WM 2018: Alle Infos zum Spielplan und der Live-Übertragung im Free-TV

Von SPOX
Montag, 04.12.2017 | 21:53 Uhr
Deutschland trifft bei der WM in Russland auf Mexiko, Schweden und Südkorea
© getty
Advertisement
La Liga
Sa13:00
El Clasico auf DAZN:
Real Madrid vs. Barcelona
Premier League
Everton -
Swansea
Primera División
Malaga -
Real Betis
Primeira Liga
FC Porto -
Maritimo
League Cup
Arsenal -
West Ham
League Cup
Leicester -
Man City
Coppa Italia
Neapel -
Udinese
Primera División
Levante -
Leganes
Coppa Italia
AS Rom -
FC Turin
Primera División
Getafe -
Las Palmas
First Division A
Mechelen -
Brügge
Coppa Italia
Juventus -
CFC Genua
League Cup
Chelsea -
Bournemouth
Ligue 1
Amiens -
Nantes
Ligue 1
Angers -
Dijon
Ligue 1
Bordeaux -
Montpellier
Ligue 1
Guingamp -
St. Etienne
Ligue 1
Lille -
Nizza
Ligue 1
Marseille -
Troyes
Ligue 1
Metz -
Straßburg
Ligue 1
Monaco -
Rennes
Ligue 1
PSG -
Caen
Ligue 1
Toulouse -
Lyon
League Cup
Bristol City -
Man United
Primera División
Real Sociedad -
FC Sevilla
Indian Super League
Bengaluru -
Jamshedpur
Primera División
Eibar -
Girona
Primera División
Alaves -
Malaga
Indian Super League
Chennai -
Kerala
Serie A
Chievo Verona -
Bologna
Primera División
Real Betis -
Bilbao
Premier League
Arsenal -
Liverpool
Serie A
Cagliari -
Florenz
Primera División
Espanyol -
Atletico Madrid
A-League
Melbourne City -
Melbourne Victory
Serie A
Lazio -
Crotone
Primera División
Real Madrid -
FC Barcelona
Premier League
Everton -
Chelsea
Premiership
Kilmarnock -
Rangers
Serie A
CFC Genua -
Benevento
Serie A
Neapel -
Sampdoria
Serie A
Sassuolo -
Inter Mailand
Serie A
SPAL -
FC Turin
Serie A
Udinese -
Hellas Verona
Premier League
Man City -
Bournemouth
Championship
Sheffield Wed -
Middlesbrough
Primera División
Valencia -
Villarreal
Serie A
AC Mailand -
Atalanta
Premier League
Burnley -
Tottenham
Primera División
La Coruna -
Celta Vigo
Championship
Aston Villa -
Sheffield Utd
Eredivisie
PSV -
Vitesse
Premier League
Leicester -
Man United
Serie A
Juventus -
AS Rom
Premier League
Brighton -
Watford (DELAYED)
Premier League
West Ham -
Newcastle (DELAYED)
Premier League
Swansea -
Crystal Palace (DELAYED)
Premier League
Stoke -
West Bromwich (DELAYED)
Premier League
Southampton -
Huddersfield (DELAYED)
Eredivisie
Ajax -
Willem II
Premier League
Tottenham -
Southampton
Premier League
Boxing Day -
Die Konferenz
Championship
Birmingham -
Norwich
Championship
Burton Albion -
Leeds
Premier League
Liverpool -
Swansea
Premier League
Man United -
Burnley (DELAYED)
First Division A
Anderlecht -
Gent
Championship
Brentford -
Aston Villa
Premier League
West Bromwich -
Everton (DELAYED)
Premier League
Huddersfield -
Stoke (DELAYED)
Premier League
Watford -
Leicester (DELAYED)
Premier League
Chelsea -
Brighton (DELAYED)
Premier League
Bournemouth -
West Ham (DELAYED)
Premier League
Newcastle -
Man City
Premiership
Hearts – Hibernian
Indian Super League
Jamshedpur -
Chennai
Indian Super League
Mumbai -
Delhi
Serie A
Crotone -
Neapel
Championship
Cardiff -
Preston
Serie A
Florenz – AC Mailand
Premiership
Celtic -
Rangers
Serie A
Atalanta -
Cagliari
Serie A
Benevento -
Chievo Verona
Serie A
Bologna -
Udinese
Serie A
AS Rom -
Sassuolo
Serie A
Sampdoria -
SPAL
Serie A
FC Turin -
CFC Genua
Premier League
Liverpool -
Leicester
Championship
Barnsley -
Reading
Serie A
Inter Mailand – Lazio Rom
Premier League
Man Utd -
Southampton
Championship
Bristol City -
Wolverhampton
Premier League
Chelsea -
Stoke
Serie A
Hellas Verona -
Juventus
Premier League
Bournemouth -
Everton (DELAYED)
Premier League
Watford -
Swansea (DELAYED)
Premier League
Huddersfield -
Burnley (DELAYED)
Premier League
Newcastle -
Brighton (DELAYED)
Premier League
Crystal Palace -
Man City
Premier League
West Brom -
Arsenal

Vom 14. Juni bis 15. Juli findet in Russland die WM 2018 statt. Hier gibt es alle Infos zum Spielplan, den Gruppen und den Gegnern der DFB-Elf. Außerdem findet Ihr einen Überblick, wann welches Spiel im Free-TV läuft.

Die Mannschaft von Joachim Löw trifft bei der Weltmeisterschaft 2018 in Russland in der Gruppe F auf Mexiko, Schweden und Südkorea. Auftaktgegner sind am 17. Juni in Moskau die Mexikaner, am 23. Juni geht es in Sotschi gegen Schweden, bevor die DFB-Elf dann zum Abschluss am 27. Juni in Kasan gegen Südkorea antritt.

Das Eröffnungsspiel bestreitet Gastgeber Russland am 14. Juni gegen Saudi-Arabien in Moskau, am 15. Juli steigt das WM-Finale an selber Stätte.

Die Gruppen für die WM 2018 im Überblick

Gruppe A

Teams
Russland
Saudi-Arabien
Ägypten
Uruguay

Gruppe B

Teams
Portugal
Spanien
Marokko
Iran

Gruppe C

Teams
Frankreich
Australien
Peru
Dänemark

Gruppe D

Teams
Argentinien
Island
Kroatien
Nigeria

Gruppe E

Teams
Brasilien
Schweiz
Costa Rica
Serbien

Gruppe F

Teams
Deutschland
Mexiko
Schweden

Südkorea

Gruppe G

Teams
Belgien
Panama
Tunesien
England

Gruppe H

Teams
Polen
Senegal
Kolumbien
Japan

Der Spielplan für die Weltmeisterschaft 2018 und die Übertragung im Free-TV

Vorrunde:

Donnerstag, 14. Juni 2018:

Russland - Saudi-Arabien in Moskau (17 Uhr - live in der ARD)

Freitag, 15. Juni 2018:

Ägypten - Uruguay in Jekaterinburg (14 Uhr)

Marokko - Iran in St. Petersburg (17 Uhr)

Portugal - Spanien in Sotschi (20 Uhr)

Samstag, 16. Juni 2018:

Frankreich - Australien in Kasan (12 Uhr)

Argentinien - Island in Moskau (15 Uhr)

Peru - Dänemark in Saransk (18 Uhr)

Kroatien - Nigeria in Kaliningrad (21 Uhr)

Sonntag, 17. Juni 2018:

Costa Rica - Serbien in Samara (14 Uhr)

Deutschland - Mexiko in Moskau (17 Uhr - live im ZDF)

Brasilien - Schweiz in Rostow (20 Uhr)

Montag, 18. Juni 2018:

Schweden - Südkorea in Nischni Nowgorod (14 Uhr)

Belgien - Panama in Sotschi (17 Uhr)

Tunesien - England in Wolgograd (20 Uhr)

Dienstag, 19. Juni 2018:

Polen - Senegal in Moskau (14 Uhr)

Kolumbien - Japan in Saransk (17 Uhr)

Russland - Ägypten in St. Petersburg (20 Uhr)

Mittwoch, 20. Juni 2018:

Portugal - Marokko in Moskau (14 Uhr)

Uruguay - Saudi-Arabien in Rostow (17 Uhr)

Iran - Spanien in Kasan (20 Uhr)

Donnerstag, 21. Juni 2018:

Frankreich - Peru in Jekaterinburg (14 Uhr)

Dänemark - Australien in Samara (17 Uhr)

Argentinien - Kroatien in Nischni Nowgorod (20 Uhr)

Freitag, 22. Juni 2018:

Brasilien - Costa Rica in St. Petersburg (14 Uhr)

Nigeria - Island in Wolgograd (17 Uhr)

Serbien - Schweiz in Kaliningrad (20 Uhr)

Samstag, 23. Juni 2018:

Belgien - Tunesien in Moskau (14 Uhr)

Deutschland - Schweden in Sotschi (20 Uhr - live in der ARD)

Südkorea - Mexiko in Rostow (20 Uhr)

Sonntag, 24. Juni 2018:

England - Panama in Nischni Nowgorod (14 Uhr)

Japan - Senegal in Jekaterinburg (17 Uhr)

Polen - Kolumbien in Kasan (20 Uhr)

Montag, 25. Juni 2018:

Uruguay - Russland in Samara (16 Uhr)

Saudi-Arabien - Ägypten in Wolgograd (16 Uhr)

Spanien - Marokko in Kaliningrad (20 Uhr)

Iran - Portugal in Saransk (20 Uhr)

Dienstag, 26. Juni 2018:

Dänemark - Frankreich in Moskau (16 Uhr)

Australien - Peru in Sotschi (16 Uhr)

Island - Kroatien in Rostow (20 Uhr)

Nigeria - Argentinien in St. Petersburg (20 Uhr)

Mittwoch, 27. Juni 2018:

Mexiko - Schweden in Jekaterinburg (16 Uhr)

Südkorea - Deutschland in Kasan (16 Uhr - live im ZDF)

Serbien - Brasilien in Moskau (20 Uhr)

Schweiz - Costa Rica in Nischni Nowgorod (20 Uhr)

Donnerstag, 28. Juni 2018:

Senegal - Kolumbien in Samara (16 Uhr)

Japan - Polen in Wolgograd (16 Uhr)

England - Belgien in Kaliningrad (20 Uhr)

Panama - Tunesien in Saransk (20 Uhr)

Bei einem Weiterkommen der deutschen Mannschaft überträgt die ARD das Achtel- und das Halbfinale. Das ZDF würde das Viertelfinale zeigen.

Achtelfinale:

Samstag, 30. Juni 2018:

Sieger Gruppe C - Zweiter Gruppe D (16 Uhr in Kasan)

Sieger Gruppe A - Zweiter Gruppe B (20 Uhr in Sotschi)

Sonntag, 1. Juli 2018:

Sieger Gruppe B - Zweiter Gruppe A (16 Uhr in Moskau)

Sieger Gruppe D - Zweiter Gruppe C (20 Uhr in Nischni Nowgorod)

Montag, 2. Juli 2018:

Sieger Gruppe E - Zweiter Gruppe F (16 Uhr in Samara)

Sieger Gruppe G - Zweiter Gruppe H (20 Uhr in Rostow)

Dienstag, 3. Juli 2018:

Sieger Gruppe F - Zweiter Gruppe E (16 Uhr in St. Petersburg)

Sieger Gruppe H - Zweiter Gruppe G (20 Uhr in Moskau)

Viertelfinale:

Freitag, 6. Juli 2018:

Sieger Achtelfinale 1 - Sieger Achtelfinale 2 (16 Uhr in Nischni Nowgorod)

Sieger Achtelfinale 5 - Sieger Achtelfinale 6 (20 Uhr in Kasan)

Samstag, 7. Juli 2018:

Sieger Achtelfinale 7 - Sieger Achtelfinale 8 (16 Uhr in Samara)

Sieger Achtelfinale 3 - Sieger Achtelfinale 4 (20 Uhr in Sotschi)

Halbfinale:

Dienstag, 10. Juli 2018:

Sieger Viertelfinale 1 - Sieger Viertelfinale 2 (20 Uhr in St. Petersburg)

Mittwoch, 11. Juli 2018:

Sieger Viertelfinale 3 - Sieger Viertelfinale 4 (20 Uhr in Moskau)

Spiel um Platz 3:

Samstag, 14. Juli 2018:

Verlierer Halbfinale 1 - Verlierer Halbfinale 2 (16 Uhr in St. Petersburg)

Finale:

Sonntag, 15. Juli 2018:

Sieger Halbfinale 1 - Sieger Halbfinale 2 (17 Uhr in Moskau - live im ZDF)

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung