28. Juli 2012: Alle Termine

Von SPOX
Montag, 16.07.2012 | 09:18 Uhr
In Wimbledon startet das olympische Tennisturnier: Roger Federer in Action!
© Getty
Advertisement
NBA
Fr22.06.
Draft: Schafft Mo Wagner den Sprung in die NBA?
AEGON Classic Women Single
Live
WTA Birmingham: Tag 4
MLB
Live
Mariners @ Yankees
MLB
Live
Red Sox @ Twins
World Cup
Argentinien -
Kroatien (Highlights)
NBA
NBA Draft 2018
MLB
Cubs @ Reds
MLB
Blue Jays @ Angels
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Viertelfinale
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Viertelfinale
World Cup
Brasilien -
Costa Rica (Highlights)
World Cup
Nigeria -
Island (Highlights)
World Cup
Serbien -
Schweiz (Highlights)
MLB
Yankees @ Rays
MLB
Dodgers @ Mets
MLB
Rangers @ Twins
MLB
Blue Jays @ Angels
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Halbfinale
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Halbfinale
World Cup
Belgien -
Tunesien (Highlights)
World Cup
Südkorea -
Mexiko (Highlights)
MLB
Rangers @ Twins
Rugby Union Internationals
Argentinien -
Schottland
MLB
Cubs @ Reds
MLB
Yankees @ Rays
World Cup
Deutschland -
Schweden (Highlights)
MLB
Blue Jays @ Angels
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Finale
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Finale
World Cup
England -
Panama (Highlights)
MLB
Yankees @ Rays
IndyCar Series
Kohler Grand Prix
World Cup
Japan -
Senegal (Highlights)
MLB
Rangers @ Twins
MLB
Blue Jays @ Angels
World Cup
Polen -
Kolumbien (Highlights)
MLB
Phillies @ Nationals
World Cup
Saudi-Arabien -
Ägypten (Highlights)
World Cup
Uruguay -
Russland (Highlights)
MLB
Angels @ Royals
World Cup
Spanien -
Marokko (Highlights)
World Cup
Iran -
Portugal (Highlights)
MLB
Mariners @ Orioles
MLB
Yankees @ Phillies
NBA
NBA Awards 2018
MLB
Cubs @ Dodgers
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Tag 3
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 1
World Cup
Australien -
Peru (Highlights)
World Cup
Dänemark -
Frankreich (Highlights)
World Cup
Nigeria -
Argentinien (Highlights)
World Cup
Island -
Kroatien (Highlights)
MLB
Yankees @ Phillies
MLB
Angels @ Red Sox
MLB
Blue Jays @ Astros
MLB
Cubs @ Dodgers
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Tag 4
J2 League
Fagiano -
Tokyo Verdy
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 2
World Cup
Südkorea -
Deutschland (Highlights)
World Cup
Mexiko -
Schweden (Highlights)
World Cup
Schweiz -
Costa Rica (Highlights)
World Cup
Serbien -
Brasilien (Highlights)
MLB
Yankees @ Phillies
MLB
Angels @ Red Sox
MLB
Twins @ White Sox
MLB
Cubs @ Dodgers
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Viertelfinale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Viertelfinale
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Viertelfinale
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 3
World Cup
Senegal -
Kolumbien (Highlights)
World Cup
Japan -
Polen (Highlights)
MLB
Twins @ White Sox
MLB
Cubs @ Dodgers
World Cup
Panama -
Tunesien (Highlights)
World Cup
England -
Belgien (Highlights)
MLB
Astros @ Rays
MLB
Angels @ Red Sox
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Halbfinale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Halbfinale
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 4
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Halbfinale
MLB
Twins @ Cubs
MLB
Red Sox @ Yankees
MLB
Angels @ Orioles
MLB
Rockies @ Dodgers
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 5
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Finale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Finale
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Finale
MLB
Twins @ Cubs
MLB
Angels @ Orioles
MLB
Nationals @ Phillies
MLB
Red Sox @ Yankees
FIA World Rallycross Championship
6. Lauf: Höljes Motorstadion
MLB
Angels @ Orioles
MLB
Twins @ Cubs
MLB
Rockies @ Dodgers
MLB
Red Sox @ Yankees
MLB
Braves @ Yankees
MLB
Twins @ Brewers
MLB
Cardinals @ Diamondbacks
MLB
Pirates @ Dodgers
MLB
Red Sox @ Nationals
MLB
Braves @ Yankees
MLB
Mets @ Blue Jays
MLB
Angels @ Mariners
MLB
Braves @ Yankees
MLB
Tigers @ Cubs
MLB
Angels @ Mariners
MLB
White Sox @ Reds

Bei den Olympischen Spielen in London werden zwischen dem 27. Juli und 12. August 2012 insgesamt 302 Wettbewerbe in 26 verschiedenen Sportarten ausgetragen. SPOX zeigt alle Wettkampftage im Überblick.

Entscheidungen (12)

BOGENSCHIESSEN (Lord's Cricket Ground)

Männer, Mannschaft

1833 Duell um Platz 3

1901 Finale

FECHTEN (ExCeL)

Frauen, Florett-Einzel

2010 Kampf um Platz 3

2040 Finale

GEWICHTHEBEN (ExCeL)

1630 Frauen, 48 kg

JUDO (ExCeL)

Kämpfe um Platz 3

1500 Männer, bis 60 kg

1500 Frauen, bis 48 kg

Finals

1600 Frauen, bis 48 kg

1610 Männer, bis 60 kg

RADSPORT/STRASSE (Hadleigh Farm, Essex)

1100 Männer, Straßenrennen

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1200 Frauen, Luftgewehr

1630 Männer, Luftpistole 10 m

SCHWIMMEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

2030 Männer, 400 m Lagen

2051 Männer, 400 m Freistil

2109 Frauen, 400 m Lagen

2148 Frauen, 4 x 100 m Freistil

Vorentscheidungen

BADMINTON (Wembley Arena)

0930 Männer, Einzel und Doppel, Vorrunde

Frauen, Einzel und Doppel, Vorrunde

Mixed, Vorrunde

BASKETBALL (Olympic Park - Basketball Arena)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1000 China - Tschechien

1530 Türkei - Angola

1745 USA - Kroatien

Gruppe B

1215 Kanada - Russland

2100 Brasilien - Frankreich

2315 Australien - Großbritannien

BEACHVOLLEYBALL (Horse Guards Parade)

Männer, Vorrunde

1000 sechs Spiele

Frauen, Vorrunde

1000 sechs Spiele

BOGENSCHIESSEN (Lord's Cricket Ground)

Männer, Mannschaft

1000 Achtelfinale, Viertelfinale, Halbfinale

BOXEN (ExCeL)

Männer, Vorrunden

1430 Bantamgewicht (56 kg)

1600 Mittelgewicht (75 kg)

FECHTEN (ExCeL)

Frauen, Florett-Einzel

1130 Vorrunden

1630 Viertelfinale

1900 Halbfinale

FUSSBALL

Frauen, Vorrunde

Gruppe E

1530 Neuseeland - Brasilien (Cardiff)

1815 Großbritannien - Kamerun (Cardiff)

Gruppe F

1300 Japan - Schweden (Coventry)

1545 Kanada - Südafrika (Coventry)

Gruppe G

1800 USA - Kolumbien (Glasgow)

2045 Frankreich - Nordkorea (Glasgow)

HANDBALL (Olympic Park - Copper Box)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1030 Russland - Angola

1530 Kroatien - Brasilien

2030 Montenegro - Großbritannien

Gruppe B

1215 Spanien - Südkorea

1715 Dänemark - Schweden

2215 Norwegen - Frankreich

JUDO (ExCeL)

Ausscheidungsrunde, Viertelfinals

1030 Männer, bis 60 kg

1030 Frauen, bis 48 kg

Halbfinals

1500 Männer, bis 60 kg

1500 Frauen, bis 48 kg

PFERDESPORT/VIELSEITIGKEIT (Greenwich Park)

1100 Einzel und Mannschaft, Dressur, 1. Tag

RUDERN (Eton Dorney, Buckinghamshire)

1030 Vorläufe

Männer, Zweier ohne

Männer, Leichtgewichts-Vierer ohne

Männer, Achter

Männer, Einer

Männer, Doppelzweier

Männer, Doppelvierer

Frauen, Zweier ohne

Frauen, Einer

Frauen, Doppelvierer

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

0915 Männer, Luftpistole 10 m, Qualifikation

Frauen, Luftgewehr, Qualifikation

SCHWIMMEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

1100 Vorläufe

Männer, 100 m Brust

Männer, 400 m Freistil

Männer, 400 m Lagen

Frauen, 100 m Schmetterling

Frauen, 400 m Lagen

Frauen, 4 x 100 m Freistil

2030 Halbfinals

Männer, 100 m Brust

Frauen, 100 m Schmetterling

TENNIS (Wimbledon)

1300 Männer/Frauen, Einzel, 1. Runde

Männer/Frauen, Doppel, 1. Runde

TISCHTENNIS (ExCel)

1000 Männer, Einzel, Vorrunde

1000 Frauen, Einzel, Vorrunde, 1. Runde

1530 Männer, Einzel, 1. Runde

1530 Frauen, Einzel, 1. Runde

2000 Männer, Einzel, 1. Runde

2000 Frauen, Einzel, 2. Runde

TURNEN/KUNSTTURNEN (North Greenwich Arena)

1200 Männer, Qualifikation

VOLLEYBALL (Earls Court)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1030 Algerien - Japan

1545 Großbritannien - Russland

1745 Italien - Dominikanische Republik

Gruppe B

1230 China - Serbien

2100 USA - Südkorea

2300 Brasilien - Türkei

Olympische Spiele: Der komplette Terminkalender

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung