Alle vier Frauen-Duos im Viertelfinale

SID
Freitag, 03.06.2016 | 22:45 Uhr
Laura Ludwig ist mit ihrer Partnerin Kira Walkenhorst bereits für Olympia qualifiziert
© getty
Advertisement
Lyon Open Men Single
ATP Lyon: Viertelfinale
Internationaux de Strasbourg Women Single
WTA Straßburg: Viertelfinale
BSL
Darüssafaka -
Anadolu Efes (Spiel 2)
Liga ACB
Gran Canaria -
Real Madrid
NBA
Warriors @ Rockets (Spiel 5)
Internationaux de Strasbourg Women Single
WTA Straßburg: Halbfinale
Geneva Open Men Single
ATP Genf: Halbfinale
Lyon Open Men Single
ATP Lyon: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Session 1
BSL
Banvit -
Besiktas (Spiel 2)
German Darts Masters
German Darts Masters -
Session 2
NBA
Celtics @ Cavaliers (Spiel 6)
Lyon Open Men Single
ATP Lyon: Finale
Internationaux de Strasbourg Women Single
WTA Straßburg: Finale
Premiership
Exeter -
Saracens
Pro14
Leinster -
Scarlets
NBA
Rockets @ Warriors
FIA World Rallycross Championship
4. Lauf: Silverstone
Rugby Union Internationals
England -
Barbarians
IndyCar Series
Indy 500
World Rugby U20 Championship
Frankreich -
Irland
World Rugby U20 Championship
Neuseeland -
Japan
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 1
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 2
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 3 -
Session 1
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: Birmingham
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 3 -
Session 2
IndyCar Series
IndyCar Series: Dual in Detroit, Rennen 1
Glory Kickboxing
Glory 54: Birmingham
World Rugby U20 Championship
Australien -
Japan
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 4 -
Session 1
World Rugby U20 Championship
Neuseeland -
Wales
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 4 -
Session 2
IndyCar Series
IndyCar Series: Dual in Detroit, Rennen 2

Alle vier deutschen Frauen-Duos haben der EM in Biel in der Schweiz am Freitag den Sprung ins Viertelfinale geschafft. Die bereits für Rio qualifizierten Hamburgerinnen Laura Ludwig/Kira Walkenhorst besiegten die Schweizerinnen Betschart/Hüberli mit 2:0.

Auch Chantal Laboureur/Julia Sude (Stuttgart/Friedrichshafen) gewannen deutlich gegen die Slowakinnen Dubovcava/Nestarcova.

Katrin Holtwick/Ilka Semmler (Essen) schalteten die Italienerinnen Menegatti/Orsi Toth mit 2:1 aus, mit dem gleichen Ergebnis siegten Karla Borger/Britta Büthe (Stuttgart) gegen die Französinnen Forrer/Vergé-Dépré. In der Runde der letzten Acht kommt es mit Borger/Büthe gegen Holtwick/Semmler zu einem deutschen Duell.

Bei den Männern erreichten nur Sebastian Fuchs/Stefan Windscheif (Berlin/Essen) und Markus Böckermann/Lars Flüggen (Hamburg/Berlin) das Achtelfinale. Fuchs/Windscheif besiegten Kotsilianos/Zoupanis (Griechenland) 2:0, Böckermann/Flüggen gewannen gegen Caminati/Rossi ebenfalls 2:0. Nur Jonathan Erdmann/Kay Matysik (Berlin) schieden gegen die Norweger Kvamsdal/Sörum mit 0:2 in der ersten K.o.-Runde aus und müssen damit verstärkt um ihr Olympia-Ticket zittern.

Werbung
Werbung
Dunkest - The American Fantasy Basketball by SPOX.com
Werbung
Werbung