-->
Cookie-Einstellungen
Suche...
NBA

NBA - News: Giannis Antetokounmpo ist der MVP der Saison 2019/20 und wandelt auf Michael Jordans Spuren

Von SPOX
Der MVP und DPOY der Saison 2019/20: Giannis Antetokounmpo von den Milwaukee Bucks.

Giannis Antetokounmpo ist nach 2018/19 erneut zum MVP der Saison gewählt worden. Das gab die NBA am Freitagabend offiziell bekannt. Damit ist er erst der dritte Spieler in der Geschichte der NBA, der im gleichen Jahr als MVP und als Defensive Player of The Year ausgezeichnet wurde. Vor ihm gelangen das nur Michael Jordan (1987/88) und Hakeem Olajuwon (1993/94).

Der Greek Freak erhielt insgesamt 85 von 101 First-Place-Votes bei der Wahl und insgesamt 962 Punkte von den abstimmenden 100 Sportjournalisten aus aller Welt. Die anderen 16 Stimmen für den ersten Platz erhielt LeBron James. Er wurde mit 753 Punkten Zweiter.

Der 25-jährige Superstar der Milwaukee Bucks war maßgeblich an der starken Regular Season seiner Mannschaft bis zur coronabedingten Saisonunterbrechung am 11. März (Stichtag für die individuellen NBA-Awards) beteiligt und legte im Schnitt 29.6 Punkte, 13.7 Rebounds, 5.8 Assists, 1.04 Steals and 1.02 Blocks bei einer durchschnittlichen Spielzeit von 30.9 Minuten auf.

Außerdem traf Giannis 54.7 Prozent seiner Würfe aus dem Feld und versenkte 83 Dreier, das sind 31 mehr als in jeder seiner sechs vorherigen Spielzeiten. Insgesamt kam der Grieche auf 52 Double-Doubles und vier Triple-Doubles. In 17 Partien legte er mindestens 30 Punkte und 15 Rebounds auf.

Nach LeBron und Kareem Abdul-Jabbar ist Giannis erst der dritte Spieler in der NBA-Geschichte, der mit 25 Jahren schon mehrfach zu MVP-Würden gekommen ist. In den Playoffs scheiterte der MVP jedoch mit den im Osten an eins gesetzten Bucks deutlich in den Semifinals an Miami (1:4).

Eine Forderung nach einem Trade schloss Giannis nach dem enttäuschenden Ende der Spielzeit jedoch deutlich aus. "Das ist nicht passiert und wird auch nicht passieren", sagte Antetokounmpo: "Manche sehen eine Wand und gehen deswegen in eine andere Richtung, aber ich durchbreche sie. Wir müssen uns verbessern - als Team und auch individuell - und dann in der neuen Saison wieder angreifen."

Spieler1st Place Votes2nd Place Votes3rd Place Votes4th Place Votes5th Place VotesGesamtpunkte
Giannis Antetokounmpo (Milwaukee)8516000962
LeBron James (Los Angeles Lakers)1684100753
James Harden (Houston)01641010367
Luka Dončić (Dallas)00143622200
Kawhi Leonard (LA Clippers)0093130168
Anthony Davis (Los Angeles Lakers)005141582
Chris Paul (Oklahoma City)0031826
Damian Lillard (Portland)0014623
Nikola Jokić (Denver)0022218
Pascal Siakam (Toronto)0021417
Jimmy Butler (Miami)000239
Jayson Tatum (Boston)000011

1st Place Votes = 10 Punkte
2nd Place Votes = 7 Punkte
3rd Place Votes = 5 Punkte
4th Place Votes = 3 Punkte
5th Place Votes = 1 Punkte

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung