Prix Jockey Revanche

SID
Samstag, 03.09.2011 | 13:11 Uhr
Umrahmt wird das Hauptereignis unter anderem von drei Gruppe-2-Prüfungen
© Getty
Advertisement
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 2
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 3
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Tag 4
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 4
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Viertelfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Viertelfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Viertelfinale
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Viertelfinale
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: New York
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 3. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 4. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 8
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 9
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale

Frankreichs fünfjährige Traber-Elite kämpft heute im Criterium des 5 Ans (4. Rennen/15.08 Uhr/240.000 Euro/3000 m) um die höchste Gruppe-Auszeichnung.

Die 15 besten Pferde dieser Generation kommen an den Ablauf um den Nachfolger von Roc Meslois zu küren, der diesen Klassiker im Vorjahr souverän für sich entscheiden konnte.

Bis auf Soleil du Fosse (M. Abrivard) und Simba De Nacre (P. Levesque) gibt es heute ein Wiedersehen mit den Kandidaten aus dem Prix Jockey von vor einer Woche. Der Weg zum Sieg sollte heute eigentlich über Severino (Ch. Bigeon), dem unglücklichen Fünften aus dem "Jockey", führen.

An guten Tagen kann der Bigeon-Schützling enorm viel leisten, und das muss er heute auch denn mit Sage de Bresles (Ch. Martens) und Son Alezan (D. Locqueneux), der aktuell drei Siege, unter anderem den Sieg im Prix Jockey, zu verzeichnen hat, buhlen weitere Vertreter um die begehrte Krone. Ein ehrlicher Save the Quick (F. Nivard), der vorige Woche knapp von Son Alezan geschlagen wurde, peilt in starker Hand ebenfalls einen Platz im Vordertreffen an.

Umrahmt wird das Hauptereignis unter anderem von drei Gruppe-2-Prüfungen. Im Prix Uranie (2.Rennen/14:00 Uhr/120.000 €/2700 m) kommen die dreijährigen Stuten an den Ablauf von denen Une Lady en Or (P. Levesque), Ustania (F. Anne) und Une de Bertrange (J.-M. Bazire) um den Sieg kämpfen werden.

Lepecq im Prix Camille Favorit

Favorisiert im Prix Camille Lepecq (5.Rennen/15:45 Uhr/120.000 €/2700 m), der unter dem Sattel entschieden wird, ist Quemeu d'Ecublei (J. Carré), der es hauptsächlich mit Roi du Lupin (A. Barrier) und Picsou de Villabon (L. Mollard) zu tun bekommt. Den Gruppe-2-Reigen beendet der für dreijährige Hengste reservierte Prix Victor Régis (6.Rennen/16.20 Uhr/120.000 €/2700 m), der eigentlich an Uncaring (E. Raffin) gehen müsste, aber Un Diamant d'Amour (M. Abrivard) und Uniclove (T. Duvaldestin) haben hier ein gewaltiges Wörtchen mitzureden.

Tipps für die Rennen:

1. Rennen: Samqui Verderie - Savio - Sesame Gede

2. Rennen: Une Lady En Or - Ustania - Une De Bertrange

3. Rennen: Quiz De Ginai - Pedro Vici - Quillian Joyeux

4. Rennen: Severino - Sage de Bresles - Son Alezan

5. Rennen: Quemeu d'Ecublei - Roi Du Lupin - Picsou de Villabon

6. Rennen: Uncaring - Un Diamant D'Amour - Uniclove

7. Rennen: Toscan De Civrac - Tayson De Houelle - Twickenham Fair

8. Rennen: Ricimer - Rocklyn - Roxane Griff

9. Rennen: Troika Mesloise - Tornade du Declic - Turma Franguy

Mehr zum Pferdesport bei SPOX

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung