SCR Altach stellt Werner Grabherr als neuen Trainer vor

Von SPOX Österreich
Dienstag, 29.05.2018 | 11:28 Uhr
Grabherr soll die Altacher wieder zum Erfolg führen.
© GEPA
Advertisement
NBA
Fr22.06.
Draft: Schafft Mo Wagner den Sprung in die NBA?
World Cup
Polen -
Senegal (Highlights)
World Cup
Russland -
Ägypten (Highlights)
World Cup
Portugal -
Marokko (Highlights)
World Cup
Uruguay -
Saudi-Arabien (Highlights)
World Cup
Iran -
Spanien (Highlights)
World Cup
Dänemark -
Australien (Highlights)
World Cup
Frankreich -
Peru (Highlights)
World Cup
Argentinien -
Kroatien (Highlights)
World Cup
Brasilien -
Costa Rica (Highlights)
World Cup
Nigeria -
Island (Highlights)
World Cup
Serbien -
Schweiz (Highlights)
World Cup
Belgien -
Tunesien (Highlights)
World Cup
Südkorea -
Mexiko (Highlights)
World Cup
Deutschland -
Schweden (Highlights)
World Cup
England -
Panama (Highlights)
World Cup
Japan -
Senegal (Highlights)
World Cup
Polen -
Kolumbien (Highlights)
World Cup
Saudi-Arabien -
Ägypten (Highlights)
World Cup
Uruguay -
Russland (Highlights)
World Cup
Spanien -
Marokko (Highlights)
World Cup
Iran -
Portugal (Highlights)
World Cup
Australien -
Peru (Highlights)
World Cup
Dänemark -
Frankreich (Highlights)
World Cup
Nigeria -
Argentinien (Highlights)
World Cup
Island -
Kroatien (Highlights)
J2 League
Fagiano -
Tokyo Verdy
World Cup
Südkorea -
Deutschland (Highlights)
World Cup
Mexiko -
Schweden (Highlights)
World Cup
Schweiz -
Costa Rica (Highlights)
World Cup
Serbien -
Brasilien (Highlights)
World Cup
Senegal -
Kolumbien (Highlights)
World Cup
Japan -
Polen (Highlights)
World Cup
Panama -
Tunesien (Highlights)
World Cup
England -
Belgien (Highlights)

Der SCR Altach hat Werner Grabherr als neuen Trainer vorgestellt. Der 32-Jährige war bislang als Co-Trainer von Klaus Schmidt tätig und erhält bei den Vorarlbergern einen Vertrag für die kommende Saison.

"Mit Werner Grabherr übernimmt ein Trainer diese Rolle, der die Mannschaft, den Club und das gesamte Umfeld gut kennt und unser vollstes Vertrauen genießt", teilte Geschäftsführer Sport Georg Zellhofer in einer Aussendung mit.

Bereits zwei Mal fungierte Grabherr als Interimscoach, zuletzt zum Ende der vorvergangenen Saison nach der Entlassung von Martin Scherb. "Er wird zusammen mit seinem Trainerteam versuchen unsere Mannschaft stets zu verbessern, gut auf die neuen Herausforderungen vorzubereiten und auch neue Akzente in die Trainerarbeit miteinfließen zu lassen", wird Zellhofer zitiert.

Werner Grabherr unter Damir Canadi ins A-Team

Grabherr stieß vor sechs Jahren ins Betreuerteam der Altacher, bei denen er zunächst als Co-Trainer der Amateurmannschaft tätig war. Unter Damir Canadi wechselte der Vorarlberger, der als Aktiver elf Pflichtspiele für den Verein absolvierte, in den Betreuerstab der Kampfmannschaft.

Parallel dazu war Grabherr für die Gesamtvermarktung des Vereins zuständig. Am 18 Juni soll er seine Arbeit als Cheftrainer aufnehmen. An diesem Tag startet Altach in die Saisonvorbereitung für die Spielzeit 2018/19.

SCR Altach: Trainer der letzten Jahre

TrainerAmtsantrittAmtsendeSpielePunkteschnitt
Werner Grabherr18.06.2018---
Klaus Schmidt09.06.201722.05.2018471,21
Werner Grabherr26.05.201708.06.20171-
Martin Scherb23.12.201626.05.2017150,73
Werner Grabherr11.11.201623.12.201662,17
Damir Canadi07.01.201310.11.20161541,71
Rainer Scharinger01.07.201204.01.2013221,64
Edmund Stöhr06.04.201230.06.201281,63
Adi Hütter01.07.200906.04.20121021,91
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung