Spitz fährt an die Spitze

SID
Donnerstag, 21.08.2008 | 01:59 Uhr
peking, olympia, spitz
© Getty
Advertisement
MLB
Live
Angels @ Dodgers
MLB
Live
Yankees @ Indians
World Championship Boxing
Live
Manny Pacquiao vs Lucas Matthysse
FIVB Beach Volleyball World Tour
Gstaad: Tag 6 -
Session 1
FIVB Beach Volleyball World Tour
Gstaad: Tag 6 -
Session 2
Allsvenskan
Norrköping -
Häcken
World Cup
Frankreich -
Kroatien (Highlights)
MLB
Rays @ Twins
IndyCar Series
Honda Indy Toronto
MLB
All-Star Futures Game: USA -
World
MLB
Athletics @ Giants
MLB
Angels @ Dodgers
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 1
CSL
Shandong Luneng -
Shanghai SIPG
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 2
Club Friendlies
Besiktas -
Reading
MLB
All-Star Game: National League -
American League
Copa Sudamericana
Lanus -
Junior
J1 League
Hiroshima -
Gamba Osaka
J1 League
Nagasaki -
Kobe
CSL
Guangzhou Evergrande -
Zhicheng
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 3
Club Friendlies
Sion -
Inter Mailand
Club Friendlies
Dynamo Dresden -
Huddersfield
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Tag 4
Club Friendlies
Wolverhampton -
Ajax
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 4
Club Friendlies
Blackburn -
Liverpool
MLB
Cardinals @ Cubs
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Viertelfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Viertelfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Viertelfinale
Club Friendlies
Besiktas -
Krasnodar
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Viertelfinale
MLB
Cardinals @ Cubs
Glory Kickboxing
Glory Super Fight Series: New York
MLB
Mets @ Yankees
MLB
Twins @ Royals
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
International Champions Cup
Man City -
Borussia Dortmund
MLB
Astros @ Angels
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
CSL
Shanghai SIPG -
Guangzhou Evergrande
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
International Champions Cup
FC Bayern München -
PSG
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
Club Friendlies
Benfica -
FC Sevilla
Club Friendlies
Marseille -
Villarreal
MLB
Cardinals @ Cubs
MLB
Mets @ Yankees
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
MLB
Red Sox @ Tigers
MLB
Astros @ Angels
J1 League
Kobe -
Shonan
J1 League
Tosu -
Sendai
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
CSL
Hebei CFFC -
Jiangsu
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Allsvenskan
AIK -
Brommapojkarna
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
MLB
Twins @ Royals
MLB
Cardinals @ Cubs
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
International Champions Cup
Liverpool -
Borussia Dortmund
MLB
Astros @ Angels
MLB
Mets @ Yankees
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
MLB
Twins @ Blue Jays
MLB
Yankees @ Rays
MLB
Diamondbacks @ Cubs
MLB
White Sox @ Angels
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
MLB
Red Sox @ Orioles
MLB
Yankees @ Rays
MLB
Diamondbacks @ Cubs
MLB
White Sox @ Angels
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 3. Tag
MLB
Yankees @ Rays
MLB
Dodgers @ Phillies
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Club Friendlies
Huddersfield -
Lyon
Club Friendlies
Marseille -
Real Betis
MLB
Red Sox @ Orioles
International Champions Cup
Juventus -
FC Bayern München
International Champions Cup
Borussia Dortmund -
Benfica
International Champions Cup
Man City -
Liverpool
International Champions Cup
AS Rom -
Tottenham
MLB
White Sox @ Angels
International Champions Cup
AC Mailand -
Man United
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 4. Tag
International Champions Cup
Atletico Madrid -
Arsenal
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Club Friendlies
Blackburn -
Everton
MLB
White Sox @ Angels
MLB
Royals @ Yankees
MLB
Twins @ Red Sox
MLB
Athletics @ Rangers
Copa Sudamericana
San Lorenzo -
Temuco
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
MLB
Royals @ Yankees
MLB
Twins @ Red Sox
MLB
Blue Jays @ White Sox
MLB
Mariners @ Angels
FIVB Beach Volleyball World Tour
Tokio: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
J1 League
Kobe -
Kashiwa
J1 League
Hiroshima -
Urawa
J1 League
Tosu -
Iwata
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
CSL
Jiangsu -
Shandong Luneng
International Champions Cup
Arsenal -
PSG
Club Friendlies
St. Pauli -
Stoke
MLB
Royals @ Yankees
International Champions Cup
Benfica -
Juventus
World Matchplay
World Matchplay: Tag 8
International Champions Cup
Chelsea -
Inter Mailand
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
MLB
Cubs @ Cardinals
International Champions Cup
Man United -
Liverpool
International Champions Cup
FC Bayern München -
Man City
MLB
Twins @ Red Sox

München - Am 14. Tag der Spiele fallen insgesamt 21 Entscheidungen. Darunter das Cross-Country-Finale der Frauen im Mountainbiking, wo die Weltranglisten-Erste Sabine Spitz zu den Topfavoritinnen auf Gold zählt.

Um 9.00 Uhr startet die 36-Jährige auf dem Laoshan Mountainbike-Kurs und will sich ihren Traum von Gold erfüllen.

Ab 9.30 Uhr geht es für die deutschen Kanuten in sechs Finalläufen um sechs Medaillen. Die besten Chancen auf die wertvollste Plakette werden dem K4 der Frauen um Fanny Fischer eingeräumt.

DHB-Damen im kleinen Finale

Nicht ganz für Gold hat es für die Hockey-Damen gereicht. Nach der Halbfinal-Niederlage gegen China wollen die Olympiasiegerinnen von Athen um 12.00 Uhr gegen Argentinien zumindest die Bronzemedaille klar machen.

Knapp zwei Stunden später stehen zwei Deutsche im Finale der Stabhochspringer: Raphael Holzdeppe und Danny Ecker werden allerdings eher Außenseiterchancen im Kampf um das Podium zugesprochen.

Ohne deutsche Beteiligung finden die Halbfinals im Handball und Basketball statt. In beiden Sportarten bieten sich den Zuschauern absolute Schmankerl: Die französischen Handballer um Superstar Nikola Karabatic messen sich mit den Kroaten. Im Basketball-Habfinale wollen die US-Boys ihren Siegeszug gegen Argentinien fortsetzen.

SPOX-TICKER, Medaillenspiegel, Termine, Ergebnisse finden Sie hier  

Die Entscheidungen (21) am Freitag, den 22. August, im Überblick:

1.00 Uhr: Moderner Fünfkampf, Frauen

1.30 Uhr: Leichtathletik, 50 km Gehen, Männer

2.30 Uhr: Hockey, Damen - Spiel um Platz 11: Südafrika - Neuseeland

3.00 Uhr: Beachvolleyball, Männer - Spiel um Platz 3: Terzeiro/Gomes (GEO) - Santos/Rego (BRA)

3.30 Uhr: Wasserball - Männer: Spiel um Platz 11

4.30 Uhr: Radsport, Männer und Frauen: Finale BMX

5.00 Uhr: Beachvolleyball, Männer - Finale: Rogers/Dalhausser (USA) - Araujo/Luiz (BRA)

5.00 Uhr: Hockey, Damen - Spiel um Platz 5: Australien - Großbritannien

9.00 Uhr: Radsport: Mountainbike, Cross-Country, Frauen

9.30 Uhr: Kanu, Herren - 1000 m, Kajak-Einer, Canadier-Einer, Kajak-Zweier, Canadier-Zweier, Kajak-Vierer, Damen - 500 m, Kajak-Vierer

11.00 Uhr: Taekwondo, Klasse bis 67 kg, Frauen - Viertel-, Halbfinale, Kampf um Platz 3 und Finale

11.00 Uhr: Taekwondo, Klasse bis 80 kg, Männer - Viertel-, Halbfinale, Kampf um Platz 3 und Finale

12.00 Uhr: Hockey, Damen - Spiel um Platz 3: Deutschland - Argentinien

13.00 Uhr: Fußball, Männer - Spiel um Platz 3: Belgien - Brasilien

13.20 Uhr: Leichtathletik, Weitsprung, Frauen

13.30 Uhr: Tischtennis - Einzel, Damen: Spiel um Platz 3

13.55 Uhr: Leichtathletik, Stabhochsprung, Männer

14.30 Uhr: Hockey, Damen - Finale: China - Niederlande

14.30 Uhr: Tischtennis - Einzel, Damen: Finale

14.40 Uhr: Leichtathletik, 5000 m, Frauen

15.15 Uhr: Leichtathletik, 4 x 100 m, Frauen

15.40 Uhr: Leichtathletik, Zehnkampf - 1500 m

16.10 Uhr: Leichtathletik, 4 x 100 m, Männer

Weitere Wettkämpfe:

3.00 Uhr: Leichtathletik, Zehnkampf - 110 m Hürden, Diskuswurf, Stabhochsprung

3.00 Uhr: Taekwondo, Klasse bis 67 kg, Frauen - Vorrunde, Klasse bis 80 kg, Männer - Vorrunde

4.00 Uhr: Tischtennis, Einzel, Damen - Halbfinale

6.30 Uhr: Volleyball, Männer - Halbfinale: USA - Russland

7.30 Uhr: Boxen - Halbfinale: Fliegen-, Feder-, Halbwelter-, Mittel- und Schwergewicht

7.30 Uhr: Tischtennis, Einzel, Herren - Viertelfinale

9.00 Uhr: Schwimmen - Synchron, Mannschaft - Vorkampf, Technische Kür

11.00 Uhr: Wasserball, Männer - Runde um Plätze 7-10: Deutschland - Griechenland

12.00 Uhr: Handball, Männer - Halbfinale: Frankreich - Kroatien

12.20 Uhr: Wasserball, Männer - Halbfinale: Ungarn - Montenegro

13.00 Uhr: Boxen - Halbfinale: Halbfliegen-, Bantam-, Leicht-, Welter-, Halbschwer- und Superschwergewicht

13.00 Uhr: Leichtathletik, Zehnkampf - Speerwurf

13.00 Uhr: Leichtathletik, 4 x 400 m, Frauen - Vorläufe

13.00 Uhr: Leichtathletik, 4 x 400 m, Männer - Vorläufe

13.00 Uhr: Schwimmen - Turmspringen 10 m, Männer - Vorkampf

13.30 Uhr: Turnen - Gymnastik, Einzel und Gruppe - Qualifikation

13.40 Uhr: Wasserball, Männer - Halbfinale: USA - Serbien

14.00 Uhr: Volleyball, Männer - Halbfinale: Italien - Brasilien

14.00 Uhr: Basketball, Herren - Halbfinale: Spanien - Litauen

14.15 Uhr: Handball, Männer - Halbfinale: Island - Spanien

16.15 Uhr: Basketball, Herren - Halbfinale: Argentinien - USA

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung