Leichtathletik

Friedrichs WM-Träume geplatzt

SID
Sonntag, 07.03.2010 | 17:19 Uhr
Ariane Friedrich gewann bei der WM 2009 in Berlin die Bronzemedaille
© Getty
Advertisement
NBA
Timberwolves @ Spurs
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Viertelfinale
European Challenge Cup
Gloucester -
Agen
NHL
Lightning @ Blue Jackets
NBA
Knicks @ Thunder
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Viertelfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Viertelfinale
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Halbfinale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Viertelfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 1
European Rugby Champions Cup
Scarlets -
Bath
NBA
Cavaliers @ Bucks
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Finale
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Halbfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 1
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Finale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 2
European Rugby Champions Cup
Saracens -
Ospreys
European Challenge Cup
Stade Francais -
London Irish
NBA
Warriors @ Grizzlies
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 1
BSL
Fenerbahce -
Gaziantep
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Finale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Finale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Finale
ACB
Real Madrid -
Malaga
NBA
Hawks @ Nets
NHL
Canucks @ Red Wings
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 2
NBA
Warriors @ Mavericks
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 3
Basketball Champions League
Ludwigsburg -
Neptunas
Basketball Champions League
Bonn -
Nymburk
NHL
Oilers @ Penguins
NBA
Knicks @ Celtics
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 4
Basketball Champions League
Olimpija -
Bayreuth
Basketball Champions League
Oldenburg -
Karsiyaka
NBA
Pacers @ Thunder
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5
European Championship
European Darts Championship: Tag 1
NBA
Celtics @ Bucks
NHL
Stars @ Oilers
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Viertelfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 1
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 2
Pro14
Connacht -
Munster
Premiership
Sale -
Exeter
NBA
Thunder @ Timberwolves
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Halbfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 3
NBA
Cavaliers @ Pelicans
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Finale
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 1
BSL
Galatasaray -
Fenerbahce
Premiership
Bath – Gloucester
ACB
Valencia -
Gran Canaria
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 2
NBA
Spurs @ Pacers
NHL
Ducks @ Hurricanes
NHL
Bruins @ Blue Jackets
NBA
Spurs @ Celtics
Basketball Champions League
Aris -
Bonn

Hochspringerin Ariane Friedrich kann aufgrund einer Knieverletzung nicht an der Hallen-WM der Leichtathleten vom 12. bis 14. Mär in Doha teilnehmen.

"Ariane hat sich eine schmerzhafte Knieverletzung zugezogen, die ihr nach erster ärztlicher Untersuchung einen Start bei der Hallen-WM nicht ermöglicht", sagte DLV-Sportdirektor Thomas Kurschilgen am Sonntag: "Das ist sehr bitter für sie, denn nach ihrem leistungsstarken Saisonverlauf war sie eine unserer aussichtsreichsten Medaillenkandidaten."

Die aktuelle Nummer zwei der Weltjahresbestenliste wird am Montag in Sendenhorst von Dr. Carsten Radas eingehend untersucht.

Nach der Absage von Ariane Friedrich und der Bremer Hürdensprinterin Carolin Nytra (Achillessehnenbeschwerden) umfasst das Team des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) in Doha noch 17 Athletinnen und Athleten.

Das deutsche WM-Aufgebot für Doha:

Männer:

1500 Meter: Christian Klein (LC Rehlingen)

60 Meter Hürden: Alexander John (LAZ Leipzig), Helge Schwarzer (Hamburger SV)

Hochsprung: Martin Günther (Eintracht Frankfurt)

Stabhochsprung: Malte Mohr (LG Stadtwerke München), Alexander Straub (LG Filstal)

Weitsprung: Christian Reif (ABC Ludwigshafen)

Kugelstoßen: Ralf Bartels (SC Neubrandenburg), David Storl (LAC Erdgas Chemnitz)

Frauen:

60 Meter: Yasmin Kwadwo (TV Wattenscheid)

60 Meter Hürden: Nadine Hildebrand (LAZ Salamander Kornwestheim)

Hochsprung: Meike Kröger (LG Nord Berlin)

Stabhochsprung: Carolin Hingst (USC Mainz), Kristina Gadschiew (LAZ Zweibrücken)

Weitsprung: Sosthene Moguenara (TV Wattenscheid), Bianca Kappler (LC Rehlingen)

Kugelstoßen: Nadine Kleinert (SC Magdeburg)

Issinbajewa nur knapp am Weltrekord vorbei

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung