Hambüchens goldene Wiedergutmachung

SID
Samstag, 16.08.2008 | 04:04 Uhr
Olmypia, Peking, Turnen, Hambüchen, Deutschland
© Getty
Advertisement
League Cup
Mi24.01.
Chelsea-Arsenal: Wer fährt nach Wembley?
Copa del Rey
Do25.01.
Derby mit Druck: Dreht Barca den Rückstand?
PDC Unibet Masters
Fr26.01.
Rockt Mensur Suljovic die 16 besten der Welt?
NBA
Cavaliers @ Spurs
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
24. Januar
Coupe de France
PSG -
Guingamp
Serie A
Lazio -
Udinese
Copa del Rey
Alaves -
Valencia
Basketball Champions League
Oldenburg -
Monaco
Basketball Champions League
Nanterre -
Bonn
Serie A
Sampdoria -
AS Rom
League Cup
Arsenal -
Chelsea
Coupe de France
Monaco -
Lyon
Copa del Rey
Real Madrid -
Leganes
NBA
Rockets @ Mavericks
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
25. Januar
Indian Super League
Kalkutta -
Chennai
CEV Champions League (W)
Fenerbahce -
Conegliano
First Division A
Brügge – Oostende
Coupe de France
Straßburg -
Lille
Copa del Rey
FC Barcelona -
Espanyol
NCAA Division I
Michigan @ Purdue
NHL
Capitals @ Panthers
NBA
Wizards @ Thunder
World Rugby Sevens Series
Sydney: Tag 1
A-League
Melbourne Victory -
FC Sydney
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
26. Januar
Unibet Masters
The Masters: Tag 1
Ligue 1
Dijon -
Rennes
Primera División
Bilbao -
Eibar
NBA
76ers @ Spurs
World Rugby Sevens Series
Sydney: Tag 2
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
27. Januar
The World Championship Of Ping Pong
Ping Pong WM: Tag 1 -
Session 1
Primera División
La Coruna -
Levante
Championship
Bristol City -
QPR
Primera División
Valencia -
Real Madrid
Ligue 1
PSG -
Montpellier
Serie A
Sassuolo -
Atalanta
The World Championship Of Ping Pong
Ping Pong WM: Tag 1 -
Session 2
Primera División
Malaga -
Girona
Ligue 1
Angers -
Amiens
Ligue 1
Guingamp -
Nantes
Ligue 1
Metz -
Nizza
Ligue 1
St. Etienne -
Caen
Ligue 1
Toulouse -
Troyes
Unibet Masters
The Masters: Tag 2
Primera División
Villarreal -
Real Sociedad
Serie A
Chievo Verona -
Juventus
NCAA Division I
Texas A&M @ Kansas
NBA
Thunder @ Pistons
NCAA Division I
Kentucky @ West Virginia
World Rugby Sevens Series
Sydney -
Tag 3 Session 2
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
28. Januar
Primera División
Leganes -
Espanyol
Eredivisie
Utrecht -
Ajax
Liga ACB
Real Madrid -
Bilbao
Serie A
SPAL -
Inter Mailand
The World Championship Of Ping Pong
Ping Pong WM: Tag 2 -
Session 1
Unibet Masters
The Masters: Tag 3 -
Session 1
Eredivisie
Feyenoord -
Den Haag
Karate1 Premier League
Premier League: Paris
Ligue 1
Lille -
Straßburg
Serie A
FC Turin -
Benevento
Serie A
Neapel -
Bologna
Serie A
Crotone -
Cagliari
Serie A
Florenz -
Hellas Verona
Serie A
CFC Genua -
Udinese
Premiership
Ross County -
Rangers
BSL
Banvit -
Fenerbahce
Primera División
Atletico Madrid -
Las Palmas
Ligue 1
Bordeaux – Lyon
The World Championship Of Ping Pong
Ping Pong WM: Tag 2 -
Session 2
First Division A
Lüttich – Anderlecht
Serie A
AC Mailand -
Lazio
Primera División
FC Sevilla -
Getafe
Liga ACB
Estudiantes -
Saski-Baskonia
Unibet Masters
The Masters: Tag 3 -
Session 2
Primera División
FC Barcelona -
Alaves
Serie A
AS Rom -
Sampdoria
NFL
NFC @ AFC
Ligue 1
Marseille -
Monaco
NBA
Bucks @ Bulls
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
29. Januar
Primera División
Celta Vigo -
Real Betis
Primeira Liga
Belenenses -
Benfica
NCAA Division I
Kansas @ Kansas State
NBA
Celtics @ Nuggets
St. Petersburg Ladies Trophy Women Single
WTA St. Petersburg: Tag 2
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
30. Januar
Basketball Champions League
Juventus -
Oldenburg
Basketball Champions League
Besiktas -
Bonn
Coppa Italia
Atalanta -
Juventus
Premier League
Huddersfield -
Liverpool
Coupe de la Ligue
Rennes -
PSG
Premier League
West Ham -
Crystal Palace (Delayed)
Premier League
Swansea -
Arsenal (Delayed)
NBA
Nuggets @ Spurs
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
31. Januar
St. Petersburg Ladies Trophy Women Single
WTA St. Petersburg: Tag 3
Basketball Champions League
Gaziantep -
Ludwigsburg
CEV Champions League
Belchatow -
Dinamo Moskau
Basketball Champions League
Bayreuth -
Venedig
Coppa Italia
AC Mailand -
Lazio
Premier League
Tottenham -
Man United
Coupe de la Ligue
Monaco -
Montpellier
Primeira Liga
Sporting -
Guimaraes
Premier League
Man City -
West Bromwich (Delayed)
Premier League
Everton -
Leicester (Delayed)
Premier League
Stoke -
Watford (Delayed)
Premier League
Southampton -
Brighton (Delayed)
Premier League
Chelsea -
Bournemouth (Delayed)
Premier League
Newcastle -
Burnley (Delayed)
NBA
Knicks @ Celtics
Taiwan Open Women Single
WTA Taiwan: Tag 4
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
01. Februar
St. Petersburg Ladies Trophy Women Single
WTA St. Petersburg: Tag 4
Indian Super League
Mumbai City – Jamshedpur
Premier League Darts
Premier League: Dublin
NBA
Rockets @ Spurs
Davis Cup Men National_team
Australien -
Deutschland: Tag 1
Taiwan Open Women Single
WTA Taiwan: Viertelfinale
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
02. Februar
St. Petersburg Ladies Trophy Women Single
WTA St. Petersburg: Viertelfinale
Primera División
Real Sociedad -
La Coruna
Davis Cup Men National_team
Australien -
Deutschland: Tag 2
Taiwan Open Women Single
WTA Taiwan: Halbfinale
DAZN ONLY Golf Channel
Golf Central Daily -
03. Februar
St. Petersburg Ladies Trophy Women Single
WTA St. Petersburg: Halbfinale
Primera División
Eibar -
FC Sevilla
Premier League
Burnley -
Man City
Premiership
Kilmarnock -
Celtic
Six Nations
Wales -
Schottland
Championship
Leeds -
Cardiff
Primera División
Real Betis -
Villarreal
Six Nations
Frankreich -
Irland
Serie A
Sampdoria -
FC Turin
Premier League
Arsenal -
Everton
Primera División
Alaves -
Celta Vigo
Premier League
Man United – Huddersfield (Delayed)
Primera División
Levante -
Real Madrid
Serie A
Inter Mailand -
Crotone
NBA
Bulls @ Clippers
Premier League
West Bromwich -
Southampton (DELAYED)
Premier League
Bournemouth – Stoke (DELAYED)
Premier League
Brighton -
West Ham (DELAYED)
Premier League
Leicester – Swansea (Delayed)
Davis Cup Men National_team
Australien -
Deutschland: Tag 3
Taiwan Open Women Single
WTA Taiwan: Finale
BSL
Fenerbahce -
Anadolu Efes
Primera División
Getafe -
Leganes
Serie A
Hellas Verona -
AS Rom
St. Petersburg Ladies Trophy Women Single
WTA St. Petersburg – Finale
Serie A
Atalanta -
Chievo Verona
Serie A
Bologna -
Florenz
Serie A
Udinese -
AC Mailand
Serie A
Juventus -
Sassuolo
Serie A
Cagliari -
SPAL
Premier League
Crystal Palace -
Newcastle
Primera División
Espanyol -
FC Barcelona
Premier League
Liverpool -
Tottenham
Primera División
Girona -
Bilbao
NBA
Lakers @ Thunder
Primera División
Atletico Madrid -
Valencia
Serie A
Benevento -
Neapel
Ligue 1
Monaco -
Lyon
NFL
Eagles @ Patriots
NFL
Eagles @ Patriots (Englischer Originalkommentar)
Serie A
Lazio -
CFC Genua
NBA
Jazz @ Pelicans
NCAA Division I
West Virginia @ Oklahoma
Basketball Champions League
AEK Athen -
Bayreuth
Basketball Champions League
Riesen Ludwigsburg -
Orlandina

München - Am neunten Tag der Spiele fallen insgesamt 34 Entscheidungen, darunter die 4 x 100 m Lagen der Männer mit Rekord-Olympionike Michael Phelps.

Um 10 Uhr steht das Tennis-Finale in Peking an. Olympia-Debütant Rafael Nadal greift im Endspiel gegen Fernando Gonzalez nach der Goldmedaille. 

Um 12 Uhr tritt Deutschlands Turn-Star Fabian Hambüchen an. Nachdem im Einzel- und Mannschafts-Mehrkampf die erhoffte Medaille ausblieb, will der 20-Jährige nun am Boden Wiedergutmachung betreiben und Edelmetall für Deutschland holen.

Um 13.15 sind dann Deutschlands "Goldene Reiter" wieder im Einsatz. Nach dem Olympiasieg der Vielseitigkeitsreiter und dem Einzelgold für Hinrich Romeike stehen auch im Springen die Chancen auf eine deutsche Medaille nicht schlecht.

Um 15 Uhr wird es dann richtig spannend. Die deutschen Hockey-Herren müssen im Alles-oder-nichts-Spiel gegen Spanien ran. Ein Sieg ist Pflicht, aber unglaublich schwer, denn Spitzenreiter Spanien gehört zu den Top-Favoriten auf den Olympiasieg.

Die Entscheidungen (34) am Sonntag, den 17. August, im Überblick:

SPOX-TICKER, Medaillenspiegel, Termine, Ergebnisse finden Sie hier

Ab 4 Uhr: Schwimmen: 50 m Freistil, Frauen

Ab 4 Uhr: Schwimmen: 1500 m Freistil, Männer

Ab 4.50 Uhr: Schwimmen: 4 x 100 m Lagen, Männer 

Ab 7 Uhr: Segeln: Qingdao: 49er - 16. Wettfahrt

Ab 7.30 Uhr: Schießen: Freies KK-Gewehr Dreistellungskampf 50 m (3 x 40), Männer 

Ab 8.30 Uhr: Tischtennis: Mannschaft, Damen - Spiel um Platz 3

Ab 9.30 Uhr: Gewichtheben: Klasse bis 94 kg, Männer - Gruppe B 

Ab 9.30 Uhr: Rudern: Lgw.-Doppelzweier, Frauen

Ab 9.30 Uhr: Rudern: Lgw.-Doppelzweier, Männer

Ab 9.30 Uhr: Rudern: Lgw.-Vierer ohne St., Männer

Ab 9.30 Uhr: Rudern: Doppelvierer, Frauen

Ab 9.30 Uhr: Rudern: Doppelvierer, Männer

Ab 9.30 Uhr: Rudern: Achter, Frauen

Ab 9.30 Uhr: Rudern: Achter, Männer

Ab 10 Uhr: Ringen: Freistil, bis 63 u. 72 kg - Hoffnungsrunde, Kampf um Platz 3 u. Finale 

Ab 10 Uhr: Tennis: Einzel, Herren - Finale

Ab 10 Uhr: Tennis: Doppel, Damen - Spiel um Platz 3 u. Finale

Ab 10.30 Uhr: Leichtathletik: Marathon, Frauen 

Ab 10.30 Uhr: Radsport: Bahn, 3000 m Einzelverfolgung - Lauf um Platz 3 u. Finale

Ab 12 Uhr: Fechten: Säbel-Mannschaft, Herren - Kampf um Platz 3 u. Finale 

Ab 12 Uhr: Turnen: Boden, Männer

Ab 12 Uhr: Turnen: Boden, Frauen

Ab 12 Uhr: Turnen: Seitpferd, Männer

Ab 12 Uhr: Turnen: Sprung, Frauen

Ab 12.30 Uhr: Badminton: Einzel, Herren - Finale

Ab 12.30 Uhr: Badminton: Mixed - Spiel um Platz 3 u. Finale

Ab 13 Uhr: Gewichtheben: Klasse bis 94 kg, Männer - Guppe A

Ab 13.00 Uhr: Leichtathletik: Hammerwurf, Männer

Ab 13.30 Uhr: Tischtennis: Mannschaft, Damen - Finale

Ab 14.30 Uhr: Schwimmen: Kunstspringen 3 m, Frauen 

Ab 15.30 Uhr: Leichtathletik: 3000 m Hindernis, Frauen

Ab 15.30 Uhr: Leichtathletik: Dreisprung, Frauen

Ab 16.25 Uhr: Leichtathletik: 100 m, Frauen

Ab 16.45 Uhr: Leichtathletik: 10.000 m, Männer

Weitere Wettkämpfe:

Ab 2.30 Uhr: Hockey, Gruppe B Großbritannien - Kanada 

Ab 3 Uhr: Basketball, Gruppe B Spanien - Mali 

Ab 3 Uhr: Beachvolleyball, Frauen - Viertelfinale 

Ab 3 Uhr: Handball, Gruppe B Schweden - Brasilien 

Ab 3 Uhr: Schießen, Freies KK-Gewehr Dreistellung 50 m, Männer - Qualifikation 

Ab 3.30 Uhr: Fechten, Säbel-Mannschaft, Herren - Achtel-, Viertel- u. Halbfinale

Ab 3.30 Uhr: Ringen, Freistil - Frauen, bis 63 u. 72 kg - Quali u. Gruppen-Ausscheidung 

Ab 3.30 Uhr: Softball, Vorrunde Taiwan - China 

Ab 4 Uhr: Radsport Bahn, 4000 m Mannschaftsverfolgung - Qualifikation

Ab 4 Uhr: Radsport Bahn, Sprint, Frauen - Qualifikation

Ab 4 Uhr: Tischtennis, Mannschaft, Herren - Runde um Platz 3, 2. Runde 

Ab 4.30 Uhr: Hockey, Gruppe A Südkorea - Belgien

Ab 4.45 Uhr: Handball, Gruppe A Angola - Kasachstan 

Ab 5.15 Uhr: Basketball, Gruppe A Australien - Russland

Ab 6 Uhr: Softball, Vorrunde Japan - Venezuela 

Ab 6 Uhr: Volleyball, Frauen, Gruppe A Kuba - Venezuela 

Ab 6.30 Uhr: Volleyball, Frauen, Gruppe A Polen - USA 

Ab 7 Uhr: Wasserball, Frauen Spiel um Platz 7

Ab 7 Uhr: Segeln, Qingdao: Laser, Laser Radial - 9./10. Wettfahrt

Ab 7 Uhr: Segeln, Qingdao: Tornado, Starboot - 5./6. Wettfahrt

Ab 8 Uhr: Handball, Gruppe A Norwegen - Rumänien 

Ab 8.20 Uhr: Wasserball, Frauen - Viertelfinale A3 - B2 

Ab 8.30 Uhr: Basketball, Gruppe A Lettland - Südkorea

Ab 8.30 Uhr: Volleyball, Frauen, Gruppe B Italien - Brasilien 

Ab 9.40 Uhr: Wasserball, Frauen - Viertelfinale A2 - B3 

Ab 9.45 Uhr: Handball, Gruppe A Frankreich - China 

Ab 10.30 Uhr: Radsport Bahn, Sprint, Männer - 1. Runde u. Achtelfinale

Ab 10.30 Uhr: Radsport Bahn, Sprint, Frauen - Achtelfinale

Ab 10.30 Uhr: Radsport Bahn, 4000 m Mannschaftsverfolgung, Männer - 1. Runde

Ab 10.45 Uhr: Basketball, Gruppe A Brasilien - Weißrussland

Ab 11 Uhr: Softball, Vorrunde Australien - Kanada 

Ab 12 Uhr: Hockey, Gruppe B Pakistan - Südafrika 

Ab 12.30 Uhr: Hockey, Gruppe A Neuseeland - China 

Ab 13 Uhr: Boxen, Halbwelter-, Welter- u. Schwergewicht - Viertelfinale 

Ab 13 Uhr: Handball, Gruppe B Russland - Deutschland 

Ab 13 Uhr: Leichtathletik 100 m Hürden, Frauen - Vorläufe 

Ab 13 Uhr: Leichtathletik 100 m, Frauen - Halbfinale 

Ab 13 Uhr: Leichtathletik 400 m Hürden, Frauen - Vorläufe

Ab 13 Uhr: Leichtathletik Hochsprung, Männer - Qualifikation, Gruppe A/B

Ab 13 Uhr: Leichtathletik 400 m, Frauen - Halbfinale

Ab 13 Uhr: Leichtathletik 1500 m, Männer - Halbfinale

Ab 13.15 Uhr: Pferdesport Springen, Mannschaft - 1. Umlauf

Ab 13.15 Uhr: Pferdesport Springen, Einzel - 2. Qualifikation

Ab 13.30 Uhr: Softball, Vorrunde USA - Niederlande 

Ab 14 Uhr: Beachvolleyball, Frauen - Viertelfinale

Ab 14 Uhr: Basketball, Gruppe B Tschechien - China

Ab 14 Uhr: Volleyball, Frauen, Gruppe A China - Kuba

Ab 14 Uhr: Volleyball, Frauen, Gruppe B Kasachstan - Algerien

Ab 14.30: Hockey, Gruppe B Australien - Niederlande 

Ab 14.45 Uhr: Handball, Gruppe B Ungarn - Südkorea 

Ab 15 Uhr: Hockey, Gruppe A Deutschland - Spanien 

Ab 16 Uhr: Volleyball, Frauen, Gruppe B Russland - Serbien 

Ab 16.15 Uhr: Basketball,Gruppe B Neuseeland - USA

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung