Friedrich kürt sich zur Studenten-Weltmeisterin

SID
Sonntag, 12.07.2009 | 14:56 Uhr
Hochspringerin Ariane Friedrich sichert sich den Studenten-WM-Titel
© Getty
Advertisement
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Viertelfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Viertelfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Viertelfinale
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Viertelfinale
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: New York
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 4
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Halbfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Finale
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 2
Citi Open Women Single
WTA Washington: Tag 2
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 3
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 3
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 4
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 4

Zum Abschluss der Universiade in Belgrad hat Hochspringerin Ariane Friedrich die dritte Goldmedaille für Deutschland gewonnen. Die Hallen-Europameisterin übersprang 2,00m.

Hallen-Europameisterin Ariane Friedrich hat ihre Hochsprung-Siegesserie bei der Universiade in Belgrad fortgesetzt und mit 2,00m den Titel der Studenten-Weltmeisterin gewonnen.

Die seit 15 Wettbewerben ungeschlagene Weltranglisten-Erste aus Frankfurt/Main unterstrich mit dem 23. 2-m-Wettkampf ihrer Karriere ihre Favoritenstellung für die Heim-WM in Berlin (15. bis 23. August). Sie scheiterte erst an 2,02m.

Friedrichs Sieg war der goldenen Schlusspunkt hinter das herausragende Abschneiden der Leichtathleten, die in Belgrad zehn (2/1/7) der insgesamt 17 deutschen Medaillen (3/3/11) gewannen

. Neben Friedrich siegte auch Hammerwerferin Betty Heidler (Frankfurt/Main). Das dritte deutsche Gold holte am Samstag Schwimmerin Annika Melhorn (Baunatal) in 2:07,35 Minuten über 200m Schmetterling.

Tabor: "Leichtathleten stachen positiv hervor"

"Die Leichtathleten stachen positiv hervor", sagte Olaf Tabor, Generalsekretär des Allgemeinen Deutschen Hochschulsport-Verbandes (ADH).

Er sei zufrieden, dass bei der Gesamtzahl der Medaillen das Ergebnis von Izmir 2005 wiederholt werden konnte. An die 25 Podestplatzierungen von Bangkok 2007 sei allerdings kein Herankommen gewesen.

Durch die Streichung von sechs Sportarten - unter anderem der für Deutschland vielversprechenden Schieß-Wettbewerbe - fehlten zahlreiche Medaillenkandidaten.

Eine weitere Podestplatzierung erreichte am Schluss-Wochenende Schwimmerin Dorothea Brandt (Berlin) über 50m Freistil als Zweite in 25,03 Sekunden. Jeweils Bronze holten Diskuswerfer Markus Münch (Wedel/Pinneberg) mit 63,76m, Hochspringerin Julia Wanner (Berlin/1,91m), Stabhochspringer Hendrik Gruber (Leverkusen/5,45m) und Steffen Uliczka über 3000m Hindernis (8:26,18 Minuten).

Henkel, Craft und Biesenbach holen Bronze

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung