Schwimmen

DSV mit 35 Athleten bei EM

SID
Freitag, 14.03.2008 | 20:18 Uhr
Advertisement
Erlebe
deinen Sport
live
National Rugby League
Sa11:30
Roosters -
Storm
AEGON Classic Women Single
Sa12:30
WTA Birmingham: Halbfinals
Mallorca Open Women Single
Sa15:00
WTA Mallorca: Halbfinals
Rugby Union Internationals
Sa21:15
Argentinien -
Georgien
AEGON International Women Single
So12:00
WTA Eastbourne: Tag 1
AEGON Classic Women Single
So14:30
WTA Birmingham: Finale
Mallorca Open Women Single
So17:00
WTA Mallorca: Finale
AEGON International Women Single
Mo12:00
WTA Eastbourne: Tag 2
AEGON International Women Single
Di12:00
WTA Eastbourne: Tag 3
Boodles Challenge
Di13:30
The Boodles -
Tag 1
AEGON International Women Single
Mi12:00
WTA Eastbourne: Tag 4
Boodles Challenge
Mi13:30
The Boodles -
Tag 2
National Rugby League
Do11:50
Eels -
Bulldogs
AEGON International Women Single
Do12:00
WTA Eastbourne: Viertelfinals
Boodles Challenge
Do13:30
The Boodles -
Viertelfinals
National Rugby League
Fr11:50
Broncos -
Storm
AEGON International Women Single
Fr12:00
WTA Eastbourne: Halbfinals
Boodles Challenge
Fr13:30
The Boodles -
Halbfinals
AEGON International Women Single
Sa13:15
WTA Eastbourne: Finale
FIBA U19 World Cup
Sa15:15
Argentinien -
Frankreich
FIBA U19 World Cup
Sa17:30
Iran -
USA
FIBA U19 World Cup
Sa17:45
Deutschland -
Litauen
National Rugby League
So08:00
Rabbitohs -
Panthers
FIBA U19 World Cup
So15:30
Frankreich -
Neuseeland
FIBA U19 World Cup
So16:00
Spanien -
Kanada
FIBA U19 World Cup
So17:45
Puerto Rico -
Deutschland
FIBA U19 World Cup
Di13:45
Spanien -
Mali
FIBA U19 World Cup
Di16:00
Italien -
USA
Shanghai Darts Masters
Do13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 1
National Rugby League
Fr11:50
Roosters -
Rabbitohs
Shanghai Darts Masters
Fr13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 2

Düsseldorf - Der Deutsche Schwimm-Verband (DSV) nimmt mit 35 Athleten an den Europameisterschaften in Eindhoven (13. bis 24. März) teil. Das Aufgebot im Schwimmen ist mit zehn der kleinste deutsche Mannschaftsteil.

Weil die nationalen Titelkämpfe vom 18. bis 23. April in Berlin einziger Olympia-Qualifikationswettkampf sind, verzichtet ein erheblicher Teil der deutschen Spitzenklasse auf einen Start in den Niederlanden. Weltrekordlerin und Titelverteidigerin Britta Steffen aus Berlin fällt wegen einer Schulterverletzung aus.

Das Aufgebot:

SCHWIMMEN (10):

Männer (5): Paul Biedermann (Halle/Saale) - 200, 400 m Freistil, Helge Meeuw (Frankfurt/Main) - 50, 100, 200 m Rücken, Lagenstaffel, Johannes Neumann (Riesa) - Lagenstaffel, Benjamin Starke (Berlin) - Lagenstaffel, Jens Thiele (Hamburg) - Lagenstaffel

Frauen (5): Franziska Hentke (Halle/Saale) - 200 m Schmetterling, Janne Schäfer (Wolfsburg) - 50 m Brust, Birte Steven (Hamburg) - 200 m Brust, Kerstin Vogel (Köln) - 50 m Brust

SPRINGEN (14):

Männer: (8): Pavlo Rozenberg - 3 m, Sascha Klein - Turm, Synchron Turm, Norman Becker - Turm (alle Aachen), Andreas Wels (Halle/Saale) - 3 m, Synchron 3 m, Tobias Schellenberg - Synchron 3 m, Patrick Hausding - Synchron Turm, Michael Annas - 1 m (alle Berlin), Christian Löffler (Rostock) - 1 m

Frauen (6): Ditte Kotzian - 3 m, Synchron 3 m, Nora Subschinski - Synchron Turm (beide Berlin), Heike Fischer (Leipzig) - 1 m, Synchron 3 m, Christin Steuer (Riesa) - Turm, Annett Gamm (Dresden) - Turm, Synchron Turm, Katja Dieckow (Halle/Saale) - 1 m, 3 m

SYNCHRONSCHWIMMEN (12):

Solo: Lisa Lacker (Flensburg)

Duett: Lacker, Iris Zeppenfeld (beide Flensburg)

Team und Kombination: Lacker, Iris Zeppenfeld, Wiebke Jeske, Edith Zeppenfeld, Ida Naeve, Finja Becker (alle Flensburg), Anja Kühn, Patricia Meeser, Franziska Kessler (alle Leipzig), Kyra Felßner (beide Bochum), Jasmin Kunze (Bonn), Vera Ostler (Grainau)

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung