruppe-2-Reigen beendet der für dreijährige Hengste reservierte Prix Victor Régis (6.Rennen/16.20 Uhr/120.000 €/2700 m), der eigentlich an Uncaring (E. Raffin) gehen müsste, aber Un Diamant d'Amour (M. Abrivard) und Uniclove (T. Duvaldestin) haben hier ein gewaltiges Wörtchen mitzureden.

Tipps für die Rennen:

1. Rennen: Samqui Verderie - Savio - Sesame Gede

2. Rennen: Une Lady En Or - Ustania - Une De Bertrange

3. Rennen: Quiz De Ginai - Pedro Vici - Quillian Joyeux

4. Rennen: Severino - Sage de Bresles - Son Alezan

5. Rennen: Quemeu d'Ecublei - Roi Du Lupin - Picsou de Villabon

6. Rennen: Uncaring - Un Diamant D'Amour - Uniclove

7. Rennen: Toscan De Civrac - Tayson De Houelle - Twickenham Fair

8. Rennen: Ricimer - Rocklyn - Roxane Griff

9. Rennen: Troika Mesloise - Tornade du Declic - Turma Franguy

Mehr zum Pferdesport bei SPOX

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung