Cookie-Einstellungen
Olympia

Olympia 2021 heute live am Donnerstag: Zeitplan, Sportarten, Übertragung im TV und Livestream

Von Marko Brkic
Kevin Durant ist der Superstar von Team USA.

Die Olympischen Spiele in Tokio neigen sich langsam dem Ende entgegen. Nichtsdestotrotz steigen auch am Donnerstag wieder zahlreiche Wettbewerbe. Zeitplan, Sportarten, Übertragung im TV und Livestream - Hier erfahrt Ihr alles, was Ihr zum Olympia-Tag wissen müsst.

Ihr möchtet die Olympischen Spiele live und in Farbe sehen? Dann testet hier DAZN einen Monat lang gratis und unverbindlich!

Olympia 2021 heute live am Donnerstag: Zeitplan, Sportarten

Wenige Tage verbleiben noch bei den Olympischen Spielen in Tokio, eine Menge Medaillen stehen jedoch weiterhin zur Abholung bereit. Am Donnerstag, den 5. August, finden 169 Wettkämpfe statt. 48 Medaillenentscheidungen werden gefällt.

Die deutschen Hockey-Herren können im Spiel um Platz 3 gegen Indien noch die Bronze-Medaille einsacken. Die Partie beginnt um 3.30 Uhr. Dasselbe gilt für die Damen-Tischtennis-Mannschaft, die um 4 Uhr im Spiel um Bronze gegen Hongkong spielt.

Unter anderem steigt am Donnerstag auch das Halbfinale der Basketball-Männer. Zuerst spielen die USA und Australien (6.15 Uhr), danach geht die Partie zwischen Frankreich und Slowenien (13 Uhr) über die Bühne.

Vor allem aber im Ringen und in der Leichtathletik werden viele Wettkämpfe bestritten.

Olympia 2021: Das Wettkampfprogramm für Donnerstag, 5. August

*(Medaillenentscheidungen gefettet)

UhrzeitSportart/EventRundeGeschlecht
0.30 UhrGolf - Einzel2. RundeFrauen
2.00 UhrLeichtathletik - Zehnkampf, 110m Hürden1. LaufMänner
2.00 UhrSkateboard - Park1. VorlaufMänner
2.00 UhrBeachvolleyball - Anouk Vergé-Dépré/Joana Heidrich vs. April Ross/ Alix KlinemanHalbfinaleFrauen
2.08 UhrLeichtathletik - Zehnkampf, 110m Hürden2. LaufMänner
2.10 UhrLeichtathletik - HochsprungQualifikation, Gruppe AFrauen
2.10 UhrLeichtathletik - HochsprungQualifikation, Gruppe BFrauen
2.16 UhrLeichtathletik - Zehnkampf, 110m Hürden3. LaufMänner
2.30 UhrKanurennsport - 200m Kajak Einer1. HalbfinaleMänner
2.37 UhrKanurennsport - 200m Kajak Einer2. HalbfinaleMänner
2.40 UhrLeichtathletik - Siebenkampf, WeitsprungGruppe AFrauen
2.40 UhrLeichtathletik - Siebenkampf, WeitsprungGruppe BFrauen
2.42 UhrSkateboard - Park2. VorlaufMänner
2.44 UhrKanurennsport - 200m Canadier Einer1. HalbfinaleFrauen
2.50 UhrLeichtathletik - Zehnkampf, DiskuswurfGruppe AMänner
2.51 UhrKanurennsport - 200m Canadier Einer2. HalbfinaleFrauen
2.58 UhrKanurennsport - 500m Kajak Einer1. HalbfinaleFrauen
3.00 UhrKarate - KataVorrunde, Gruppe AFrauen
3.00 UhrLeichtathletik - 4x100m1. VorlaufFrauen
3.00 UhrWasserspringen - Turmspringen1. HalbfinaleFrauen
3.00 UhrBeachvolleyball - Mariafe Artacho/Taliqua Clancy vs. Anastasija Kravcenoka/ Tina GraudinaHalbfinaleFrauen
3.05 UhrKanurennsport - 500m Kajak Einer2. HalbfinaleFrauen
3.09 UhrLeichtathletik - 4x100m2. VorlaufFrauen
3.12 UhrKanurennsport - 500m Kajak Einer3. HalbfinaleFrauen
3.19 UhrKanurennsport - 500m Kajak Einer4. HalbfinaleFrauen
3.20 UhrKarate - KataVorrunde, Gruppe BFrauen
3.24 UhrSkateboard - Park3. VorlaufMänner
3.26 UhrKanurennsport - 1000m Kajak Zweier1. HalbfinaleMänner
3.30 UhrHockey - Deutschland vs. IndienSpiel um Platz 3Männer
3.34 UhrKanurennsport - 1000m Kajak Zweier2. HalbfinaleMänner
3.55 UhrLeichtathletik - Zehnkampf, DiskuswurfGruppe BMänner
4.00 UhrLeichtathletik - DreisprungFinaleMänner
4.00 UhrRingen - Freistil Bantamgewicht: Oscar Eduardo Tigreros Urbano vs. Georgi WangelowHoffnungsrundeMänner
4.00 UhrRingen - Freistil Mittelgewicht: Javrail Shapiev vs. Stefan ReichmuthHoffnungsrundeMänner
4.00 UhrRingen - Freistil Weltergewicht: Fatoumata Yarie Camara vs. Khongorzul BoldsaikhanHoffnungsrundeFrauen
4.00 UhrTischtennis - Mannschaft: Deutschland vs. HongkongSpiel um Platz 3Frauen
4.05 UhrLeichtathletik - KugelstoßenFinaleMänner
4.06 UhrSkateboard - Park4. VorlaufMänner
4.10 UhrRingen - Freistil Bantamgewicht: Thomas Patrick Gilman vs. Gulomjon AbdullaevHoffnungsrundeMänner
4.10 UhrRingen - Freistil Mittelgewicht: Ali Schabanau vs. Myles Nazem AmineHoffnungsrundeMänner
4.10 UhrRingen - Freistil Weltergewicht: Anshu Anshu vs. Waleria Koblowa ScholobowaHoffnungsrundeFrauen
4.20 UhrKanurennsport - 200m Kajak EinerFinale BMänner
4.25 UhrKarate - KataEntscheidung Gruppe AFrauen
4.27 UhrKanurennsport - 200m Kajak EinerFinaleMänner
4.30 UhrLeichtathletik - 4x100m1. VorlaufMänner
4.30 UhrRingen - Freistil Weltergewicht: Frank Chamizo Marquez vs. Awtandil KentschadseAchtelfinaleMänner
4.30 UhrRingen - Freistil Bantamgewicht: Vinesh Vinesh vs. Sofia Magdalena MattssonAchtelfinaleFrauen
4.30 UhrRingen - Freistil Superschwergewicht: Geno Petriaschwili vs. Diaaeldin Kamal Gouda AbdelmottalebAchtelfinaleMänner
4.36 UhrKanurennsport - 200m Canadier EinerFinale BFrauen
4.37 UhrKarate - KataEntscheidung Gruppe BFrauen
4.39 UhrLeichtathletik - 4x100m2. VorlaufMänner
4.40 UhrRingen - Freistil Weltergewicht: Turan Bayramov vs. Wasyl MykhailowAchtelfinaleMänner
4.40 UhrRingen - Freistil Bantamgewicht: Wanesa Kaladsinskaja vs. Andreea Beatrice AnaAchtelfinaleFrauen
4.40 UhrRingen - Freistil Superschwergewicht: Sergej Kosyrew vs. Zhiwei DengAchtelfinaleMänner
4.43 Uhr Kanurennsport - 200m Canadier EinerFinaleFrauen
4.50 UhrRingen - Freistil Weltergewicht: Jeandry Garzon Caballero vs. Mahamedkhabib KadtsimahamedauAchtelfinaleMänner
4.50 UhrRingen - Freistil Bantamgewicht: Olga Choroschawzewa vs. Jacarra Gwenisha WinchesterAchtelfinaleFrauen
4.50 UhrRingen - Freistil Superschwergewicht: Egzon Shala vs. Djahid BerrahalAchtelfinaleMänner
4.55 UhrLeichtathletik - 110m HürdenFinaleMänner
5.00 UhrRingen - Freistil Weltergewicht: Kyle Douglas Dake vs. Mostafa Mohabbali HosseinchaniAchtelfinaleMänner
5.00 UhrRingen - Freistil Bantamgewicht: Laura Herin Avila vs. Qianyu PangAchtelfinaleFrauen
5.00 UhrRingen - Freistil Superschwergewicht: Amir Hossein Zare vs. Alexander ChozianiwskiiAchtelfinaleMänner
5.10 UhrRingen - Freistil Weltergewicht: Saurbek Sidakow vs. Augusto MidanaAchtelfinaleMänner
5.10 UhrRingen - Freistil Bantamgewicht: Luisa Elizabeth Valverde Melendres vs. Maria PrewolarakiAchtelfinaleFrauen
5.10 UhrRingen - Freistil Superschwergewicht: Taha Akgul vs. Amarveer DhesiAchtelfinaleMänner
5.15 UhrKanurennsport - 500m Kajak EinerFinale CFrauen
5.20 UhrKarate - Kumite bis 67kgVorrunde, Gruppe AMänner
5.20 UhrRingen - Freistil Weltergewicht: Franklin Gomez Matos vs. Bekzod AbdurakhmonovAchtelfinaleMänner
5.20 UhrRingen - Freistil Bantamgewicht: Bolortuya Bat Ochir vs. Rckaela Maree Ramos AquinoAchtelfinaleFrauen
5.20 UhrRingen - Freistil Superschwergewicht: Aiaal Lasarew vs. Gable Dan StevesonAchtelfinaleMänner
5.22 UhrKanurennsport - 500m Kajak EinerFinale BFrauen
5.29 Uhr Kanurennsport - 500m Kajak EinerFinale Frauen
5.30 Uhr Skateboard - ParkFinaleMänner
5.30 UhrLeichtathletik - Siebenkampf, SpeerwurfGruppe AFrauen
5.30 UhrRingen - Freistil Weltergewicht: Amr Reda Ramadan Hussen vs. Kamil RybickiAchtelfinaleMänner
5.30 UhrRingen - Freistil Bantamgewicht: Tatjana Achmetowa vs. Roksana Marta ZasinaAchtelfinaleFrauen
5.30 UhrRingen - Freistil Superschwergewicht: Lkhagvagerel Munkhtur vs. Dsianis KhramiankouAchtelfinaleMänner
5.34 UhrKarate - Kumite bis 67kgVorrunde, Gruppe BMänner
5.40 UhrRingen - Freistil Weltergewicht: Keisuke Otoguro vs. Danijar KaisanowAchtelfinaleMänner
5.40 UhrRingen - Freistil Bantamgewicht: Joseph Emilienne Essombe Tiako vs. Mayu MukaidaAchtelfinaleFrauen
5.40 UhrRingen - Freistil Superschwergewicht: Gennadij Cudinovic vs. Jusup BatirmursaewAchtelfinaleMänner
5.45 UhrLeichtathletik - Zehnkampf, StabhochsprungGruppe AMänner
5.45 UhrLeichtathletik - Zehnkampf, StabhochsprungGruppe BMänner
5.47 UhrKanurennsport - 1000m Kajak ZweierFinale BMänner
5.50 UhrRingen - Freistil WeltergewichtViertelfinaleMänner
5.50 UhrRingen - Freistil BantamgewichtViertelfinaleMänner
5.50 UhrRingen - Freistil SuperschwergewichtViertelfinaleMänner
5.50 UhrKanurennsport - 1000m Kajak ZweierFinale Männer
6.00 UhrModerner Fünfkampf - EinzelFechten PlatzierungsrundeFrauen
6.00 UhrVolleyball - Brasilien vs. Russisches Olympisches KomiteeHalbfinaleMänner
6.15 UhrBasketball - USA vs. AustralienHalbfinaleMänner
6.40 UhrLeichtathletik - Siebenkampf, SpeerwurfGruppe BFrauen
7.00 UhrBoxen - Leichtgewicht: Kellie Harrington vs. Sudaporn SeesondeeHalbfinaleFrauen
7.00 UhrWasserball - China vs. NiederlandePlatzierungsrunde 5-8Frauen
7.15 UhrBoxen - Leichtgewicht: Beatriz Ferreira vs. Mira PotkonenHalbfinaleFrauen
7.30 UhrBoxen - Fliegengewicht: Ryomei Tanaka vs. Carlo PaalamHalbfinaleMänner
7.48 UhrBoxen - Fliegengewicht: Galal Yafai vs. Saken BibossinowHalbfinaleMänner
8.00 Uhr Wasserspringen - TurmspringenFinaleFrauen
8.03 UhrBoxen - Mittelgewicht: Alexander Chyschniak vs. Eumir MarcialHalbfinaleMänner
8.18 UhrBoxen - Mittelgewicht: Hebert Sousa vs. Gleb BakschiHalbfinaleMänner
8.30 UhrRadsport Bahn - OmniumScratchMänner
8.30 UhrWasserball - Russisches Olympisches Komitee vs. USAHalbfinaleFrauen
8.35 Uhr Boxen - Federgewicht: Duke Ragan vs. Albert BatyrgasijewFinaleMänner
8.48 UhrRadsport Bahn - SprintAchtelfinaleMänner
9.06 UhrRadsport Bahn - Keirin1. ViertelfinaleFrauen
9.11 UhrRadsport Bahn - Keirin2. ViertelfinaleFrauen
9.16 UhrRadsport Bahn - Keirin3. ViertelfinaleFrauen
9.21 UhrRadsport Bahn - SprintHoffnungsläufe ViertelfinaleMänner
9.27 UhrRadsport Bahn - OmniumTemporennenMänner
9.30 UhrLeichtathletik - 20km GehenRennenMänner
9.30 UhrModerner Fünfkampf - EinzelFechten PlatzierungsrundeMänner
9.45 UhrRadsport Bahn - SprintViertelfinaleMänner
9.57 UhrRadsport Bahn - Keirin1. HalbfinaleFrauen
10.00 UhrKarate - Kumite bis 55kgVorrunde, Gruppe AFrauen
10.00 Uhr Fußball - USA vs. AustralienSpiel um Platz 3Frauen
10.00 UhrHandball - Frankreich vs. ÄgyptenHalbfinaleMänner
10.02 UhrRadsport Bahn - Keirin2. HalbfinaleFrauen
10.07 UhrRadsport Bahn - OmniumAusscheidungsverfahrenMänner
10.14 UhrKarate - Kumite bis 55kgVorrunde, Gruppe BFrauen
10.30 Uhr Sportklettern - Olympische KombinationFinale, SpeedMänner
10.37 UhrRadsport Bahn - KeirinFinale BFrauen
10.45 UhrRadsport Bahn - Keirin
Finale Frauen
10.55 UhrRadsport Bahn - OmniumPunkterennenMänner
11.15 UhrRingen - Freistil WeltergewichtHalbfinaleMänner
11.20 UhrWasserball - Australien vs. KanadaPlatzierungsrunde 5-8Frauen
11.27 UhrRadsport Bahn - SprintPlatzierungsrunde 5-8Männer
11.30 UhrSportklettern - Olympische KombinationFinale, BoulderMänner
11.35 UhrRingen - SuperschwergewichtHalbfinaleMänner
11.55 UhrRingen - BantamgewichtHalbfinaleFrauen
12.00 UhrLeichtathletik - StabhochsprungFinaleFrauen
12.00 UhrBaseball - USA vs. Verlierer Halbfinale3. HoffnungsrundeMänner
12.00 UhrHockey - Australien vs. BelgienFinaleMänner
12.00 UhrBeachvolleyball - Anders Berntsen Mol/Christian Sandlie Sörum vs. Martins Plavins/ Edgars TocsHalbfinaleMänner
12.15 UhrLeichtathletik - Zehnkampf, SpeerwurfGruppe AMänner
12.25 UhrLeichtathletik - 4 x 400m1. VorlaufFrauen
12.30 UhrKarate - Kata: Zweiter Gruppe A vs. Dritter Gruppe BKämpfe um Platz 3Frauen
12.30 UhrKarate - Kata: Zweiter Gruppe B vs. Dritter Gruppe AKämpfe um Platz 3Frauen
12.30 UhrTischtennis - Mannschaft: China vs. JapanFinaleFrauen
12.30 UhrRingen - Freistil Bantamgewicht: Sieger HOF-RD1 vs. Nurislam SanajewKämpfe um Platz 3Männer
12.37 UhrLeichtathletik - 4 x 400m2. VorlaufFrauen
12.40 UhrRingen - Freistil Bantamgewicht: Sieger HOF-RD2 vs. Reza Ahmadali AtrinagharchiKämpfe um Platz 3Männer
12.50 UhrKarate - Kata: Sieger Gruppe A vs. Sieger Gruppe BFinaleFrauen
12.50 UhrRingen - Freistil Bantamgewicht: Kumar Ravi vs. Zawur UgujewFinaleMänner
12.50 UhrWasserball - Spanien vs. UngarnHalbfinaleFrauen
13.00 UhrLeichtathletik - 1500m1. HalbfinaleMänner
13.00 UhrBasketball - Frankreich vs. SlowenienHalbfinaleMänner
13.05 UhrKarate - Kumite bis 67kg: Sieger Gruppe A vs. Zweiter Gruppe BHalbfinaleMänner
13.05 UhrKarate - Kumite bis 67kg: Sieger Gruppe B vs. Zweiter Gruppe AHalbfinaleMänner
13.05 UhrRingen - Freistil Mittelgewicht: Sieger HOF-RD1 vs. Artur NaifonowKämpfe um Platz 3Männer
13.05 UhrRingen - Freistil Mittelgewicht: Sieger HOF-RD2 vs. Deepak PuniaKämpfe um Platz 3Männer
13.10 UhrLeichtathletik - 1500m2. HalbfinaleMänner
13.20 UhrRingen - Freistil Mittelgewicht: Hassan Aliasam Jasdanicharati vs. David Morris Taylor FinaleMänner
13.22 UhrKarate - Kumite bis 55kg: Sieger Gruppe A vs. Zweiter Gruppe BHalbfinaleFrauen
13.22 UhrKarate - Kumite bis 55kg: Sieger Gruppe B vs. Zweiter Gruppe AHalbfinaleFrauen
13.40 UhrKarate - Kumite bis 67kg: Sieger HF 1 vs. Sieger HF 2FinaleMänner
13.50 UhrKarate - Kumite bis 55kg: Sieger HF 1 vs. Sieger HF 2FinaleFrauen
13.55 UhrRingen - Freistil Mittelgewicht: Sieger HOF-RD1 vs. Helen Louise MaroulisKämpfe um Platz 3Frauen
14.00 UhrLeichtathletik - 400mFinaleMänner
14.00 UhrHandball - Spanien vs. DänemarkHalbfinaleMänner
14.00 UhrVolleyball - Frankreich vs. ArgentinienHalbfinaleMänner
14.05 UhrRingen - Freistil Weltergewicht: Sieger HOF-RD2 vs. Ewelina Georgiewa NikolowaKämpfe um Platz 3Frauen
14.10 UhrSportklettern - Olympische KombinationFinale, LeadMänner
14.15 UhrRingen - Freistil Weltergewicht: Risako Kawai vs. Iryna KuratschkinaFinaleFrauen
14.20 UhrLeichtathletik - Siebenkampf, 800m1. LaufFrauen
14.30 UhrLeichtathletik - Siebenkampf, 800m2. LaufFrauen
14.40 UhrLeichtathletik - Zehnkampf, 1500m1. LaufMänner
22.30 UhrLeichtathletik - 50km GehenRennenMänner

Olympia 2021 heute live am Donnerstag: Übertragung im TV und Livestream

Das ZDF und Eurosport übertragen die Spiele am Donnerstag live im Free-TV. Für die Übertragung im Livestream ist dabei neben dem ZDF und Eurosport auch die ARD verantwortlich. Die Streams der beiden öffentlich-rechtlichen Sender, ARD und ZDF, sind dabei kostenlos. Bei Sportschau.de und in der ZDFMediathek seht Ihr dabei die Wettbewerbe in voller Länge.

Der Livestream von Eurosport ist dagegen kostenpflichtig und via joyn+ oder DAZN abrufbar. Als DAZN-Kunden müsst Ihr jedoch nichts extra für den Eurosport-Livestream draufzahlen. Ihr bekommt Eurosport 1 und Eurosport 2 nämlich als Teil des DAZN-Angebots freigeschaltet. Dafür sorgt die Kooperation, die Eurosport und DAZN haben.

Ihr dürft DAZN einen Monat lang zuerst kostenlos testen, ehe entweder pro Monat 14,99 Euro oder 149,99 Euro pro Jahr für das Abonnement anfallen.

Olympia 2021 in Tokio, Zeitplan: Medaillenentscheidungen am 5. August

UhrzeitSportartKlasse/DisziplinGeschlecht
4 UhrLeichtathletikDreisprungMänner
4.05 UhrLeichtathletikKugelstoßenMänner
4.30 UhrKanurennsport200 Meter Kajak Einer, 1000 Meter Kajak ZweierMänner
4.45 UhrKanurennsport200 Meter Canadier Einer, 500 Meter Kajak EinerFrauen
5.30 UhrSkateboardParkMänner
7 UhrBoxenLeichtgewichtFrauen
7.30 UhrBoxenFliegengewicht, Federgewicht, MittelgewichtMänner
9.30 UhrLeichtathletik20 Kilometer GehenMänner
10.45 UhrRadsportKeirinFrauen
10.55 UhrRadsportOmniumMänner
12 UhrHockeyFinaleMänner
12.20 UhrLeichtathletikStabhochsprungFrauen
12.30 UhrTischtennisMannschaftFrauen
12.30 UhrRingenFreistil Bantamgewicht, MittelgewichtMänner
13.05 UhrKarateKumite bis 67 kgMänner
13.25 UhrKarateKumite bis 55 kgFrauen
13.15 UhrLeichtathletikHammerwurfMänner
13.55 UhrRingenFreistil WeltergewichtFrauen
14 UhrLeichtathletik400 MeterMänner
14.10 UhrSportkletternOlympische KombinationMänner
14.30 UhrLeichtathletikSiebenkampfFrauen
14.40 UhrLeichtathletikZehnkampfMänner
Werbung
SPOX Fallback Ads, Eigenwerbung
Werbung
SPOX Fallback Ads, Eigenwerbung