Cookie-Einstellungen
Olympia

9. August 2012: Alle Termine

Von SPOX
Werden Julius Brink und Jonas Reckermann am 9. August im Finale stehen?
© Getty

Bei den Olympischen Spielen in London werden zwischen dem 27. Juli und 12. August 2012 insgesamt 302 Wettbewerbe in 26 verschiedenen Sportarten ausgetragen. SPOX zeigt alle Wettkampftage im Überblick.

Entscheidungen (23)

BEACHVOLLEYBALL (Horse Guards Parade)

Männer

2000 Spiel um Platz 3

2200 Finale

BOXEN (ExCeL)

Frauen

1730 Fliegengewicht (51 kg)

1745 Halbweltergewicht (60 kg)

1815 Halbschwergewicht (75 kg)

FUSSBALL

Frauen, Spiel um Platz 3

1400 Verlierer Manchester - Verlierer London (Coventry)

Frauen, Finale

2045 Sieger Manchester - Sieger London (London)

KANU/RENNSPORT (Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire)

1030 Finals

Männer, Zweier-Canadier (C2), 1.000 m

Männer, Vierer-Kajak (K4), 1.000 m

Frauen, Einer-Kajak (K1), 500 m

Frauen, Zweier-Kajak (K2), 500 m

LEICHTATHLETIK (Olympic Park - Olympic Stadium)

2020 Männer, Dreisprung

2100 Männer, 800 m

2155 Männer, 200 m

2200 Frauen, Speerwerfen

2220 Männer Zehnkampf, 1.500 m

PFERDESPORT/DRESSUR (Greenwich Park)

1330 Einzel, Dressur, Kür

RINGEN/FREISTIL (ExCeL)

Hoffnungsrunden

Frauen, 55 und 72 kg

1845 Kämpfe um Platz 3

Frauen, 55 kg

Frauen, 72 kg

1925 Finals

Frauen, 55 kg

Frauen, 72 kg

SCHWIMMEN/FREIWASSER (Hyde Park)

1300 Frauen, Marathon, 10 km

SCHWIMMEN/WASSERBALL (Olympic Park - Water Polo Arena)

Frauen

1530 Spiel um Platz 7

1650 Spiel um Platz 5

1940 Spiel um Platz 3

2100 Finale

SCHWIMMEN/WASSERSPRINGEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

2000 Frauen, Turm

SEGELN (Weymouth und Portland, Dorset)

1400 Männer, 470er

TAEKWONDO (ExCeL)

2100 Männer, bis 68 kg, Hoffnungsrunde, Kampf um Platz 3, Finale

2100 Frauen, bis 57 kg, Hoffnungsrunde, Kampf um Platz 3, Finale

Vorentscheidungen

BASKETBALL (North Greenwich Arena)

Frauen, Halbfinale

1800 Sieger Viertelfinale 1 - Sieger Viertelfinale 2

2200 Sieger Viertelfinale 3 - Sieger Viertelfinale 4

HANDBALL (Olympic Park - Basketball Arena)

Frauen, Halbfinale

1800 zwei Spiele

HOCKEY (Olympic Park - Riverbank Arena)

Männer

Spiel um Platz 9

0930 5. Gruppe A - 5. Gruppe B

Spiel um Platz 7

1230 4. Gruppe A - 4. Gruppe B

Halbfinale

1630

2100

LEICHTATHLETIK (Olympic Park - Olympic Stadium)

1030 Frauen, Hochsprung, Qualifikation

1235 Männer, 4 x 400 m, Vorläufe

2030 Frauen, 800 m, Halbfinale

2120 Frauen, 4 x 100 m, Vorläufe

Männer Zehnkampf:

1000 110 m Hürden

1055 Diskuswerfen

1355 Stabhochsprung

1930 Speerwerfen

RADSPORT/BMX (Olympic Park - BMX Circuit)

1600 Männer, Viertelfinale

RINGEN/FREISTIL (ExCeL)

1400 Frauen, 55 kg, Qualifikation, Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale

Frauen, 72 kg, Qualifikation, Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale

SCHWIMMEN/SYNCHRON (Olympic Park - Aquatics Centre)

1600 Mannschaft, technische Kür

SCHWIMMEN/WASSERSPRINGEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

1100 Frauen, Turm, Halbfinale

SEGELN (Weymouth und Portland, Dorset)

1300 Frauen, Elliott 6 m

TAEKWONDO (ExCeL)

1000 Männer, bis 68 kg, Achtelfinale

1000 Frauen, bis 57 kg, Achtelfinale

1600 Männer, bis 68 kg, Viertel- und Halbfinale

1600 Frauen, bis 57 kg, Viertel- und Halbfinale

TURNEN/RHYTHMISCHESPORTGYMNASTIK (Wembley Arena)

1300 Einzel, Mehrkampf, Qualifikation, Rotation 1 und 2

Gruppe, Mehrkampf, Qualifikation, Rotation 1

VOLLEYBALL (Earls Court)

Frauen, Halbfinale

1600 zwei Spiele

Olympische Spiele: Der komplette Terminkalender

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung