DLV-Team mit Krause und Staffel auf Titelkurs

SID
Samstag, 24.06.2017 | 19:37 Uhr
Thomas Röhler gelingt nur der dritte Platz
Advertisement
Bucharest Open Women Single
Live
WTA Bukarest: Tag 4
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 4
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Viertelfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Viertelfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Viertelfinale
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Viertelfinale
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: New York
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 4
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Halbfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Finale
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 2
Citi Open Women Single
WTA Washington: Tag 2
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 3
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 3

Trotz einer überraschenden Niederlage von Speerwurf-Olympiasieger Thomas Röhler steuern die deutschen Leichathleten bei der Team-EM in Lille ihrem dritten Titel nach 2009 und 2014 entgegen.

Nach zwei Tagessiegen durch Hindernis-Ass Gesa Felicitas Krause und die Sprinststaffel der Frauen liegt das DLV-Team nach dem ersten Tag in Nordfrankreich mit 166 Punkten klar vor Polen (150,5) in Führung und hat am Sonntag noch heiße Eisen im Feuer.

Dabei lieferte Röhler, der zu Saisonbeginn den deutschen Rekord auf überragende 93,90 m gesteigert hatte, bei schwierigen Bedingungen seinen schwächsten Saisonwettkampf ab und musste sich mit 84,22 m und Rang drei begnügen. Vor dem Thüringer lagen der Tscheche Jakub Vadlejch (87,95) und der Grieche Ioannis Kiriazis (86,33).

Über 3000 m Hindernis ließ hingegen die WM-Dritte Krause der Konkurrenz nicht den Hauch einer Chance und fuhr als Solistin in 9:27,02 Minuten mit mehr als 17 Sekunden Vorsprung auf die Britin Lennie Waite (9:43,33) die maximal möglichen elf Punkte ein. "Heute war es großartig. Ich bin sehr glücklich, denn vergangene Woche lief es in Oslo so gar nicht", sagte Krause, die bei der Diamond League in Norwegens Hauptstadt aufgegeben hatte.

David Storl mit Saisonbestleistung

Für den zweiten deutschen Sieg sorgte die 4x100-m-Staffel der Frauen, die angeführt von Nachwuchs-Ass Gina Lückenkemper (Dortmund) in starken 42,47 Sekunden vorne lag. Die 20-Jährige hatte zuvor schon im Solo-Sprint über 100 m als Zweite (11,35) überzeugt.

Im Kugelstoßen kam der zweimalige Weltmeister David Storl (Leipzig) mit Saisonbestleistung von 21,23 m auf Rang zwei hinter dem Tschechen Tomas Stanek (21,63). Weitere zweite Plätze für das DLV-Team und damit jeweils zehn Punkte holten über 100 m Julian Reus (Wattenscheid/10,27), der zudem mit der Männer-Staffel Zweiter wurde (38,30), Diskuswerferin Nadine Müller (Halle/62,57), Kristin Gierisch (Chemnitz) im Dreisprung (14,13) sowie über 3000 m Hanna Klein (Schorndorf/9:01,64)

Null Punkte kassierten die Deutschen im Stabhochsprung der Frauen, da Lisa Ryzih (Ludwigshafen) wegen Rückenbeschwerden nicht antreten konnte.

Am Sonntag sind für das deutsche Team unter anderem Diskus-Olympiasieger Robert Harting (Berlin), Dreisprung-Europameister Max Heß (Chemnitz), Speer-Weltmeisterin Katharina Molitor, Supertalent Konstanze Klosterhalfen (beide Leverkusen) über 1500 m und Hürdensprint-Aufsteigerin Pamela Dutkiewcz (Wattenscheid) am Start.

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung