Cookie-Einstellungen

Alle deutschen Medaillen im Überblick

 
37 Medaillen hat Deutschland bei Olympia am Ende gewonnen. 16-mal gab es Bronze, 11-mal Silber, 10-mal Gold. Wir zeigen alle deutschen Medaillengewinner und Medaillengewinnerinnen.
© getty
37 Medaillen hat Deutschland bei Olympia am Ende gewonnen. 16-mal gab es Bronze, 11-mal Silber, 10-mal Gold. Wir zeigen alle deutschen Medaillengewinner und Medaillengewinnerinnen.
Lena Hentschel und Tina Punzel: Synchronspringen, 3 Meter - BRONZE
© getty
Lena Hentschel und Tina Punzel: Synchronspringen, 3 Meter - BRONZE
Michelle Kroppen, Charline Schwarz, Lisa Unruh: Bogenschießen, Teamwettbewerb - BRONZE
© getty
Michelle Kroppen, Charline Schwarz, Lisa Unruh: Bogenschießen, Teamwettbewerb - BRONZE
Sideris Tasiadis: Kanu-Slalom, Einer-Canadier - BRONZE
© getty
Sideris Tasiadis: Kanu-Slalom, Einer-Canadier - BRONZE
Ricarda Funk: Kanu-Slalom, Kajak-Einer - GOLD
© getty
Ricarda Funk: Kanu-Slalom, Kajak-Einer - GOLD
Dorothee Schneider, Isabell Werth, Jessica von Bredow-Werndl: Dressur, Teamwettbewerb - GOLD
© getty
Dorothee Schneider, Isabell Werth, Jessica von Bredow-Werndl: Dressur, Teamwettbewerb - GOLD
Sarah Köhler: Schwimmen, 1500 Meter Freistil - BRONZE
© getty
Sarah Köhler: Schwimmen, 1500 Meter Freistil - BRONZE
Patrick Hausding, Lars Rüdiger: Synchronspringen, Drei-Meter-Brett - BRONZE
© getty
Patrick Hausding, Lars Rüdiger: Synchronspringen, Drei-Meter-Brett - BRONZE
Eduard Trippel: Judo, Gewichtsklasse über 90 Kilogramm - SILBER
© getty
Eduard Trippel: Judo, Gewichtsklasse über 90 Kilogramm - SILBER
Isabell Werth: Dressur, Kür-Einzel - SILBER
© getty
Isabell Werth: Dressur, Kür-Einzel - SILBER
Jessica von Bredow-Werndl: Dressur, Kür-Einzel - GOLD
© getty
Jessica von Bredow-Werndl: Dressur, Kür-Einzel - GOLD
Jonathan Rommelmann, Jason Osborne: Rudern, Leichtgewicht-Doppelzweier - SILBER
© getty
Jonathan Rommelmann, Jason Osborne: Rudern, Leichtgewicht-Doppelzweier - SILBER
Andrea Herzog: Kanu-Slalom, Einer-Canadier - BRONZE
© getty
Andrea Herzog: Kanu-Slalom, Einer-Canadier - BRONZE
Anna-Maria Wagner: Judo, Gewichtsklasse bis 78 Kilogramm - BRONZE
© getty
Anna-Maria Wagner: Judo, Gewichtsklasse bis 78 Kilogramm - BRONZE
Hannes Ocik, Torben Johannesen, Johannes Weißenfeld, Laurits Follert, Olaf Roggensack, Jakob Schneider, Malte Jakschik, Richard Schmidt, Martin Sauer: Rudern, Achter mit Steuermann - SILBER
© getty
Hannes Ocik, Torben Johannesen, Johannes Weißenfeld, Laurits Follert, Olaf Roggensack, Jakob Schneider, Malte Jakschik, Richard Schmidt, Martin Sauer: Rudern, Achter mit Steuermann - SILBER
Hannes Aigner: Kanu-Slalom, Einer-Kajak - BRONZE
© getty
Hannes Aigner: Kanu-Slalom, Einer-Kajak - BRONZE
Dimitrij Ovtcharov: Tischtennis, Einzel - BRONZE
© getty
Dimitrij Ovtcharov: Tischtennis, Einzel - BRONZE
Giovanna Scoccimarro, Dominic Ressel, Anna-Maria Wagner, Karl-Richard Frey, Theres Stoll und Sebastian Seidl: Judo, Team - BRONZE.
© getty
Giovanna Scoccimarro, Dominic Ressel, Anna-Maria Wagner, Karl-Richard Frey, Theres Stoll und Sebastian Seidl: Judo, Team - BRONZE.
Florian Wellbrock: Schwimmen, 1500 Meter Freistil - BRONZE
© getty
Florian Wellbrock: Schwimmen, 1500 Meter Freistil - BRONZE
Alexander Zverev: Tennis, Einzel - GOLD
© getty
Alexander Zverev: Tennis, Einzel - GOLD
Lea Sophie Friedrich, Emma Hinze: Bahnrad, Teamsprint -SILBER
© getty
Lea Sophie Friedrich, Emma Hinze: Bahnrad, Teamsprint -SILBER
Aline Rotter-Focken: Ringen - GOLD
© getty
Aline Rotter-Focken: Ringen - GOLD
Julia Krajewski: Reiten, Vielseitigkeit - GOLD
© imago images
Julia Krajewski: Reiten, Vielseitigkeit - GOLD
Kristin Pudenz: Diskuswurf - SILBER
© getty
Kristin Pudenz: Diskuswurf - SILBER
Sebastian Brendel/Tim Hecker: Canadier-Zweier - BRONZE
© getty
Sebastian Brendel/Tim Hecker: Canadier-Zweier - BRONZE
Tina Lutz, Susann Beucke: Segeln, 49er - SILBER
© getty
Tina Lutz, Susann Beucke: Segeln, 49er - SILBER
Malaika Mihambo: Weitsprung - GOLD
© getty
Malaika Mihambo: Weitsprung - GOLD
Erik Heil, Thomas Plössel: Segeln, 49er - BRONZE
© getty
Erik Heil, Thomas Plössel: Segeln, 49er - BRONZE
Paul Kohlhoff, Alica Stuhlemmer: Segeln, Nacra 17 - BRONZE
© getty
Paul Kohlhoff, Alica Stuhlemmer: Segeln, Nacra 17 - BRONZE
Lisa Brennauer, Franziska Brausse, Mieke Kroeger and Lisa Klein: Bahnrad, Mannschaftsverfolgung - GOLD
© getty
Lisa Brennauer, Franziska Brausse, Mieke Kroeger and Lisa Klein: Bahnrad, Mannschaftsverfolgung - GOLD
Lukas Dauser: Barren - SILBER
© getty
Lukas Dauser: Barren - SILBER
Frank Stäbler: Ringen, bis 67 kg - BRONZE
© imago images / AFLOSPORT
Frank Stäbler: Ringen, bis 67 kg - BRONZE
Denis Kudla: Ringen, bis 87 kg - BRONZE
© imago images / Sven Simon
Denis Kudla: Ringen, bis 87 kg - BRONZE
Florian Wellbrock: Schwimmen, Freiwasser - GOLD
© getty
Florian Wellbrock: Schwimmen, Freiwasser - GOLD
Max Hoff / Jacob Schopf: Kanu, Kajak-Zweier - SILBER
© getty
Max Hoff / Jacob Schopf: Kanu, Kajak-Zweier - SILBER
Jonathan Hilbert: Leichtathletik, 50km Gehen - SILBER
© getty
Jonathan Hilbert: Leichtathletik, 50km Gehen - SILBER
Timo Boll, Patrick Franziska, Dimitrij Ovtcharov: Tischtennis Teamwettbewerb - SILBER
© getty
Timo Boll, Patrick Franziska, Dimitrij Ovtcharov: Tischtennis Teamwettbewerb - SILBER
Max Rendschmidt, Tom Liebscher, Ronald Rauhe, Max Lemke: Kanu, Kajak-Vierer - GOLD
© getty
Max Rendschmidt, Tom Liebscher, Ronald Rauhe, Max Lemke: Kanu, Kajak-Vierer - GOLD
1 / 1
Werbung
SPOX Fallback Ads, Eigenwerbung
Werbung
SPOX Fallback Ads, Eigenwerbung