Amtszeiten der Bundesliga-Trainer: Streich in ganz eigenen Sphären

 
Christian Streich hat beim SC Freiburg noch nicht genug. Seit 2011 hat der Kult-Coach im Breisgau die Zügel in der Hand - und damit wirklich eine Rarität, wie das Amtszeiten-Ranking der aktuellen Bundesliga-Trainer zeigt.
© getty
Christian Streich hat beim SC Freiburg noch nicht genug. Seit 2011 hat der Kult-Coach im Breisgau die Zügel in der Hand - und damit wirklich eine Rarität, wie das Amtszeiten-Ranking der aktuellen Bundesliga-Trainer zeigt.
PLATZ 18: Boris Schommers (1. FC Nürnberg, Interimscoach): Im Amt seit 16 Tagen (12. Februar 2019).
© getty
PLATZ 18: Boris Schommers (1. FC Nürnberg, Interimscoach): Im Amt seit 16 Tagen (12. Februar 2019).
PLATZ 17: Thomas Doll (Hannover 96): Im Amt seit einem Monat und einem Tag (27. Januar 2019).
© getty
PLATZ 17: Thomas Doll (Hannover 96): Im Amt seit einem Monat und einem Tag (27. Januar 2019).
PLATZ 16: Peter Bosz (Bayer 04 Leverkusen): Im Amt seit einem Monat und 24 Tagen (4. Januar 2019).
© getty
PLATZ 16: Peter Bosz (Bayer 04 Leverkusen): Im Amt seit einem Monat und 24 Tagen (4. Januar 2019).
PLATZ 15: Markus Weinzierl (VfB Stuttgart): Im Amt seit vier Monaten und 18 Tagen (10. Oktober 2018).
© getty
PLATZ 15: Markus Weinzierl (VfB Stuttgart): Im Amt seit vier Monaten und 18 Tagen (10. Oktober 2018).
PLATZ 14: Ralf Rangnick (RB Leipzig): Im Amt seit sieben Monaten und 19 Tagen (9. Juli 2018).
© getty
PLATZ 14: Ralf Rangnick (RB Leipzig): Im Amt seit sieben Monaten und 19 Tagen (9. Juli 2018).
PLATZ 11: Adolf Hütter (Eintracht Frankfurt): Im Amt seit sieben Monaten und 27 Tagen (1. Juli 2018).
© getty
PLATZ 11: Adolf Hütter (Eintracht Frankfurt): Im Amt seit sieben Monaten und 27 Tagen (1. Juli 2018).
PLATZ 11: Lucien Favre (Borussia Dortmund): Im Amt seit sieben Monaten und 27 Tagen (1. Juli 2018).
© getty
PLATZ 11: Lucien Favre (Borussia Dortmund): Im Amt seit sieben Monaten und 27 Tagen (1. Juli 2018).
PLATZ 11. Niko Kovac (FC Bayern München): Im Amt seit sieben Monaten und 27 Tagen (1. Juli 2018).
© getty
PLATZ 11. Niko Kovac (FC Bayern München): Im Amt seit sieben Monaten und 27 Tagen (1. Juli 2018).
PLATZ 10: Bruno Labbadia (VfL Wolfsburg): Im Amt seit einem Jahr und 8 Tagen (20. Februar 2018).
© getty
PLATZ 10: Bruno Labbadia (VfL Wolfsburg): Im Amt seit einem Jahr und 8 Tagen (20. Februar 2018).
PLATZ 9: Florian Kohfeldt (SV Werder Bremen): Im Amt seit einem Jahr und 121 Tagen (30. Oktober 2017).
© getty
PLATZ 9: Florian Kohfeldt (SV Werder Bremen): Im Amt seit einem Jahr und 121 Tagen (30. Oktober 2017).
PLATZ 7: Domenico Tedesco (FC Schalke 04): Im Amt seit einem Jahr, sieben Monaten und 27 Tagen (1. Juli 2017).
© getty
PLATZ 7: Domenico Tedesco (FC Schalke 04): Im Amt seit einem Jahr, sieben Monaten und 27 Tagen (1. Juli 2017).
PLATZ 7: Sandro Schwarz (1. FSV Mainz 05): Im Amt seit einem Jahr, sieben Monaten und 27 Tagen (1. Juli 2017).
© getty
PLATZ 7: Sandro Schwarz (1. FSV Mainz 05): Im Amt seit einem Jahr, sieben Monaten und 27 Tagen (1. Juli 2017).
PLATZ 6: Dieter Hecking (Borussia Mönchengladbach): Im Amt seit 2 Jahren, 2 Monaten und 6 Tagen (22. Dezember 2016).
© getty
PLATZ 6: Dieter Hecking (Borussia Mönchengladbach): Im Amt seit 2 Jahren, 2 Monaten und 6 Tagen (22. Dezember 2016).
PLATZ 5: Manuel Baum (FC Augsburg): Im Amt seit zwei Jahren, zwei Monaten und 14 Tagen (14. Dezember 2016).
© getty
PLATZ 5: Manuel Baum (FC Augsburg): Im Amt seit zwei Jahren, zwei Monaten und 14 Tagen (14. Dezember 2016).
PLATZ 4: Friedhelm Funkel (Fortuna Düsseldorf): Im Amt seit zwei Jahren, elf Monaten und 14 Tagen (14. März 2016).
© getty
PLATZ 4: Friedhelm Funkel (Fortuna Düsseldorf): Im Amt seit zwei Jahren, elf Monaten und 14 Tagen (14. März 2016).
PLATZ 3: Julian Nagelsmann (TSG Hoffenheim): Im Amt seit drei Jahren und 17 Tagen (11. Februar 2016).
© getty
PLATZ 3: Julian Nagelsmann (TSG Hoffenheim): Im Amt seit drei Jahren und 17 Tagen (11. Februar 2016).
2. Pal Dardai (Hertha BSC): Im Amt seit vier Jahren und 23 Tagen (5. Februar 2015).
© getty
2. Pal Dardai (Hertha BSC): Im Amt seit vier Jahren und 23 Tagen (5. Februar 2015).
PLATZ 1: Christian Streich: Im Amt seit 7 Jahren, einem Monat und 30 Tagen (29. Dezember 2011)
© getty
PLATZ 1: Christian Streich: Im Amt seit 7 Jahren, einem Monat und 30 Tagen (29. Dezember 2011)
1 / 1
Werbung
Werbung