Schwimmen

DSV mit 35 Athleten bei EM

SID
Freitag, 14.03.2008 | 20:18 Uhr
Advertisement
NBA
Live
Timberwolves @ Spurs
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Viertelfinale
European Challenge Cup
Gloucester -
Agen
NHL
Lightning @ Blue Jackets
NBA
Knicks @ Thunder
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Viertelfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Viertelfinale
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Halbfinale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Viertelfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 1
European Rugby Champions Cup
Scarlets -
Bath
NBA
Cavaliers @ Bucks
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Finale
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Halbfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 1
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Finale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 2
European Rugby Champions Cup
Saracens -
Ospreys
European Challenge Cup
Stade Francais -
London Irish
NBA
Warriors @ Grizzlies
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 1
BSL
Fenerbahce -
Gaziantep
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Finale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Finale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Finale
ACB
Real Madrid -
Malaga
NBA
Hawks @ Nets
NHL
Canucks @ Red Wings
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 2
NBA
Warriors @ Mavericks
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 3
Basketball Champions League
Ludwigsburg -
Neptunas
Basketball Champions League
Bonn -
Nymburk
NHL
Oilers @ Penguins
NBA
Knicks @ Celtics
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 4
Basketball Champions League
Olimpija -
Bayreuth
Basketball Champions League
Oldenburg -
Karsiyaka
NBA
Pacers @ Thunder
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5
European Championship
European Darts Championship: Tag 1
NBA
Celtics @ Bucks
NHL
Stars @ Oilers
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Viertelfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 1
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 2
Pro14
Connacht -
Munster
Premiership
Sale -
Exeter
NBA
Thunder @ Timberwolves
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Halbfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 3
NBA
Cavaliers @ Pelicans
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Finale
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 1
BSL
Galatasaray -
Fenerbahce
Premiership
Bath – Gloucester
ACB
Valencia -
Gran Canaria
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 2
NBA
Spurs @ Pacers
NHL
Ducks @ Hurricanes
NHL
Bruins @ Blue Jackets
NBA
Spurs @ Celtics
Basketball Champions League
Aris -
Bonn

Düsseldorf - Der Deutsche Schwimm-Verband (DSV) nimmt mit 35 Athleten an den Europameisterschaften in Eindhoven (13. bis 24. März) teil. Das Aufgebot im Schwimmen ist mit zehn der kleinste deutsche Mannschaftsteil.

Weil die nationalen Titelkämpfe vom 18. bis 23. April in Berlin einziger Olympia-Qualifikationswettkampf sind, verzichtet ein erheblicher Teil der deutschen Spitzenklasse auf einen Start in den Niederlanden. Weltrekordlerin und Titelverteidigerin Britta Steffen aus Berlin fällt wegen einer Schulterverletzung aus.

Das Aufgebot:

SCHWIMMEN (10):

Männer (5): Paul Biedermann (Halle/Saale) - 200, 400 m Freistil, Helge Meeuw (Frankfurt/Main) - 50, 100, 200 m Rücken, Lagenstaffel, Johannes Neumann (Riesa) - Lagenstaffel, Benjamin Starke (Berlin) - Lagenstaffel, Jens Thiele (Hamburg) - Lagenstaffel

Frauen (5): Franziska Hentke (Halle/Saale) - 200 m Schmetterling, Janne Schäfer (Wolfsburg) - 50 m Brust, Birte Steven (Hamburg) - 200 m Brust, Kerstin Vogel (Köln) - 50 m Brust

SPRINGEN (14):

Männer: (8): Pavlo Rozenberg - 3 m, Sascha Klein - Turm, Synchron Turm, Norman Becker - Turm (alle Aachen), Andreas Wels (Halle/Saale) - 3 m, Synchron 3 m, Tobias Schellenberg - Synchron 3 m, Patrick Hausding - Synchron Turm, Michael Annas - 1 m (alle Berlin), Christian Löffler (Rostock) - 1 m

Frauen (6): Ditte Kotzian - 3 m, Synchron 3 m, Nora Subschinski - Synchron Turm (beide Berlin), Heike Fischer (Leipzig) - 1 m, Synchron 3 m, Christin Steuer (Riesa) - Turm, Annett Gamm (Dresden) - Turm, Synchron Turm, Katja Dieckow (Halle/Saale) - 1 m, 3 m

SYNCHRONSCHWIMMEN (12):

Solo: Lisa Lacker (Flensburg)

Duett: Lacker, Iris Zeppenfeld (beide Flensburg)

Team und Kombination: Lacker, Iris Zeppenfeld, Wiebke Jeske, Edith Zeppenfeld, Ida Naeve, Finja Becker (alle Flensburg), Anja Kühn, Patricia Meeser, Franziska Kessler (alle Leipzig), Kyra Felßner (beide Bochum), Jasmin Kunze (Bonn), Vera Ostler (Grainau)

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung