Proben für den Klassiker

SID
Samstag, 05.02.2011 | 13:29 Uhr
Nach dem Prix d'Amerique am Sonntag stehen in Paris-Vincennes gleich die nächsten Rennen an
© Getty
Advertisement
Bucharest Open Women Single
Live
WTA Bukarest: Tag 4
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 4
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Viertelfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Viertelfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Viertelfinale
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Viertelfinale
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: New York
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 4
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Halbfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Finale
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 2
Citi Open Women Single
WTA Washington: Tag 2
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 3
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 3

Heute beginnt auf dem Pariser Plateau de Gravelle die Vorbereitungsphase für den Criterium des Jeunes am letzten Februar-Sonntag, wo der jüngste aktive Jahrgang erstmals auf Gruppe-1-Ebene antreten wird.

Getrennt nach Geschlechtern steht an erster Stelle der Prix Paul Viel (3. Rennen/14.30 Uhr/110.000 Euro/2175 m) mit Jahrgangsprimus Uno la Chesnaie (Eric Raffin) in der klaren Favoritenrolle.

Der siebenfache Sieger gewann die letzten beiden Auftritte auf halbklassischem Level jeweils sicher, konnte die zudringlichen Uranus du Goutier (Franck Anne) im Prix Emmanuel Margouty und Univers Turgot im Prix Maurice de Gheest jeweils sicher abwehren und sollte auch diesmal nur schwer zu schlagen sein.

Der zuletzt hinter dem Favoriten lange festsitzende und dann angesprungene Until Love (Louis Baudron) und der ebenfalls zu Unsicherheiten neigende Uaukir (Thierry Duvaldestin) sind weitere ernstzunehmende Gegner von Uno la Chesnaie.

Das Stuten-Pendant Prix Roquepine (7. Rennen/16.45 Uhr/110.000 Euro/2175 m) mit zwölf Teilnehmerinnen erscheint auf dem Papier nicht ganz so leicht zu enträtseln, denn die laufstarke aber sehr diffizile Une Lady de Nappes (Louis Baudron) darf sich keinen Fehler leisten, wenn sie einen Platz im Vordertreffen anpeilt.

Die hohe Außenseiterin Upper Class (Johanna Lindqvist) profitierte beim jüngsten Engagement vom Fehler der Baudron-Stute; in einer spannenden Kampfankunft streckte sie gegen Une Winner (Franck Nivard) und Union d'Urzy (Thierry Duvaldestin) gerade noch den Kopf nach vorne. Die drei Erstplatzierten aus dem Prix Gelinotte melden bei der Vergabe der Prämien wieder erste Chancen an.

Tipps für die Rennen:

1. Rennen: Rencontre Divine - Risalde Fouteau - Rose du Tremblay

2. Rennen: Tango Du Lys - Tessalio - Talisman Jiel

3. Rennen: Uno La Chesnaie - Uaukir - Until Love

4. Rennen: Overwave - Quopeck - Quitida

5. Rennen: Trotting Race - Tequila Cocktail - Terre Rouge

6. Rennen: Pasco Barbes - Pacific North - Quarnac de l'Iton

7. Rennen: Une Lady De Nappes - Une Winner - Utinka Selloise

8. Rennen: Soprano Du Pont - Sioux Brave - Soprano du Dollar

9. Rennen: Rubis De Brice - Reve D'Aure - Relook D'Occagnes

Rennbahnspion: Deutschland einig Traberland

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung