EM 2008

Saenko in Russlands vorläufigem Aufgebot

SID
Mittwoch, 14.05.2008 | 19:57 Uhr
em 2008, russland, saenko
© Getty
Advertisement
1. HNL
Fr20:00
Dinamo Zagreb -
Cibalia
International Champions Cup
Sa11:35
FC Bayern München -
AC Mailand
Premier League Asia Trophy
Sa12:00
West Bromwich -
Crystal Palace
CSL
Sa13:35
Shanghai SIPG -
Guangzhou Evergrande
Premier League Asia Trophy
Sa14:30
Leicester -
Liverpool
Premier League
Sa16:30
St. Petersburg -
Kasan
Club Friendlies
Sa17:00
SC Freiburg -
Feyenoord
Premier League
Sa18:30
Schachtjor Donezk -
Dynamo Kiew
Super Liga
Sa19:00
Partizan -
Macva
Super Cup
Sa20:30
Anderlecht -
Zulte Waregem
Serie A
Sa21:00
Vitoria -
Chapecoense
International Champions Cup
So00:05
Barcelona -
Juventus
International Champions Cup
So02:05
PSG -
Tottenham
CSL
So13:35
Shanghai Shenhua -
Beijing Guoan
Superliga
So18:00
Midtjylland -
Silkeborg
Super Liga
So19:00
Roter Stern -
Radnicki
Serie A
So21:00
Fluminense -
Corinthians
International Champions Cup
So23:05
Real Madrid -
Man United
Serie A
Mo00:00
Atletico Mineiro -
Vasco Da Gama
International Champions Cup
Mo14:05
Inter Mailand -
Lyon
International Champions Cup
Di13:35
Chelsea -
FC Bayern München
Club Friendlies
Di19:00
Hannover 96 -
Wolfsberger AC
Copa Sudamericana
Mi00:15
Chapecoense -
Defensa y Justicia
International Champions Cup
Mi02:05
Tottenham -
AS Rom
International Champions Cup
Do01:30
Barcelona -
Man United
Copa do Brasil
Do02:45
Cruzeiro -
Palmeiras
International Champions Cup
Do03:05
PSG -
Juventus
International Champions Cup
Do05:35
Man City -
Real Madrid
International Champions Cup
Do13:35
FC Bayern München -
Inter Mailand
Copa Sudamericana
Fr00:15
Arsenal -
Sport Recife
Copa do Brasil
Fr02:45
Paranaense -
Gremio
First Division A
Fr20:30
Antwerpen -
Anderlecht
J1 League
Sa12:00
Gamba Osaka -
Cerezo Osaka
J1 League
Sa12:00
Kobe -
Omiya
International Champions Cup
Sa13:35
Chelsea -
Inter Mailand
Emirates Cup
Sa15:00
Leipzig -
Sevilla
Club Friendlies
Sa15:30
SV Werder Bremen -
West Ham
Emirates Cup
Sa17:20
Arsenal -
Benfica
First Division A
Sa18:00
Lokeren -
Brügge
Serie A
So00:00
Palmeiras -
Avai
International Champions Cup
So00:05
Man City -
Tottenham
International Champions Cup
So02:05
Real Madrid -
Barcelona
CSL
So13:35
Shandong Luneng -
Shanghai SIPG
First Division A
So14:30
Mechelen -
Lüttich
Emirates Cup
So15:00
Leipzig -
Benfica
Emirates Cup
So17:20
Arsenal -
Sevilla
First Division A
So18:00
St. Truiden -
Gent
Superliga
So18:00
Brondby -
Lyngby
Serie A
So21:00
Corinthians -
Flamengo
International Champions Cup
So22:05
AS Rom -
Juventus
Club Friendlies
So22:30
Bayer Leverkusen -
Lazio Rom
Serie A
Mo00:00
Gremio -
Santos
Premier League
Mo18:30
Spartak Moskau -
Krasnodar
Club Friendlies
Mi19:00
Villarreal -
Real Saragossa
Copa Sudamericana
Do00:15
LDU Quito -
Club Bolívar

Moskau - Iwan Saenko vom 1. FC Nürnberg ist der einzige Legionär im vorläufigen EM-Aufgebot der russischen Nationalmannschaft. Neben dem 24-jährigen Stürmer nominierte Trainer Guus Hiddink nur Spieler der russischen Premjer Liga.

Die meisten der 25 Akteure stellt UEFA-Cup-Finalist Zenit St. Petersburg (6). Allein 15 Spieler kommen von Moskauer Vereinen.

Bei der Europameisterschaft in der Schweiz und in Österreich (7. bis 29. Juni) trifft Russland in Gruppe D auf Spanien sowie Titelverteidiger Griechenland und Schweden.

Das vorläufige Aufgebot von Russlands Nationalmannschaft:

Tor: Igor Akinfejew (ZSKA Moskau), Wladimir Gabulow (Amkar Perm), Wjatscheslaw Malafejew (Zenit St. Petersburg)

Verteidigung: Alexander Anjukow (Zenit St. Petersburg), Alexej Beresuzki, Wassili Beresuzki, Sergej Ignaschewitsch (alle ZSKA Moskau), Denis Kolodin (Dinamo Moskau), Renat Janbajew (Lokomotive Moskau)

Mittelfeld: Dinijar Biljaletdinow (Lokomotive Moskau), Wladimir Bystrow, Alexander Pawlenko (beide Spartak Moskau), Juri Schirkow (ZSKA Moskau), Konstantin Syrjanow, Roman Schirokow (beide Zenit St. Petersburg), Igor Semschow (Dinamo Moskau), Dmitri Torbinski (Lokomotiv Moskau), Oleg Iwanow (Krylja Sowetow Samara), Sergej Simak (Rubin Kasan)

Angriff: Andrej Arschawin, Pawel Pogrebnjak (Zenit St. Petersburg), Roman Pawljutschenko (Spartak Moskau), Iwan Saenko (1.FC Nürnberg), Dmitri Sytschow (Lokomotive Moskau), Roman Adamow (FK Moskau)

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung