Cookie-Einstellungen
Schwimmen

Steffen und Biedermann führen WM-Aufgebot an

SID
Britta Steffen (l.) und Paul Biedermann führen das DSV-Aufgebot bei der WM an
© Getty

Mit den Doppel-Weltmeistern Britta Steffen und Paul Biedermann an der Spitze reist der Deutsche Schwimm-Verband (DSV) mit insgesamt 57 Aktiven zur WM nach Shanghai.

Mit den Doppel-Weltmeistern Britta Steffen (Berlin) und Paul Biedermann (Halle/Saale) an der Spitze reist der Deutsche Schwimm-Verband (DSV) mit insgesamt 57 Aktiven zur WM nach Shanghai (16. bis 31. Juli).

Neben den beiden Vorzeigeathleten starten 21 Aktive (acht Frauen, 13 Männer) in die Beckenwettbewerbe, die erst in der zweiten WM-Woche beginnen.

Schon vorher sind das 13-köpfige Wasserballteam, die acht Freiwasserschwimmer (jeweils vier Frauen und Männer), die elf Wasserspringer (sechs Frauen und fünf Männer) sowie das Duett im Synchronschwimmen gefordert.

Das DSV-Aufgebot im Überblick:

Becken-Wettbewerbe (23):

Frauen (9): Dorothea Brandt, Britta Steffen (beide Berlin), Lisa Vitting, Sina Sutter (beide Essen), Silke Lippok (Pforzheim), Franziska Jansen (Heidelberg), Daniela Schreiber (SV Halle/Saale), Jenny Mensing (Wiesbaden), Sarah Poewe (Wuppertal)

Männer (14): Steffen Deibler, Markus Deibler (beide Hamburg), Hendrik Feldwehr, Jan David Schepers (beide Essen), Benjamin Starke, Tim Wallburger (beide Berlin), Helge Meeuw, Christian Kubusch (beide Magdeburg), Christian vom Lehn, Christoph Fildebrandt (beide Wuppertal), Yannick Lebherz (Darmstadt), Paul Biedermann (SV Halle/Saale), Marco Di Carli (Frankfurt), Clemens Rapp (Bad Saulgau).

Freiwasser (8):

Frauen (4): Angela Maurer (Mainz), Isabell Donath (Erfurt), Isabelle Härle (Heidelberg), Antje Mahn (Würzburg)

Männer (4): Thomas Lurz, Jan Wolfgarten (beide Würzburg), Andreas Waschburger (Saarbrücken), Benjamin Konschak (Karlsruhe)

Wasserspringen (11):

Frauen (6): Nora Subschinski, Maria Kurjo (beide Berlin), Christin Steuer (Riesa), Katja Dieckow (SV Halle/Saale), Uschi Freitag (Aachen), Tina Punzel (Dresden)

Männer (5): Sascha Klein, Pavlo Rozenberg (beide Riesa), Patrick Hausding (Berlin), Stephan Feck (Leipzig), Martin Wolfram (Dresden).

Synchronschwimmen (2):

Edith Zeppenfeld, Wiebke Jeske (beide Flensburg)

Wasserball (13):

Alexander Tchigir, Erik Bukowski, Florian Naroska, Moritz Oeler, Marc Politze, Andreas Schlotterbeck, Marko Stamm, Fabian Schroedter, Dennis Eidner (alle Berlin), Tobias Kreuzmann, Paul Schüler, Julian Real (alle Duisburg), Roger Kong (Hannover)

Schwimmen auf SPOX

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung