Die vorläufigen WM-Kader der Teams

Grafite zur WM - Benzema und Ronaldinho nicht

Von SPOX
Dienstag, 11.05.2010 | 23:44 Uhr
Karim Benzema wechselte 2009 von Olympique Lyon zu Real Madrid
© Getty
Advertisement
Erlebe
deinen Sport
live
CSL
Sa13:35
Tianjin Teda -
Guangzhou R&F
Segunda División
Sa21:00
Getafe -
Teneriffa (Finale Rückspiel)
Serie A
So00:00
Santos -
Recife
J1 League
So12:00
Tosu -
Urawa
CSL
So13:35
Guangzhou -
Hebei
Serie A
So21:00
Gremio -
Corinthians
Serie A
So21:00
Ponte Preta -
Palmeiras
Primera División
So21:15
Boca Juniors -
Unión Santa Fe
Serie A
So23:30
Bahia -
Flamengo
Serie A
Mo00:00
Chapecoense -
Atlético Mineiro
J1 League
Sa12:00
Kawasaki -
Kobe
CSL
Sa13:35
Jiangsu Suning -
Shanghai SIPG
Allsvenskan
Sa16:00
Malmö -
Eskilstuna
CSL
So13:35
Tianjin Quanjian -
Guangzhou Evergrande
Serie A
So21:00
Flamengo -
Sao Paulo
Serie A
Di01:00
Fluminense -
Chapecoense
J1 League
Mi12:00
Kawasaki -
Urawa

In einem Monat beginnt die WM in Südafrika. Bis zum 11. Mai müssen die jeweiligen Nationaltrainer ihre vorläufigen WM-Kader der FIFA melden. Brasiliens Nationalcoach Carlos Dunga hat bereits aussortiert. Die Wolfsburger Grafite und Josue sind in Südafrika dabei. Hier ein kurzer Überblick.

Gruppe A

Südafrika

Tor: Itumeleng Khune (Kaizer Chiefs), Moeneeb Josephs (Orlando Pirates), Shu-Aib Walters (Maritzburg United), Rowen Fernandez (Arminia Bielefeld)

Abwehr: Matthew Booth (Mamelodi Sundowns), Siboniso Gaxa (Mamelodi Sundowns), Innocent Mdledle (Mamelodi Sundowns), Bongani Khumalo (SuperSport United), Tsepo Masilela (Maccabi Haifa), Aaron Mokoena (Portsmouth), Bryce Moon (PAOK), Anele Ngcongca (Racing Genk), Siyabonga Sangweni (Golden Arrows), Lucas Thwala (Orlando Pirates)

Mittelfeld: Surprise Moriri (Mamelodi Sundowns), Franklin Cale (Mamelodi Sundowns), Lance Davids (Ajax Cape Town), Kagisho Dikgacoi (Fulham), Andile Jali (Orlando Pirates), Teko Modise (Orlando Pirates), Reneilwe Letsholonyane (Kaizer Chiefs), Siphiwe Tshabalala (Kaizer Chiefs), Thanduyise Khuboni (Golden Arrows), Steven Pienaar (Everton), MacBeth Sibaya (Rubin Kazan)

Angriff: Benni McCarthy (West Ham), Katlego Mphela (Mamelodi Sundowns), Siyabonga Nomvethe (Moroka Swallows), Bernard Parker (FC Twente)

Frankreich

Tor: Hugo Lloris (Lyon), Steve Mandanda (Marseille), Cedric Carrasso (Bordeaux), Mickaël Landreau (Lille)

Abwehr: Bacary Sagna (Arsenal), Eric Abidal (FC Barcelona), William Gallas (Arsenal), Patrice Evra (Manchester United), Rod Fanni (Rennes), Adil Rami (Lille), Sebastien Squillaci (FC Sevilla), Gaël Clichy (Arsenal), Marc Planus (Bordeaux), Anthony Reveillere (Lyon)

Mittelfeld: Jérémy Toulalan (Lyon), Lassana Diarra (Real Madrid), Alou Diarra (Bordeaux), Yoann Gourcuff (Bordeaux), Abou Diaby (Arsenal/ANG), Yann M'Vila (Rennes), Florent Malouda (Chelsea)

Angriff: Sidney Govou (Lyon), Franck Ribéry (Bayern), Thierry Henry (FC Barcelona), Nicolas Anelka (Chelsea), Djibril Cissé (Panathinaïkos), André-Pierre Gignac (Toulouse), Mathieu Valbuena (Marseille), Hatem Ben Arfa (Marseille), Jimmy Briand (Rennes)

Uruguay

Tor: Fernando Muslera (Lazio), Juan-Guillermo Castillo (Cali), Martin Silva (Defensor Sporting)

Abwehr: Diego Lugano (Fenerbahce), Diego Godin (Villarreal), Andres Scotti (Colo Colo), Jorge Fucile (Porto), Martin Caceres (Juventus), Mauricio Victorino (Universidad de Chile), Maximiliano Pereira (Benfica)

Mittelfeld: Walter Gargano (Napoli), Egidio Arevalo-Rios (Penarol), Sebastian Eguren (AIK Stockholm), Diego Perez (Monaco), Alvaro Pereira (Porto), Alvaro Fernandez (Universidad de Chile), Jorge Rodriguez (River Plate), Alvaro Gonzalez (Nacional), Ignacio Gonzalez (Valencia), Nicolas Lodeiro (Ajax)

Angriff: Sebastian Fernandez (Banfield), Luis Suarez (Ajax), Diego Forlan (Atletico Madrid), Sebastian Abreu (Botafogo), Edinson Cavani (Palermo), Jorge Martinez (Catania)

Mexiko

Tor: Oswaldo Sanchez (Chivas), Jose de Jesus Corona (Tecos), Guillermo Ochoa (America)

Abwehr: Jose Antonio Castro (America), Mario Mendez (Monterrey), Joel Huiqui, Ricardo Osorio (beide Cruz Azul), Francisco Javier Rodriguez (Guadalajara), Rafael Marquez (FC Barcelona), Claudio Suarez (Chivas USA), Carlos Salcido (Guadalajara), Jose Andres Guardado (Atlas), Gonzalo Pineda (Guadalajara), Rafael Garcia (Atlas)

Mittelfeld: Luis Perez, Jesus Arellano (beide Monterrey), Pavel Pardo (America), Antonio Naelson "Sinha" (Toluca), Gerardo Torrado (Cruz Azul), Ramon Morales (Guadalajara), Israel Lopez (Toluca), Jaime Lozano (Tigres)

Angriff: Carlos Vela (Arsenal), Giovani Dos Santos (Galatasaray), Guillermo Franco (West Ham), Alberto Medina (Chivas), Adolfo Bautista (Chivas), Cuauhtemoc Blanco (Veracruz), Javier Hernandez (Chivas)

Gruppe B

Griechenland

Tor: Michalis Sifakis (Aris Saloniki), Alexandros Tzorvas (Panathinaikos Athen), Kostas Chalkias (PAOK Saloniki)

Abwehr: Giorgos Seitaridis (Panathinaikos Athen), Loukas Vintra (Panathinaikos Athen), Evangelos Moras (FC Bologna), Socrates Papastathopoulos (FC Genua), Sotiris Kyrgiakos (FC Liverpool), Avraam Papadopoulos (Olympiakos Piräus), Vasilis Torosidis (Olympiakos Piräus), Nikos Spiropoulos (Panathinaikos Athen), Stelios Malezas (PAOK Saloniki), Giorgos Tzavellas (Panionios Athen), Kostas Manolas (AEK Athen), Giorgos Galitsios (Olympiakos Piräus), Stergos Marinos (Panathinaikos Athen)

Mittelfeld: Kostas Katsouranis (Panathinaikos Athen), Alexandros Tziolis (AC Siena), Giorgos Karagounis (Panathinaikos Athen), Sotiris Ninis (Panathinaikos Athen), Christos Patsatzoglou (Omonia Nikosia), Grigoris Makos (AEK Athen), Sakis Prittas (Aris Saloniki), Lazaros Christodoulopoulos (Panathinaikos Athen)

Angriff: Angelos Charisteas (1. FC Nürnberg), Dimitris Salpigidis (Panathinaikos Athen), Pantelis Kapetanos (Steaua Bukarest), Theofanis Gekas (Hertha BSC Berlin), Giorgos Samaras (Celtic Glasgow), Kostas Mitroglou (Olympiakos Piräus)

Nigeria

Tor: Vincent Enyeama (Hapoel Tel Aviv), Dele Aiyenugba (Bnei Yehuda/Israel), Austin Ejide (Hapoel Petah Tikva/Israel), Bassey Akpan (Bayelsa United)

Abwehr: Taye Taiwo (Olympique Marseille), Elderson Echiejile (Stade Rennes), Chidi Odiah (ZSKA Moskau), Onyekachi Apam (OGZ Nizza), Joseph Yobo (FC Everton), Daniel Shittu (Bolton Wanderers), Ayodele Adeleye (Sparta Rotterdam), Rabiu Afolabi (RB Salzburg), Terna Suswan (Lobi Stars)

Mittelfeld: Kalu Uche (UD Almeria), Dickson Etuhu (FC Fulham), John Obi Mikel (FC Chelsea), Sani Kaita (Alanija), Haruna Lukman (AS Monaco), Yusuf Ayila (Dynamo Kiew)

Angriff: Yakubu Aiyegbeni (FC Everton), Victor Anichebe (FC Everton), Chinedu Obasi (1899 Hoffenheim), Nwankwo Kanu (FC Portsmouth), John Utaka (FC Portsmouth), Obafemi Martins (VfL Wolfsburg), Brown Ideye (FC Sochaux), Peter Utaka (Odense BK), Ikechukwu Uche (Real Saragossa), Obinna Nsofor (FC Malaga), Osaze Odemwingie (Lokomotive Moskau)

Argentinien

Tor: Sergio Romero (AZ Alkmaar), Mariano Andujar (Catania), Diego Pozo (Club Atletico Colon)

Abwehr: Nicolas Otamendi (Velez Sarsfield), Martin Demichelis (Bayern), Walter Samuel (Inter), Gabriel Heinze (Marseille), Clemente Rodriguez (Estudiantes de la Plata), Nicolas Burdisso (AS Rom), Marcos Angeleri (Estudiantes de la Plata), Juan Manuel Insaurralde (Newell's Old Boys), Ariel Hernan Garce (Club Atletico Colon), Fabricio Coloccini (Newcastle United)

Mittelfeld: Jonas Gutierrez (Newscastle), Javier Mascherano (FC Liverpool), Juan Sebastian Veron (Estudiantes), Angel Di María (Benfica Lissabon), Mario Bolatti (AC Florenz), Javier Pastore (US Palermo), Juan Mercier (Argentinos Juniors), Maximiliano Rodriguez (FC Liverpool), Jose Sosa (Estudiantes), Jesus Datolo (Olympiakos Piräus),  Sebastian Blanco (Lanus)

Angriff: Lionel Messi (FC Barcelona), Gonzalo Higuain (Real Madrid), Carlos Tevez (Manchester City), Diego Milito (Inter), Martin Palermo (Boca Juniors), Sergio Agüero (Atletico Madrid), Ezequiel Lavezzi (SSC Neapel)

Südkorea

Tor: Lee Woon-jae (Suwon), Kim Young-kwang (Ulsan), Jung Sung-ryong (Seongnam)

Abwehr: Cha Du-ri (Freiburg), Hwang Jae-won (Pohang), Kwak Tae-hwi (Kyoto), Kim Hyung-il (Pohang), Lee Jung-soo (Kashima), Lee Young-pyo (Al Hilal), Kang Min-soo (Suwon), Oh Beom-seok (Ulsan), Cho Yong-hyung (Jeju), Kim Dong-jin (Ulsan)

Mittelfeld: Kim Chi-woo (Seoul), Kim Nam-il (Tom Tomsk), Cho Won-hee (Suwon), Ki Sung-yong (Celtic), Kim Jung-woo (Gwangju), Park Ji-sung (Manchester United), Lee Chung-yong (Bolton), Shin Hyung-min (Pohang), Kim Jae-sung (Pohang), Kim Bo-kyung (Oita Trinita), Koo Ja-cheol (Jeju)

Angriff: Lee Seung-yueng (Seoul), Ahn Jung-hwan (Dalian Shide), Park Chu-young (Monaco), Lee Keun-ho (Jubilo Iwata), Lee Dong-guk (Jeonbuk), Yeom Ki-hun (Suwon)

Gruppe C

England

Tor: David James (FC Portsmouth), Robert Green (West Ham United), Joe Hart (Manchester City)

Abwehr: Ashley Cole, John Terry (beide FC Chelsea), Rio Ferdinand (Manchester United), Glen Johnson, Jamie Carragher (beide FC Liverpool), Ledley King, Michael Dawson (beide Tottenham Hotspur), Matthew Upson (West Ham United), Leighton Baines (FC Everton), Stephen Warnock (Aston Villa)

Mittelfeld: Steven Gerrard (FC Liverpool), Frank Lampard, Joe Cole (beide FC Chelsea), Tom Huddlestone, Aaron Lennon (beide Tottenham Hotspur), Gareth Barry, Adam Johnson, Shaun Wright-Phillips (alle Manchester City), Michael Carrick (Manchester United), James Milner (Aston Villa), Theo Walcott (FC Arsenal), Scott Parker (West Ham United)

Angriff: Wayne Rooney (Manchester United), Jermain Defoe, Peter Crouch (beide Tottenham Hotspur), Emile Heskey (Aston Villa), Darren Bent (FC Sunderland)

Slowenien

Tor: Samir Handanovic (Udinese Calcio), Jasmin Handanovic (AC Mantova), Aleksander Seliga (Sparta Rotterdam), Jan Koprivec (Udinese Calcio)

Abwehr: Bojan Jokic (Chievo Verona), Marko Suler (KAA Gent), Bostjan Cesar (Grenoble Foot), Branko Ilic (Lokomotive Moskau), Matej Mavric (TuS Koblenz), Dejan Kelhar (Cercle Brügge), Elvedin Dzinic (NK Maribor), Miso Brecko (1. FC Köln), Aleksandar Rajcevic (FC Luka Koper), Suad Filekovic (NK Maribor)

Mittelfeld: Andraz Kirm (Wisla Krakau), Andrej Komac (Maccabi Tel Aviv), Rene Krhin (Inter Mailand), Mirnes Sisic (PAS Giannina), Darjan Matic (Rapid Bukarest), Dare Vrsic (FC Luka Koper), Dalibor Stevanovic (Vitesse Arnheim), Robert Koren (West Bromwich Albion), Aleksander Radosavljevic (AE Larissa), Valter Birsa (AJ Auxerre)

Angriff: Milivoje Novakovic (1. FC Köln), Zlatko Dedic (VfL Bochum), Zlatan Ljubijankic (KAA Gent), Nejc Pecnik (Nacional Funchal), Miran Burgic (AIK Solna), Tim Matavz (FC Groningen)

USA

Tor: Brad Guzan (Aston Villa), Tim Howard (Everton), Marcus Hahnemann (Wolverhampton)

Abwehr: Carlos Bocanegra (Rennes), Jonathan Bornstein (Chivas USA), Steve Cherundolo (Hannover), Jay DeMerit (Watford), Clarence Goodson (IK Start), Chad Marshall (Columbus Crew), Oguchi Onyewu (AC Milan), Heath Pearce (FC Dallas), Jonathan Spector (West Ham United)

Mittelfeld: DaMarcus Beasley (Rangers), Alejandro Bedoya (Örebro), Michael Bradley (Mönchengladbach), Ricardo Clark (Houston Dynamo), Clint Dempsey (Fulham), Landon Donovan (Los Angeles Galaxy), Maurice Edu (Rangers), Benny Feilhaber (Aarhus), Stuart Holden (Bolton), Sacha Kljestan (Chivas USA), Robbie Rogers (Columbus Crew), José Torres (Pachuca)

Angriff: Jozy Altidore (Villarreal), Edson Buddle (Los Angeles Galaxy), Brian Ching (Houston Dynamo), Robbie Findley (Real Salt Lake), Herculez Gomez (Puebla), Eddie Johnson (Aris Thessaloniki)

Algerien

Tor: Fawzi Chouachi (ES Setif), Lounes Gaouaoui (ASO Chlef), Mohamed Lamine Zemmamouche (MC Alger), M'bohi Rais Ouheb (Slavia Sofia)

Abwehr: Abdelkader Laifaoui (ES Setif), Madjid Bougherra (Rangers), Carl Medjani Carl (Ajaccio), Rafi Halliche (Nacional Madeira), Anther Yahia (Bochum), Haib Belaid (Boulogne), Nadir Belhadj (Portsmouth), Djamel Mesbah (Lecce)

Mittelfeld: Hassen Yebda (Potsmouth), Mehdi Lacen (Racing Santander), Yazid Mansouri (Lorient), Adlane Guedioura (Wolverhampton), Riad Boudebouz Riad (Sochaux), Djamel Abdoun (Nantes), Fouad Kadir (Valenciennes), Mourad Meghni (Lazio), Karim Ziani (Wolfsburg), Karim Matmour (Mönchengladbach), Chadli Amri (Mainz 05)

Angriff: Abdelkader Ghezzal (Siena), Rafik Djebbour (AEK Athen), Rafik Saifi (Istres)

Gruppe D

Deutschland

Tor: Manuel Neuer (Schalke 04), Tim Wiese (Werder Bremen), Jörg Butt (Bayern München)

Abwehr: Dennis Aogo (Hamburger SV) Jerome Boateng (Hamburger SV), Arne Friedrich (Hertha BSC Berlin), Philipp Lahm (Bayern München), Per Mertesacker (Werder Bremen), Marcell Jansen (Hamburger SV), Serdar Tasci (VfB Stuttgart), Holger Badstuber (Bayern München), Heiko Westermann (Schalke 04), Andreas Beck (1899 Hoffenheim)

Mittelfeld: Michael Ballack (FC Chelsea), Marko Marin, Mesut Özil (alle Werder Bremen), Piotr Trochowski (Hamburger SV), Sami Khedira, Christian Träsch (beide VfB Stuttgart), Toni Kroos (Bayer Leverkusen), Bastian Schweinsteiger (Bayern München)

Angriff: Cacau (VfB Stuttgart), Mario Gomez, Miroslav Klose, Thomas Müller (alle Bayern München), Stefan Kießling (Bayer Leverkusen), Lukas Podolski (1. FC Köln)

Australien

Tor: Mark Schwarzer (FC Fulham), Adam Federici (FC Reading), Brad Jones (FC Middlesbrough), Eugene Galekovic (Adelaide United)

Abwehr: Lucas Neill (Galatasaray Istanbul), Craig Moore (vereinslos), Scott Chipperfield (FC Basel), David Carney (Twente Enschede), Luke Wilkshire (Dynamo Moskau), Rhys Williams (FC Middlesbrough), Shane Lowry (Aston Villa), Mark Milligan (JEF United), Jade North (Tromsö), Michael Beauchamp (Al-Jazira)

Mittelfeld: Tim Cahill (FC Everton), Mark Bresciano (US Palermo), Vince Grella, Brett Emerton (beide Blackburn Rovers), Jason Culina (Gold Coast United), Harry Kewell (Galatasaray Istanbul), Brett Holman (AZ Alkmaar), Carl Valeri (Sassuolo), Mile Jedinak (Antalyaspor), Richard Garcia (Hull City), Nick Carle (Crystal Palace), Tommy Oar (FC Utrecht), Dario Vidosic (1. FC Nürnberg), James Holland (AZ Alkmaar)

Angriff: Joshua Kennedy (Nagoya Grampus Eight), Scott McDonald (FC Middlesbrough), Nikita Rukavytsya (Twente Enschede)

Ghana

Tor: Richard Kingson (Wigan), Daniel Agyei (Liberty Professionals), Stephen Ahorlu (Hearts of Lions), Stephen Adams (Aduana Stars)

Abwehr: Samuel Inkoom (Basle), Eric Addo (Roda JC), Jonathan Mensah (Granada), Lee Addy (Bechem Chelsea), Rahim Ayew (Zamalek), Hans Sarpei (Bayer Leverkusen), John Mensah (Lyon), Isaac Vorsah (Hoffenheim), John Pantsil (Fulham)

Mittelfeld: Sulley Muntari (Inter Milan), Derek Boateng (Getafe), Anthony Annan (Rosenborg), Emmanuel Agyemang-Badu, Kwadwo Asamoah (both Udinese), Andre Ayew (Marseille), Michael Essien (Chelsea), Stephen Appiah (Bologna), Haminu Draman (Lokomotiv Moscow), Quincy Owusu Abeyie (Al Sadd), Bernard Kumordzie (Panionios), Laryea Kingston (Hearts), Kevin-Prince Boateng (Portsmouth)

Angriff: Matthew Amoah (NAC Breda), Asamoah Gyan (Rennes), Prince Tagoe (Hoffenheim), Dominic Adiyiah (AC Milan)

Serbien

Tor: Vladimir Stojkovic (Wigan), Zeljko Brkic (Vojvodina Novi Sad), Bojan Isailovic (Cukaricki Belgrad), Andjelko Djuricic (Leiria).

Abwehr: Branislav Ivanovic (Chelsea), Antonio Rukavina (1860 München), Nemanja Vidic (Manchester United), Neven Subotic (Borussia Dortmund), Aleksandar Lukovic (Udinese), Ivan Obradovic (Saragossa), Aleksandar Kolarov (Lazio)

Mittelfeld: Dejan Stankovic (Inter), Nenad Milijas (Wolverhampton), Miloss Krasic (ZSKA Moskau), Milan Jovanovic (Standard Lüttich), Milos Ninkovic (Dynamo Kiew), Zdravko Kuzmanovic (VfB Stuttgart), Zoran Tosic (1. FC Köln), Miralem Sulejmani (Ajax), Gojko Kacar (Hertha BSC), Nemanja Matic (Chelsea), Radosav Petrovic (Partizan Belgrad)

Angriff:Nikola Zigic (Valencia), Marko Pantelic (Ajax), Danko Lazovic (Zenith), Dragan Mrdja (Vojvodina), Dejan Lekic (Roter Stern Belgrad)

Klicken Sie hier, um die Kader der Gruppen E bis H zu sehen

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung