DLV nominiert sechs Mehrkämpfer

SID
Donnerstag, 03.07.2014 | 12:09 Uhr
Der Europameister von 2012, Pascal Behrenbruch, ist bei der EM in Zürich nur Ersatz
© getty
Advertisement
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Tag 4
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 4
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Viertelfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Viertelfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Viertelfinale
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Viertelfinale
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: New York
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 3. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 4. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 8
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 9
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 2
Citi Open Women Single
WTA Washington: Tag 2
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 3
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 3

Das Maximum von sechs Mehrkämpfern hat der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) für die Europameisterschaften in Zürich (12. bis 17. August) nominiert.

Wie der DLV am Donnerstag bekannt gab, werden im Zehnkampf der Männer der Olympiasechste Rico Freimuth (SV Halle), U23-Europameister Kai Kazmirek (LG Rhein/Wied) und der wiedererstarkte Arthur Abele (SSV Ulm 1846) an den Start gehen.

Titelverteidiger Pascal Behrenbruch (LG Eintracht Frankfurt) hatte beim Showdown um die Tickets in Ratingen enttäuscht und wurde nur als Ersatz nominiert.

Lob für gute Arbeit im Mehrkampf

Im Siebenkampf der Frauen wird das Trio von Lilli Schwarzkopf (LG Hannover) angeführt. Die 30 Jahre alte Olympiazweite hatte in Ratingen bei ihrem Comeback mit der persönlichen Bestleistung von 6426 Punkten geglänzt und sich damit souverän das Ticket gesichert. Begleitet wird sie von Claudia Rath und Caroline Schäfer (beide LG Eintracht Frankfurt).

"Es freut uns sehr, dass wir trotz des gesundheitsbedingten Ausfalls von Vizeweltmeister Michael Schrader drei Zehnkämpfer mit Final- und Medaillenchancen zu den Europameisterschaften nach Zürich entsenden können", erklärte DLV-Sportdirektor Thomas Kurschilgen.

Dies sei ein Beleg für die hervorragende Arbeit der Trainer und das hohe internationale Leistungsniveau im deutschen Mehrkampf.

Sonderlob für Schwarzkopf

Besonders hob Kurschilgen seine beste Siebenkämpferin Schwarzkopf hervor. "Sie hat sich eindrucksvoll in die europäische Spitze zurückgemeldet und ihre Zielstrebigkeit sollte allen Athleten Mut machen, nach Verletzungen nicht aufzugeben."

In den vergangenen Wochen hatte der DLV bereits drei Geher (Christopher Linke, Hagen Pohle/beide Potsdam, Carl Dohmann/Baden-Baden) sowie vier Marathonläufer/innen (André Pollmächer/Düsseldorf, Sabrina Mockenhaupt/LG Sieg), Katharina Heinig/Frankfurt am Main), Mona Stockhecke/Hamburg) für die EM benannt.

Die Nominierung für alle weitere Wettbewerbe erfolgt am 28. Juli im Anschluss an die deutschen Meisterschaften in Ulm (25. bis 27. Juli).

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung