Samstag, 16.08.2008

Vorschau auf Tag 9

Hambüchens goldene Wiedergutmachung

München - Am neunten Tag der Spiele fallen insgesamt 34 Entscheidungen, darunter die 4 x 100 m Lagen der Männer mit Rekord-Olympionike Michael Phelps.

Olmypia, Peking, Turnen, Hambüchen, Deutschland
© Getty

Um 10 Uhr steht das Tennis-Finale in Peking an. Olympia-Debütant Rafael Nadal greift im Endspiel gegen Fernando Gonzalez nach der Goldmedaille. 

Um 12 Uhr tritt Deutschlands Turn-Star Fabian Hambüchen an. Nachdem im Einzel- und Mannschafts-Mehrkampf die erhoffte Medaille ausblieb, will der 20-Jährige nun am Boden Wiedergutmachung betreiben und Edelmetall für Deutschland holen.

Um 13.15 sind dann Deutschlands "Goldene Reiter" wieder im Einsatz. Nach dem Olympiasieg der Vielseitigkeitsreiter und dem Einzelgold für Hinrich Romeike stehen auch im Springen die Chancen auf eine deutsche Medaille nicht schlecht.

Um 15 Uhr wird es dann richtig spannend. Die deutschen Hockey-Herren müssen im Alles-oder-nichts-Spiel gegen Spanien ran. Ein Sieg ist Pflicht, aber unglaublich schwer, denn Spitzenreiter Spanien gehört zu den Top-Favoriten auf den Olympiasieg.

Die Entscheidungen (34) am Sonntag, den 17. August, im Überblick:

SPOX-TICKER, Medaillenspiegel, Termine, Ergebnisse finden Sie hier

Ab 4 Uhr: Schwimmen: 50 m Freistil, Frauen

Ab 4 Uhr: Schwimmen: 1500 m Freistil, Männer

Ab 4.50 Uhr: Schwimmen: 4 x 100 m Lagen, Männer 

Ab 7 Uhr: Segeln: Qingdao: 49er - 16. Wettfahrt

Ab 7.30 Uhr: Schießen: Freies KK-Gewehr Dreistellungskampf 50 m (3 x 40), Männer 

Ab 8.30 Uhr: Tischtennis: Mannschaft, Damen - Spiel um Platz 3

Ab 9.30 Uhr: Gewichtheben: Klasse bis 94 kg, Männer - Gruppe B 

Ab 9.30 Uhr: Rudern: Lgw.-Doppelzweier, Frauen

Ab 9.30 Uhr: Rudern: Lgw.-Doppelzweier, Männer

Ab 9.30 Uhr: Rudern: Lgw.-Vierer ohne St., Männer

Ab 9.30 Uhr: Rudern: Doppelvierer, Frauen

Ab 9.30 Uhr: Rudern: Doppelvierer, Männer

Ab 9.30 Uhr: Rudern: Achter, Frauen

Ab 9.30 Uhr: Rudern: Achter, Männer

Ab 10 Uhr: Ringen: Freistil, bis 63 u. 72 kg - Hoffnungsrunde, Kampf um Platz 3 u. Finale 

Ab 10 Uhr: Tennis: Einzel, Herren - Finale

Ab 10 Uhr: Tennis: Doppel, Damen - Spiel um Platz 3 u. Finale

Ab 10.30 Uhr: Leichtathletik: Marathon, Frauen 

Ab 10.30 Uhr: Radsport: Bahn, 3000 m Einzelverfolgung - Lauf um Platz 3 u. Finale

Ab 12 Uhr: Fechten: Säbel-Mannschaft, Herren - Kampf um Platz 3 u. Finale 

Ab 12 Uhr: Turnen: Boden, Männer

Ab 12 Uhr: Turnen: Boden, Frauen

Ab 12 Uhr: Turnen: Seitpferd, Männer

Ab 12 Uhr: Turnen: Sprung, Frauen

Ab 12.30 Uhr: Badminton: Einzel, Herren - Finale

Ab 12.30 Uhr: Badminton: Mixed - Spiel um Platz 3 u. Finale

Ab 13 Uhr: Gewichtheben: Klasse bis 94 kg, Männer - Guppe A

Ab 13.00 Uhr: Leichtathletik: Hammerwurf, Männer

Ab 13.30 Uhr: Tischtennis: Mannschaft, Damen - Finale

Ab 14.30 Uhr: Schwimmen: Kunstspringen 3 m, Frauen 

Ab 15.30 Uhr: Leichtathletik: 3000 m Hindernis, Frauen

Ab 15.30 Uhr: Leichtathletik: Dreisprung, Frauen

Ab 16.25 Uhr: Leichtathletik: 100 m, Frauen

Ab 16.45 Uhr: Leichtathletik: 10.000 m, Männer

Weitere Wettkämpfe:

Ab 2.30 Uhr: Hockey, Gruppe B Großbritannien - Kanada 

Ab 3 Uhr: Basketball, Gruppe B Spanien - Mali 

Ab 3 Uhr: Beachvolleyball, Frauen - Viertelfinale 

Ab 3 Uhr: Handball, Gruppe B Schweden - Brasilien 

Ab 3 Uhr: Schießen, Freies KK-Gewehr Dreistellung 50 m, Männer - Qualifikation 

Ab 3.30 Uhr: Fechten, Säbel-Mannschaft, Herren - Achtel-, Viertel- u. Halbfinale

Ab 3.30 Uhr: Ringen, Freistil - Frauen, bis 63 u. 72 kg - Quali u. Gruppen-Ausscheidung 

Ab 3.30 Uhr: Softball, Vorrunde Taiwan - China 

Ab 4 Uhr: Radsport Bahn, 4000 m Mannschaftsverfolgung - Qualifikation

Ab 4 Uhr: Radsport Bahn, Sprint, Frauen - Qualifikation

Ab 4 Uhr: Tischtennis, Mannschaft, Herren - Runde um Platz 3, 2. Runde 

Ab 4.30 Uhr: Hockey, Gruppe A Südkorea - Belgien

Ab 4.45 Uhr: Handball, Gruppe A Angola - Kasachstan 

Ab 5.15 Uhr: Basketball, Gruppe A Australien - Russland

Ab 6 Uhr: Softball, Vorrunde Japan - Venezuela 

Ab 6 Uhr: Volleyball, Frauen, Gruppe A Kuba - Venezuela 

Ab 6.30 Uhr: Volleyball, Frauen, Gruppe A Polen - USA 

Ab 7 Uhr: Wasserball, Frauen Spiel um Platz 7

Ab 7 Uhr: Segeln, Qingdao: Laser, Laser Radial - 9./10. Wettfahrt

Ab 7 Uhr: Segeln, Qingdao: Tornado, Starboot - 5./6. Wettfahrt

Ab 8 Uhr: Handball, Gruppe A Norwegen - Rumänien 

Ab 8.20 Uhr: Wasserball, Frauen - Viertelfinale A3 - B2 

Ab 8.30 Uhr: Basketball, Gruppe A Lettland - Südkorea

Ab 8.30 Uhr: Volleyball, Frauen, Gruppe B Italien - Brasilien 

Ab 9.40 Uhr: Wasserball, Frauen - Viertelfinale A2 - B3 

Ab 9.45 Uhr: Handball, Gruppe A Frankreich - China 

Ab 10.30 Uhr: Radsport Bahn, Sprint, Männer - 1. Runde u. Achtelfinale

Ab 10.30 Uhr: Radsport Bahn, Sprint, Frauen - Achtelfinale

Ab 10.30 Uhr: Radsport Bahn, 4000 m Mannschaftsverfolgung, Männer - 1. Runde

Ab 10.45 Uhr: Basketball, Gruppe A Brasilien - Weißrussland

Ab 11 Uhr: Softball, Vorrunde Australien - Kanada 

Ab 12 Uhr: Hockey, Gruppe B Pakistan - Südafrika 

Ab 12.30 Uhr: Hockey, Gruppe A Neuseeland - China 

Ab 13 Uhr: Boxen, Halbwelter-, Welter- u. Schwergewicht - Viertelfinale 

Ab 13 Uhr: Handball, Gruppe B Russland - Deutschland 

Ab 13 Uhr: Leichtathletik 100 m Hürden, Frauen - Vorläufe 

Ab 13 Uhr: Leichtathletik 100 m, Frauen - Halbfinale 

Ab 13 Uhr: Leichtathletik 400 m Hürden, Frauen - Vorläufe

Ab 13 Uhr: Leichtathletik Hochsprung, Männer - Qualifikation, Gruppe A/B

Ab 13 Uhr: Leichtathletik 400 m, Frauen - Halbfinale

Ab 13 Uhr: Leichtathletik 1500 m, Männer - Halbfinale

Ab 13.15 Uhr: Pferdesport Springen, Mannschaft - 1. Umlauf

Ab 13.15 Uhr: Pferdesport Springen, Einzel - 2. Qualifikation

Ab 13.30 Uhr: Softball, Vorrunde USA - Niederlande 

Ab 14 Uhr: Beachvolleyball, Frauen - Viertelfinale

Ab 14 Uhr: Basketball, Gruppe B Tschechien - China

Ab 14 Uhr: Volleyball, Frauen, Gruppe A China - Kuba

Ab 14 Uhr: Volleyball, Frauen, Gruppe B Kasachstan - Algerien

Ab 14.30: Hockey, Gruppe B Australien - Niederlande 

Ab 14.45 Uhr: Handball, Gruppe B Ungarn - Südkorea 

Ab 15 Uhr: Hockey, Gruppe A Deutschland - Spanien 

Ab 16 Uhr: Volleyball, Frauen, Gruppe B Russland - Serbien 

Ab 16.15 Uhr: Basketball,Gruppe B Neuseeland - USA


Diskutieren Drucken Startseite
Get Adobe Flash player

www.performgroup.com

Copyright © 2016 SPOX. Alle Rechte vorbehalten.