Achtmal trat die Wahl-Saarländerin Huaiwen Xu aus Bischmisheim gegen die Weltranglistenerste Xie Xingfang an. Achtmal unterlag die Deutsche Meisterin mit chinesischen Wurzeln gegen die Lokalmatadorin.
"Sie macht mit ihrer großen Reichweite viel Druck, aber ich bin sehr flexibel. Wenn ich eine Medaille gewinnen will, muss ich eine Chinesin schlagen", sagt Xu.
Ab 7.30 Uhr tritt Radprofi Stefan Schumacher wieder in die Pedale. Nach seinem Rennabbruch bleibt abzuwarten, ob er sich erholt hat und auf Medaillenjagd gehen kann.
Abschließend können die Beachvolleyballerinnen Stephanie Pohl und Okka Rau mit einem Sieg den Einzug ins Achtelfinale klar machen.
Die Entscheidungen am Mittwoch, den 13. August, im Überblick:
SPOX-TICKER, Medaillenspiegel, Termine, Ergebnisse finden Sie hier
ab 4 Uhr: Gewichtheben - Klasse bis 69 kg, Frauen Gruppe B
ab 4 Uhr: Gewichtheben - Klasse bis 77 kg, Männer Gruppe B
ab 4 Uhr: Turnen - Mannschaft, Frauen
4.11 Uhr: Schwimmen - 200 m Freistil, Frauen
4.18 Uhr: Schwimmen - 200 m Schmetterling, Männer
5.09 Uhr: Schwimmen - 200 m Lagen, Frauen
5.16 Uhr: Schwimmen - 4 x 200 m Freistil, Männer
ab 5.30 Uhr: Radsport - Straßen-Einzelzeitfahren, Frauen (23,8 km)
ab 7.30 Uhr: Straßen-Einzelzeitfahren, Männer (47,6 km)
ab 8.30 Uhr: Schwimmen - Springen
ab 8.30 Uhr: Synchronspringen 3 m, Männer
ab 9 Uhr: Schießen - Sportpistole 25 m, Frauen
ab 10 Uhr: Ringen - Männer: Griechisch-Römisch
ab 10 Uhr: Ringen - Männer: bis 66 u. 74 kg, Hoffnungsrunde, Kampf um Platz 3 u. Finale
ab 12 Uhr: Gewichtheben - Klasse bis 77 kg, Männer Gruppe A
ab 12 Uhr: Judo - Klasse bis 70 kg, Frauen
ab 12 Uhr: Judo - Klasse bis 90 kg, Männer
ab 12 Uhr: Fechten - Florett-Einzel, Herren - Halbfinale, Kampf um Platz 3 u. Finale
ab 12 Uhr: Degen-Einzel, Damen - Halbfinale, Kampf um Platz 3 u. Finale
Weitere Wettkämpfe:
ab 4 Uhr: Badminton - Frauen: Einzel Viertelfinale, Doppel Halbfinale; Männer: Doppel - Viertelfinale
ab 4 Uhr: Schwimmen - Männer: Halbfinale 100 m Freistil, 200 m Brust; Frauen: 200 m Schmetterling
ab 8.30 Uhr: Tischtennis - Männer: Vorrunde Gruppe B: Deutschland - Kroatien
ab 8.30 Uhr: Tischtennis - Damen: Vorrunde Gruppe C: Rumänien - Deutschland
ab 8.50 Uhr: Rudern - Männer: Halbfinalläufe: Einer, Zweier ohne St., Doppelzweier, Vierer ohne St.; Frauen: Einer
ab 10 Uhr: Tennis - Männer: Achtelfinale Einzel, Viertelfinale Doppel; Frauen: Achtelfinale Doppel, Achtelfinale Einzel
ab 11 Uhr: Fußball - Männer: Vorrunde Niederlande - Japan, Vorrunde
ab 11 Uhr: Fußball - Männer: Vorrunde Kamerun - Italien
ab 12.30 Uhr: Hockey - Männer: Vorrunde Gruppe A, Belgien - Deutschland
ab 12.30 Uhr: Schwimmen - Männer: Vorläufe 200 m Rücken, 200 m Lagen; Frauen: 100 m Freistil, 200 m Brust
ab 13.15 Uhr: Pferdesport - Dressur: Einzel u. Mannschaft - Grand Prix, 1. Teil
ab 13.45 Uhr: Fußball - Männer: Vorrunde China - Brasilien
ab 13.45 Uhr: Fußball - Männer: Vorrunde Argentinien - Serbien
ab 14 Uhr: Beachvolleyball - Männer: Gruppe E Nummerdor/Schuil/NED - Klemperer/Koreng/Kiel
ab 14.45 Uhr: Handball - Frauen: Vorrunde Gruppe B, Deutschland - Ungarn
ab 17 Uhr: Beachvolleyball - Frauen: Gruppe E, Pohl/Rau/Hamburg - Kadijk/Mooren/NED