DOSB mit 265-köpfigem Aufgebot

SID
Dienstag, 09.06.2015 | 12:30 Uhr
Die European Games rücken immer näher
© getty
Advertisement
Club Friendlies
Do19.07.
Livestream: Liverpool testet gegen Blackburn und BVB
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 1
CSL
Shandong Luneng -
Shanghai SIPG
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 2
Club Friendlies
Besiktas -
Reading
MLB
All-Star Game: National League -
American League
Copa Sudamericana
Lanus -
Junior
J1 League
Hiroshima -
Gamba Osaka
J1 League
Nagasaki -
Kobe
CSL
Guangzhou Evergrande -
Zhicheng
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 3
Club Friendlies
Sion -
Inter Mailand
Club Friendlies
Dynamo Dresden -
Huddersfield
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Tag 4
Club Friendlies
Wolverhampton -
Ajax
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 4
Club Friendlies
Blackburn -
Liverpool
MLB
Cardinals @ Cubs
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Viertelfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Viertelfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Viertelfinale
Club Friendlies
Besiktas -
Krasnodar
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Viertelfinale
MLB
Cardinals @ Cubs
Glory Kickboxing
Glory Super Fight Series: New York
MLB
Mets @ Yankees
MLB
Twins @ Royals
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
International Champions Cup
Man City -
Borussia Dortmund
MLB
Astros @ Angels
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
CSL
Shanghai SIPG -
Guangzhou Evergrande
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
International Champions Cup
FC Bayern München -
PSG
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
Club Friendlies
Benfica -
FC Sevilla
Club Friendlies
Marseille -
Villarreal
MLB
Cardinals @ Cubs
MLB
Mets @ Yankees
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
MLB
Red Sox @ Tigers
MLB
Astros @ Angels
J1 League
Kobe -
Shonan
J1 League
Tosu -
Sendai
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
CSL
Hebei CFFC -
Jiangsu
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Allsvenskan
AIK -
Brommapojkarna
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
MLB
Twins @ Royals
MLB
Cardinals @ Cubs
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
International Champions Cup
Liverpool -
Borussia Dortmund
MLB
Astros @ Angels
MLB
Mets @ Yankees
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
MLB
Twins @ Blue Jays
MLB
Yankees @ Rays
MLB
Diamondbacks @ Cubs
MLB
White Sox @ Angels
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
MLB
Red Sox @ Orioles
MLB
Yankees @ Rays
MLB
Diamondbacks @ Cubs
MLB
White Sox @ Angels
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 3. Tag
MLB
Yankees @ Rays
MLB
Dodgers @ Phillies
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Club Friendlies
Huddersfield -
Lyon
Club Friendlies
Marseille -
Real Betis
MLB
Red Sox @ Orioles
International Champions Cup
Juventus -
FC Bayern München
International Champions Cup
Borussia Dortmund -
Benfica
International Champions Cup
Man City -
Liverpool
International Champions Cup
AS Rom -
Tottenham
MLB
White Sox @ Angels
International Champions Cup
AC Mailand -
Man United
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 4. Tag
International Champions Cup
Atletico Madrid -
Arsenal
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Club Friendlies
Blackburn -
Everton
MLB
White Sox @ Angels
MLB
Royals @ Yankees
MLB
Twins @ Red Sox
MLB
Athletics @ Rangers
Copa Sudamericana
San Lorenzo -
Temuco
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
MLB
Royals @ Yankees
MLB
Twins @ Red Sox
MLB
Blue Jays @ White Sox
MLB
Mariners @ Angels
FIVB Beach Volleyball World Tour
Tokio: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
J1 League
Kobe -
Kashiwa
J1 League
Hiroshima -
Urawa
J1 League
Tosu -
Iwata
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
CSL
Jiangsu -
Shandong Luneng
International Champions Cup
Arsenal -
PSG
Club Friendlies
St. Pauli -
Stoke
MLB
Royals @ Yankees
International Champions Cup
Benfica -
Juventus
World Matchplay
World Matchplay: Tag 8
International Champions Cup
Chelsea -
Inter Mailand
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
MLB
Cubs @ Cardinals
International Champions Cup
Man United -
Liverpool
International Champions Cup
FC Bayern München -
Man City
MLB
Twins @ Red Sox
FIVB Beach Volleyball World Tour
Tokio: Tag 5
MLB
Mariners @ Angels
International Champions Cup
FC Barcelona – Tottenham
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
CSL
Guangzhou Evergrande -
Chongqing
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
Club Friendlies
FC Groningen -
Werder Bremen
Allsvenskan
AIK -
Kalmar
MLB
Royals @ Yankees
MLB
Twins @ Red Sox
World Matchplay
World Matchplay: Tag 9
MLB
Mariners @ Angels
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale

Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) reist mit einem 265-köpfigen Aufgebot (124 Frauen und 141 Männer) zu Premiere der Europaspiele vom 12. bis 28. Juni in Aserbaidschans Hauptstadt Baku

BADMINTON (Männer 3/Frauen 4): Raphael Beck (TV Refrath/Doppel und Mixed), Dieter Domke (BC Bischmisheim/Einzel), Andreas Heinz (1. BC Beuel Bonn/Doppel), Carola Bott (BV Wipperfeld/Doppel), Fabienne Deprez (1. BV Gifhorn/Einzel), Jennifer Karnott (TV Refrath/Doppel), Kira Kattenbeck (BV RW Wesel/Mixed)

BOGENSCHIESSEN (Männer 3/Frauen 3): Florian Kahllund (Sportschützenclub Fockbek), Simon Nesemann (GS Boxdorf), Christian Weiss (SSV Ehingen), Elena Richter (BSC BB Berlin), Lisa Unruh (BSC BB Berlin), Karina Winter (BSC BB Berlin).

BOXEN (Männer 10/Frauen 5): Serge Neumann (Box Olymp Saterland/bis 49 kg), Hamza Touba (SG Kaarst/bis 52 kg), Oma El Hag (TSC Berlin/bis 56 kg), Atdhe Gashi (SV Motor Babelsberg/bis 60 kg), Kastriot Sopa (VfL Neckargartach/bis 64 kg), Abass Baraou (BC-RF Oberhausen/bis 69 kg), Denis Radovan (Colonia Köln/bis 75 kg), Igor Teziev (Fit-Boxing Esslingen/bis 81 kg), Albon Pervizaj (BC Traktor Schwerin/bis 91 kg), Max Keller (PTSV Aachen/über 91 kg), Ornella Wahner (Boxring Eintracht Berlin/bis 51 kg), Azize Nimani (Karlsruher SC/bis 54 kg), Tasheena Bugar (Karlsruher SC/bis 60 kg), Cindy Rogge (SV Halle/bis 64 kg), Sarah Scheurich (BC Traktor Schwerin/bis 75 kg)

FECHTEN (Männer 9/Frauen 6): Jörg Fiedler (Fechtclub Leipzig/Degen-Einzel), Georg Dörr (TSG 1862 Weinheim/Florett-Team und Einzel), Alexander Kahl (FC Tauberbischofsheim/Florett-Team und Einzel), Mark Perelmann (FG Mannheim Neckarau/Florett-Team und Einzel), Niklas Uftring (FC Tauberbischofsheim/Florett-Team und Einzel), Richard Hübers (TSV Bayer Dormagen/Säbel-Team und Einzel), Björn Hübner (FC Tauberbischofsheim/Säbel-Team und Einzel), Maximilian Kindler (TSG Eislingen/Säbel-Team und Einzel), Robin Schrödter (TSV Bayer Dormagen/Säbel-Team und Einzel), Britta Heidemann (TSV Bayer 04 Leverkusen/Degen-Einzel), Eva Hampel (FC Tauberbischofsheim/Florett-Team und Einzel), Carolin Golubytskyi (FC Tauberbischofsheim/Florett-Team und Einzel), Anne Sauer (FC Tauberbischofsheim/Florett-Team und Einzel), Franziska Schmitz (OFC Bonn/Florett-Team und Einzel), Anna Limbach (TSV Bayer Dormagen/Säbel-Einzel)

JUDO UND BLINDEN-JUDO (Männer 9/Frauen 10): Judo: Tobias Englmaier (TSV Großhadern/bis 60 kg), Sebastian Seidl (TSV Abensberg/bis 66 kg), Christopher Völk (TSV Abensberg/bis 73 kg), Sven Maresch (SC Berlin/bis 81 kg), Alexander Wieczerzak (JC Wiesbaden/bis 81 kg), Marc Odenthal (1. JC Mönchengladbach/bis 90 kg), Karl-Richard Frey (TSV Bayer 04 Leverkusen/bis 100 kg), Dimitri Peters (Judo-Team Hannover/bis 100 kg), Andre Breitbarth (SFV Europa Braunschweig/über 100 kg), Mareen Kräh (KSC Asahi Spremberg/bis 52 kg), Miryam Roper (TSV Bayer 04 Leverkusen/bis 57 kg), Viola Wächter (FC Schweitenkirchen/bis 57 kg), Martyna Trajdos (Eimsbütteler TV/bis 63 kg), Szaundra Diedrich (JC Bushido Köln/bis 70 kg), Laura Vargas Koch (1. Berliner Judo-Club/bis 70 kg), Luise Malzahn (SV Halle/bis 78 kg), Franziska Konitz (SV Berlin 2000/über 78 kg), Jasmin Külbs (1. JC Zweibrücken/über 78 kg). - Blinden-Judo: Ramona Brussig (PSV Schwerin Blind Judo/bis 57 kg)

KANU (Männer 14/Frauen 6): Canadier: Sebastian Brendel (KC Potsdam), Stefan Kiraj (KC Potsdam), Johann Kretschmer (SC DHfK Leipzig), Michael Müller (SC Magdeburg), Kajak: Marcus Groß (RKV Berlin), Max Hoff (KG Essen), Max Lemke (WSV Mannheim Sandhofen), Tom Liebscher (KC Dresden), Ronald Rauhe (KC Potsdam), Max Rendschmidt (KG Essen), Lukas Reuschenbach (TC Sterkrade), Martin Schubert (KS Friedrichshafen), Kai Spenner (KG Essen), Kostja Stroinski (RKC Berlin), Tina Dietze (LVB Leipzig), Melanie Gebhardt (SC DHfK Leipzig), Verena Hantl (Rheinbrüder Karlsruhe), Sabine Volz (Rheinbrüder Karlsruhe), Conny Waßmuth (KC Potsdam), Franziska Weber (KC Potsdam).

KARATE (3 Männer/2 Frauen): Ricardo Giegler (SC Banzai Berlin/Kumite, bis 67 kg), Noah Bitsch (Bushido Waltershausen/Kumite, bis 75 kg), Jonathan Horne (Taikyo Karate Kaiserslautern/Kumite, über 84 kg), Jasmin Bleul (Judokan Frankfurt/Kata), Duygu Bugur (SC Banzai Berlin/Kumite, bis 50 kg)

RADSPORT (Männer 2/Frauen 1): BMX: Julian Schmidt (RC 50 Erlangen), Luis Brethauer (TSV Betzingen), Nadja Pries (RC 50 Erlangen)

RINGEN (15 Männer/7 Frauen): Freistil: Marcel Ewald (SV Germania Weingarten/bis 57 kg), Samet Dülger (ASV Nendingen/bis 65 kg), Tim Müller (SC Hösbach/bis 70 kg), Georg Harth (SV Germania Weingarten/bis 74 kg), Michael Kaufmehl (KSV Ispringen/bis 86 kg), Georg Seregelyi (ASV Nendingen/bis 97 kg), Nick Matuhin (1. Luckenwalder SC/bis 125 kg), Jaqueline Schellin (TV Mühlacker/bis 48 kg), Eileen Friedrich (RSV Hansa 90 Frankfurt (Oder)/bis 53 kg), Laura Mertens (AC Ückerath/bis 55 kg), Luisa Niemesch (SV Germania Weingarten/bis 58 kg), Nadine Weinauge (KSK Furtwangen/bis 63 kg), Aline Focken (KSV Germania Krefeld/bis 69 kg), Maria Selmaier (KSC Motor Jena/bis 75 kg). - Griechisch-Römisch: Deniz Menekse (SV Johannis 07/bis 59 kg), Matthias Maasch (SV Wacker Burghausen/bis 66 kg), Frank Stäbler (TSV Musberg/bis 71 kg), Pascal Eisele (SV Fehrenbach/bis 75 kg), Florian Neumaier (ASV Nendingen/bis 80 kg), Ramsin Azizsir (ASV Hof/bis 85 kg), Oliver Haßler (RG Hausen Zell/bis 98 kg), Eduard Popp (VfL Neckargartach/bis 130 kg)

SCHIESSEN (Männer 12/Frauen 10): Karsten Bindrich (Schützengilde Frankfurt an der Oder 1406/Flinte), Ralf Buchheim (Schützengilde Frankfurt an der Oder 1406/Flinte), Michael Goldbrunner (FSG Isen/Flinte), Sven Korte (SSC-Schale/Flinte), Andreas Löw (WCW-Wiesbaden/Flinte), Daniel Brodmeier (1882 Saal/Gewehr), Michael Janker (Kgl. privil. FSG Diessen/Gewehr), Henri Junghänel (SV Rai-Breitenbach/Gewehr), Julian Justus (Sgi Homberg (Ohm)/Gewehr), Oliver Geis (SV Kriftel/Pistole), Christian Reitz (SV Kriftel/Pistole), Florian Schmidt (Schützengilde Frankfurt an der Oder 1406/Pistole), Jana Beckmann (SGi Nienburg/Flinte), Katrin Quooß (PSG zu Wittstock 1560/Flinte), Christine Wenzel (SSC-Schale/Flinte), Barbara Engleder (Bergschützen Voglarn/Gewehr), Beate Gauß (SV Odenheim/Gewehr), Amelie Kleinmanns (S.C. Tell Schmalbroich/Gewehr), Lisa Müller (SV Berg/Gewehr), Munkhbayar Dorjsuren (Schützengilde Frankfurt an der Oder 1406/Pistole), Monika Karsch (HSG Regensburg/Pistole), Stefanie Thurmann (Schützengilde Frankfurt an der Oder 1406/Pistole)

SCHWIMMEN (16 Männer/14 Frauen: Bei den Männern ist die U19 am Start, bei den Frauen die U17: Thore Bermel (SC Magdeburg), Moritz Brandt (SG Essen), Ole Braunschweig (LSV Berlin), Maximilian Forstenhäusler (SV Schwäbisch Gmünd), Paul Hentschel (SC Chemnitz 1892), Alexander Lohmar (SGS Hamburg), Henning Mühlleitner (SV Schwäbisch Gmünd), Ronald Müller (Potsdamer SV im OSC Potsdam), Tobias Niestroy (SG Neukölln Berlin), Nico Perner (SSG Saar Max Ritter), Leo Schmidt (Köpenicker SV Neptun Berlin 1889), Paulus Schön (SC Chemnitz 1892), Johannes Tesch (SV Halle/Saale), Marek Ulrich (SV Halle/Saale), Moritz Walaschewski (SG Essen), Konstantin Walter (SG Mittelfranken), Jana Augenstein (ASC Mülheim), Lea Boy (Swim-Team Elmshorn), Thea Brandauer (Swim-Team Elmshorn), Katrin Gottwald (SG Mittelfranken), Marie Graf (SSG 81 Erlangen), Laura Kelsch (SC Magdeburg), Leonie Kullmann (SG Neukölln Berlin), Julia Mrozinski (SG Frankfurt), Lia Neubert (SV Halle/Saale), Phillis Range (Waspo 08 Göttingen), Josephine Tesch (Berliner TSC), Hana van Loock (SG Essen), Maxine Wolters (SG Bille), Jana Zinnecker (Bitterfelder SV 1990)

SYNCHRONSCHWIMMEN (Frauen 1): Michelle Zimmer (SC Wedding 1929/Solo)

TAEKWONDO (Männer 3/Frauen 3): Levent Tuncat (Leopard Lengerich/bis 58 kg), Tahir Gülec (TKD Özer Nürnberg/bis 80 kg), Volker Wodzich (Taekwondo Gem. Allgäu/ab 80 kg), Anna-Lena Frömming (TKD Özer Nürnberg/bis 57 kg), Rabia Gülec (TKD Özer Nürnberg/bis 67 kg), Yanna Schneider (Sportwerk Düsseldorf/über 67 kg)

TISCHTENNIS (Männer 3/3 Frauen): Timo Boll (Borussia Düsseldorf/Einzel und Mannschaft), Dimitrij Ovtcharov (Fakel Orenburg/Russland, Einzel und Mannschaft), Patrick Baum (TTC Fulda Maberzell/Mannschaft), Ying Han (Tarnobrzek/Polen, Einzel und Mannschaft), Petrissa Solja (ttc Berlin eastside/Einzel und Mannschaft), Xiaona Shan (ttc Berlin eastside/Mannschaft)

TRIATHLON (Männer 1/Frauen 1): Jonas Breinlinger (DJK SG St. Ingbert), Lisa Sieburger (TuS Griesheim)

TURNEN (7 Männer/16 Frauen): Aerobik: Paul Engel (TG Nieder Ingelheim/Mixed Paar), Antje Nowak (TG 1847 Corp. Nieder-Ingelheim e.V./Mixed Paar). - Akrobatik: Katharina Bräunlich (Dresdner SC/Gruppe), Laura Jolitz (Dresdner SC/Gruppe), Flora Sochor (Dresdner SC/Gruppe), Sophie Brühmann (TV Ebersbach an der Fils/Mixed Paar), Nikolai Rein (TV Ebersbach an der Fils/Mixed Paar). - Gerätturnen: Fabian Hambüchen (TSG Niedergirmes/Einzel und Mannschaft), Sebastian Krimmer (MTV Stuttgart/Einzel und Mannschaft), Andreas Toba (TK Hannover/Einzel und Mannschaft), Leah Grießer (TG Neureuth/Einzel und Mannschaft), Sophie Scheder (TUS Chemnitz-Altendorf/Einzel und Mannschaft), Elisabeth Seitz (TG Mannheim/Einzel und Mannschaft). Rhythmische Sportgymnastik: Natalie Hermann (TSV Schmiden/Gruppe), Anastasija Khmelnytska (TSV Schmiden/1. VfL Fortuna Marzahn/Gruppe), Daniela Potapova (TSV Schmiden/TSV Spandau 1860/Gruppe), Dar'a Sajfutdinova (TSV Schmiden/Gruppe), Sina Tkaltschewitsch (TSV Schmiden/TV Eschborn/Gruppe), Rana Tokmak (TSV Schmiden/TV Wattenscheid 01/Gruppe). - Trampolin: Martin Gromowski (MTV Bad Kreuznach/Einzel und Synchron), Kyrylo Sonn (MTV Bad Kreuznach/Einzel und Synchron), Leonie Adam (MTV Stuttgart/Einzel und Synchron), Silva Müller (MTV Bad Kreuznach/Einzel und Synchron)

VOLLEYBALL (Männer 14/Frauen 14): Michael Andrei (Topvolleys Antwerpen/Belgien), Marcus Böhme (Fenerbahce Istanbul/Türkei), Tim Broshog (Noliko Maaseik/Belgien), Christian Fromm (Sir Safety Perugia/Italien), Björn Höhne (Noliko Maaseik/Belgien), Denis Kaliberda (Jastrzebski Wegiel/Polen), Lukas Kampa (Cerrad Czarni Radom/Polen), Sebastian Kühner (Berlin Recycling Volleys), Matthias Pompe (SWD powervolleys Düren), Jochen Schöps (Asseco Resovia Rzeszow/Polen), Falko Steinke (SVG Lüneburg), Tom Strohbach (TV Rottenburg), Ferdinand Tille (PGE Skra Belchatow/Polen), Jan Zimmermann (VfB Friedrichshafen), Mareen Apitz (RC Cannes/Frankreich), Anja Brandt (Schweriner SC), Maren Brinker (Montichiari Volley/Italien), Lenka Dürr (Azeryol Baku/Aserbaidschan), Jennifer Geerties (Schweriner SC), Saskia Hippe (Schweriner SC), Margareta Kozuch (Rebecchi Nordameccanica Piacenza/Italien), Louisa Lippmann (Dresdner SC), Leonie Schwertmann (USC Münster), Wiebke Silge (USC Münster), Lena Stigrot (Rote Raben Vilsbiburg), Lisa Thomsen (Lokomotiv Baku/Aserbaidschan), Laura Weihenmaier (Schweriner SC), Kathleen Weiß (VK Agel Prostejov/Tschechien).

WASSERBALL (Männer 13/Frauen 13, hier ist die U18 am Start): Alexander Bayer (White Sharks Hannover), Philipp Dolff (White Sharks Hannover), Finn Dörries (SG Neukölln), Dan Hilgendorf (WF Spandau 04), Efstratios Manolakis (ASC Duisburg), Rafael Nawrat (White Sharks Hannover), Daniel Reimer (OSC Potsdam), Fynn Schütze (Hellas Hildesheim), Konstantinos Sopiadis (SSV Esslingen), Denis Strelezkij (Düsseldorfer SC), Thilo Popp (OSC Potsdam), Vincent Winkler (White Sharks Hannover), Filip Zugic (SSV Esslingen), Nele Baumbach (SV Bayer Uerdingen), Ira Deike (Hannoverscher SV), Franziska Dregger (SV BW Bochum), Sophia Eggert (SV Bayer Uerdingen), Victoria Fischer (SC Chemnitz), Aylin Fry (SV Bayer Uerdingen), Nadine Hartwig (SC Chemnitz), Alena Schmiedel (SC Chemnitz), Lotte Hurrelmann (Water Polo Canada), Lynn Krukenberg (ETV Hamburg), Leonie Prinz (SV BW Bochum), Jamie Verebelyi (SC Chemnitz), Meike Weber (SV Nikar Heidelberg)

WASSERSPRINGEN (4 Männer/5 Frauen): Hier ist die U19 am Start: Nico Herzog (SV Halle), Cao Tri Le Nguyen (Berliner TSC), Carlo Leuchte (Dresdner SC 1898), Frithjof Seidel (Berliner TSC), Fränze Jahn (SC DHfK Leipzig), Saskia Oettinghaus (WSC Rostock), Josefin Schneider (Dresdner SC 1898), Louisa Stawczynski (Dresdner SC 1898), Elena Wassen (Berliner TSC).

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung