Olympische Spiele in London

1. August 2012: Alle Termine

Von SPOX
Montag, 16.07.2012 | 09:18 Uhr
Topfavorit: Der deutsche Achter ist seit Jahren ungeschlagen!
© Getty
Advertisement
International Champions Cup
Di13:35
Der Härtetest für den FC Bayern München
Bucharest Open Women Single
SoLive
WTA Bukarest: Finale
Super Liga
SoLive
Roter Stern -
Radnicki
MLB
SoLive
Rays -
Rangers
MLB
SoLive
Reds -
Marlins
MLB
SoLive
Orioles -
Astros
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
SoLive
ATP Umag: Finale
World Matchplay
SoLive
World Matchplay: Tag 2 -
Abend-Session
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
So21:00
ATP Newport: Finale
Serie A
SoLive
Fluminense -
Corinthians
MLB
So22:10
Dodgers -
Braves
International Champions Cup
So23:05
Real Madrid -
Man United
Serie A
Mo00:00
Atletico Mineiro -
Vasco Da Gama
DAZN ONLY Golf Channel
Mo14:00
Live From The Open -
24. Juli
International Champions Cup
Mo14:05
Inter Mailand -
Lyon
World Matchplay
Mo20:00
World Matchplay: Tag 3
MLB
Mo20:20
Cubs -
White Sox
MLB
Di01:05
Philies -
Astros
MLB
Di03:40
Diamondbacks -
Braves
MLB
Di04:10
Dodgers -
Twins
Jiangxi Open Women Single
Di11:00
Jiangxi Open: Tag 2
DAZN ONLY Golf Channel
Di12:00
Golf Central Daily -
25. Juli
International Champions Cup
Di13:35
Chelsea -
FC Bayern München
DAZN ONLY Golf Channel
Di14:00
The Golf Fix Weekly -
25.Juli
Club Friendlies
Di19:00
Hannover 96 -
Wolfsberger AC
World Matchplay
Di20:00
World Matchplay: Tag 4
MLB
Di20:20
Cubs -
White Sox
Copa Sudamericana
Mi00:15
Chapecoense -
Defensa y Justicia
MLB
Mi01:05
Phillies -
Astros
International Champions Cup
Mi02:05
Tottenham -
AS Rom
MLB
Mi04:10
Mariners -
Red Sox
MLB
Mi04:10
Dodgers -
Twins
Jiangxi Open Women Single
Mi11:00
Jiangxi Open: Tag 3
DAZN ONLY Golf Channel
Mi12:00
Golf Central Daily -
26. Juli
MLB
Mi19:05
Yankees -
Reds
MLB
Mi21:40
Mariners -
Red Sox
MLB
Do01:05
Phillies -
Astros
International Champions Cup
Do01:30
Barcelona -
Man United
MLB
Do02:10
White Sox -
Cubs
Copa do Brasil
Do02:45
Cruzeiro -
Palmeiras
International Champions Cup
Do03:05
PSG -
Juventus
International Champions Cup
Do05:35
Man City -
Real Madrid
Jiangxi Open Women Single
Do11:00
Jiangxi Open: Tag 4
Swedish Open Women Single
Do11:00
WTA Bastad: Tag 4
National Rugby League
Do11:50
Panthers -
Bulldogs
DAZN ONLY Golf Channel
Do12:00
Golf Central Daily -
27. Juli
International Champions Cup
Do13:35
FC Bayern München -
Inter Mailand
DAZN ONLY Golf Channel
Do14:00
World Long Drive Tour -
2017 Mile High Showdown
MLB
Do18:05
Nationals -
Brewers
Copa Sudamericana
Fr00:15
Arsenal -
Sport Recife
MLB
Fr01:10
Marlins -
Reds
MLB
Fr01:15
Cardinals -
Diamondbacks
Copa do Brasil
Fr02:45
Paranaense -
Gremio
MLB
Fr03:10
Padres -
Mets
Jiangxi Open Women Single
Fr10:00
Jiangxi Open -
Viertelfinals
Swedish Open Women Single
Fr10:00
WTA Bastad: Viertelfinals
National Rugby League
Fr11:50
Eels -
Broncos
DAZN ONLY Golf Channel
Fr12:00
Golf Central Daily -
28. Juli
World Matchplay
Fr20:00
World Matchplay: Viertelfinals
First Division A
Fr20:30
Antwerpen -
Anderlecht
MLB
Sa01:10
Marlins -
Reds
MLB
Sa01:10
Tigers -
Astros
MLB
Sa04:10
Dodgers -
Giants
National Rugby League
Sa07:00
Knights -
Dragons
Jiangxi Open Women Single
Sa11:00
Jiangxi Open: Halbfinals
J1 League
Sa12:00
Gamba Osaka -
Cerezo Osaka
J1 League
Sa12:00
Kobe -
Omiya
DAZN ONLY Golf Channel
Sa12:00
Golf Central Daily -
29. Juni
International Champions Cup
Sa13:35
Chelsea -
Inter Mailand
Emirates Cup
Sa15:00
Leipzig -
Sevilla
Club Friendlies
Sa15:30
SV Werder Bremen -
West Ham
Swedish Open Women Single
Sa16:00
WTA Bastad: Halbfinals
Emirates Cup
Sa17:20
Arsenal -
Benfica
First Division A
Sa18:00
Lokeren -
Brügge
World Matchplay
Sa20:00
World Matchplay: Halbfinals
MLB
Sa22:10
Mariners -
Mets
Serie A
So00:00
Palmeiras -
Avai
International Champions Cup
So00:05
Man City -
Tottenham
MLB
So00:10
Tigers -
Astros
IndyCar Series
So01:00
Honda Indy 200: Rennen
International Champions Cup
So02:05
Real Madrid -
Barcelona
National Rugby League
So06:00
Storm -
Sea Eagles
Jiangxi Open Women Single
So10:00
Jiangxi Open: Finale
DAZN ONLY Golf Channel
So12:00
Golf Central Daily -
30. Juli
CSL
So13:35
Shandong Luneng -
Shanghai SIPG
Swedish Open Women Single
So14:00
WTA Bastad: Finale
First Division A
So14:30
Mechelen -
Lüttich
Emirates Cup
So15:00
Leipzig -
Benfica
Emirates Cup
So17:20
Arsenal -
Sevilla
First Division A
So18:00
St. Truiden -
Gent
Superliga
So18:00
Brondby -
Lyngby
MLB
So19:05
Yankees -
Rays
MLB
So19:10
Tigers -
Astros
MLB
So20:10
Brewers -
Cubs
Serie A
So21:00
Corinthians -
Flamengo
MLB
So21:05
Rangers -
Orioles
International Champions Cup
So22:05
AS Rom -
Juventus
Club Friendlies
So22:30
Bayer Leverkusen -
Lazio Rom
Serie A
Mo00:00
Gremio -
Santos
DAZN ONLY Golf Channel
Mo12:00
Golf Central Daily -
31. Juli
Bet-At-Home Cup Kitzbühel Men Single
Mo13:30
ATP Kitzbühel: Tag 1
Premier League
Mo18:30
Spartak Moskau -
Krasnodar
MLB
Di01:10
Marlins -
Nationals
MLB
Di01:10
Red Sox -
Indians
Bet-At-Home Cup Kitzbühel Men Single
Di12:30
ATP Kitzbühel -
Tag 2
Bank of the West Classic Women Single
Di19:00
Stanford Bank of West Classic: Tag 2
MLB
Mi01:05
Tigers -
Yankees
MLB
Mi01:10
Nationals -
Marlins
MLB
Mi01:35
Dodgers at Braves
MLB
Mi02:05
Cubs -
Diamondbacks
Bet-At-Home Cup Kitzbühel Men Single
Mi13:30
ATP Kitzbühel : Tag 3
Club Friendlies
Mi19:00
Villarreal -
Real Saragossa
MLB
Mi19:05
Yankees -
Tigers
Bank of the West Classic Women Single
Mi20:00
Stanford Bank of West Classic: Tag 3
Copa Sudamericana
Do00:15
LDU Quito -
Club Bolívar
MLB
Do01:10
Marlins -
Nationals
Serie A
Do02:45
Santos -
Flamengo
Bank of the West Classic Women Single
Do20:00
Stanford Bank of the West Classic -
Tag 4
MLB
Do20:20
Diamondbacks at Cubs
MLB
Fr01:10
Yankees at Indians
MLB
Fr01:35
Dodgers at Braves
NFL
Fr02:00
Cowboys at Cardinals
MLB
Fr02:15
Mariners at Royals
National Rugby League
Fr10:00
Dragons -
Rabbitohs
DAZN ONLY Golf Channel
Fr12:00
Golf Central Daily -
4. August
Bet-At-Home Cup Kitzbühel Men Single
Fr13:00
Generali Open -
Halbfinals
Citi Open Women Single
Fr19:00
Washington Citi Open: Viertelfinale
MLB
Fr20:20
Nationals -
Cubs
First Division A
Fr20:30
Lüttich -
Genk
Championship
Fr20:45
Sunderland -
Derby
Bank of the West Classic Women Single
Fr21:00
Stanford Bank of the West Classic: Viertelfinals
MLB
Sa01:10
Yankees -
Indians
MLB
Sa01:10
Mets -
Dodgers
MLB
Sa02:10
Rangers at Twins
J1 League
Sa12:00
Kashiwa -
Kobe
Premiership
Sa13:30
Celtic -
Hearts
Bet-At-Home Cup Kitzbühel Men Single
Sa14:00
Generali Open -
Finale
ADAC TCR Germany Touring Car Championship
Sa15:00
ADAC TCR: Nürburgring (Rennen 1)
Championship
Sa16:00
Fulham -
Norwich
Ligue 1
Sa17:00
PSG -
Amiens
ADAC Formel 4
Sa17:30
Formel 4: Nürburgring (Rennen 1)
Club Friendlies
Sa18:30
Tottenham -
Juventus
Championship
Sa18:30
Aston Villa -
Hull
Ligue 1
Sa20:00
Lyon -
Straßburg
Ligue 1
Sa20:00
Montpellier -
Caen
Ligue 1
Sa20:00
Troyes -
Rennes
MLB
Sa20:20
Nationals at Cubs
MLB
Sa22:05
Dodgers at Mets
Citi Open Women Single
Sa22:30
Washington Citi Open: Halbfinale
Bank of the West Classic Women Single
Sa23:00
Stanford Bank of the West Classic: Halbfinals
MLB
So01:10
Marlins at Braves
MLB
So01:10
Yankees at Indians
MLB
So01:10
Rangers at Twins

Bei den Olympischen Spielen in London werden zwischen dem 27. Juli und 12. August 2012 insgesamt 302 Wettbewerbe in 26 verschiedenen Sportarten ausgetragen. SPOX zeigt alle Wettkampftage im Überblick.

Entscheidungen (20)

FECHTEN (ExCeL)

Männer, Degen-Einzel

2010 Kampf um Platz 3

2100 Finale

Frauen, Säbel-Einzel

2040 Kampf um Platz 3

2130 Finale

GEWICHTHEBEN (ExCeL)

1100 Männer, 77 kg, Gruppe B

1330 Frauen, 69 kg, Gruppe B

1630 Frauen, 69 kg, Gruppe A

2000 Männer, 77 kg, Gruppe A

JUDO (ExCeL)

Kämpfe um Platz 3

1500 Männer, bis 90 kg

1500 Frauen, bis 70 kg

Finals

1600 Frauen, bis 70 kg

1610 Männer, bis 90 kg

KANU/SLALOM (Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire)

1615 Männer, Einer-Kajak (K1)

RADSPORT/STRASSE (Hadleigh Farm, Essex)

Einzelzeitfahren

1330 Frauen

1515 Männer

RUDERN (Eton Dorney, Buckinghamshire)

1250 Frauen, Zweier ohne

1310 Frauen, Doppelvierer

1330 Männer, Achter

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1630 Frauen, Pistole 25 m

SCHWIMMEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

2030 Männer, 200 m Brust

2109 Frauen, 200 m Schmetterling

2116 Männer, 100 m Freistil

2159 Frauen, 4 x 200 m Freistil

SCHWIMMEN/WASSERSPRINGEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

1600 Männer, Synchronspringen, 3-m-Brett

TISCHTENNIS (ExCel)

1530 Frauen, Einzel, Spiel um Platz 3

1630 Frauen, Einzel, Finale

TURNEN/KUNSTTURNEN (North Greenwich Arena)

1730 Männer, Mehrkampf

Vorentscheidungen

BADMINTON (Wembley Arena)

1000 Männer, Einzel und Doppel, Achtelfinale

Frauen, Einzel und Doppel, Achtelfinale

Mixed, Viertelfinale

BASKETBALL (Olympic Park - Basketball Arena)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1215 China - Angola

2100 Kroatien - Tschechien

2315 USA - Türkei

Gruppe B

1000 Kanada - Frankreich

1530 Australien - Brasilien

1745 Großbritannien - Russland

BEACHVOLLEYBALL (Horse Guards Parade)

Männer, Vorrunde

1000 sechs Spiele

Frauen, Vorrunde

1000 sechs Spiele

BOGENSCHIESSEN (Lord's Cricket Ground)

Ausscheidungsrunden

1000 Männer, Einzel

1026 Frauen, Einzel

BOXEN (ExCeL)

Männer, Achtelfinals

1430 Bantamgewicht (56 kg)

1600 Schwergewicht (91 kg)

1630 Superschwergewicht (über 91 kg)

FECHTEN (ExCeL)

Männer, Degen-Einzel

1000 Vorrunden

1330 Viertelfinale

1830 Halbfinale

Frauen, Säbel-Einzel

1410 Vorrunden

1640 Viertelfinale

1930 Halbfinale

FUSSBALL

Männer, Vorrunde

Gruppe A

2045 Senegal - Vereinigte Arabische Emirate (Coventry)

2045 Großbritannien - Uruguay (Cardiff)

Gruppe B

1800 Mexiko - Schweiz (Cardiff)

1800 Südkorea - Gabun (London)

Gruppe C

1530 Brasilien - Neuseeland (Newcastle)

1530 Ägypten - Weißrussland (Glasgow)

Gruppe D

1800 Japan - Honduras (Coventry)

1800 Spanien - Marokko (Manchester)

HANDBALL (Olympic Park - Copper Box)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1215 Montenegro - Angola

1715 Großbritannien - Brasilien

2215 Russland - Kroatien

Gruppe B

1030 Norwegen - Südkorea

1530 Frankreich - Schweden

2030 Spanien - Dänemark

HOCKEY (Olympic Park - Riverbank Arena)

Männer, Vorrunde

Gruppe A

0930 Spanien - Australien

1700 Südafrika - Großbritannien

2000 Pakistan - Argentinien

Gruppe B

1145 Belgien - Niederlande

1445 Neuseeland - Indien

2215 Südkorea - Deutschland

JUDO (ExCeL)

Ausscheidungsrunde, Viertelfinals

1030 Männer, bis 90 kg

1030 Frauen, bis 70 kg

Halbfinals

1500 Männer, bis 90 kg

1500 Frauen, bis 70 kg

KANU/SLALOM (Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire)

1430 Männer, Einer-Kajak (K1), Halbfinale

RUDERN (Eton Dorney, Buckinghamshire)

1030 Halbfinals

Männer, Zweier ohne

Männer, Einer

Männer, Doppelvierer

SCHIESSEN (The Royal Artillery Barracks)

1000 Frauen, Pistole 25 m, Qualifikation

SCHWIMMEN (Olympic Park - Aquatics Centre)

1100 Vorläufe

Männer, 200 m Rücken

Männer, 200 m Lagen

Frauen, 100 m Freistil

Frauen, 200 m Brust

Frauen, 4 x 200 m Freistil

2030 Halbfinals

Männer, 200 m Rücken

Männer, 200 m Lagen

Frauen, 100 m Freistil

Frauen, 200 m Brust

SCHWIMMEN/WASSERBALL (Olympic Park - Water Polo Arena)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1510 Ungarn - China

1920 Spanien - USA

Gruppe B

1630 Großbritannien - Australien

2040 Italien - Russland

SEGELN (Weymouth und Portland, Dorset)

1300 Männer, 49er, Laser, Surfen RS:X

Frauen, Elliott 6m, Laser Radial, Surfen RS:X

TENNIS (Wimbledon)

1300 Männer/Frauen, Einzel, 3. Runde

Mixed, 1. Runde

TISCHTENNIS (ExCel)

1100 Männer, Einzel, Viertelfinale

VOLLEYBALL (Earls Court)

Frauen, Vorrunde

Gruppe A

1030 Dominikanische Republik - Japan

1230 Algerien - Russland

1745 Großbritannien - Italien

Gruppe B

1545 Serbien - Türkei

2100 USA - China

2300 Brasilien - Südkorea

Olympische Spiele: Der komplette Terminkalender

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung