Fussball

FC Schalke 04 gegen FC Viktoria Köln heute live im TV und Livestream

Von SPOX
Heute treffen der FC Schalke 04 und Viktoria Köln in einem Freundschaftsspiel aufeinander.

Während der Länderspielpause treffen heute der FC Schalke 04 und Viktoria Köln in einem Freundschaftsspiel aufeinander. Wo Ihr das Spiel live im TV, Livestream und Liveticker verfolgen könnt, erfahrt Ich hier bei SPOX.

Früh in der Saison bekommt der Neuling der 3. Liga, Viktoria Köln, die große Chance gegen einen Bundesligisten zu testen. Was kann das Team aus diesem Spiel mitnehmen?

FC Schalke 04 - FC Viktoria Köln: Anstoß, Uhrzeit, Spielstätte

In das Jahnstadion in Bottrop, welches der Austragungsort der heutigen Partie sein wird, passen 5.000 Zuschauer. Der Anpfiff ist auf 18 Uhr angesetzt.

FC Schalke 04 - FC Viktoria Köln heute live im TV und Stream

Kein Free-TV-Sender hat sich die Rechte an diesem Freundschaftsspiel gesichert. Dennoch haben Schalke-Fans die Möglichkeit das Match kostenlos zu sehen. Der FC Schalke 04 bietet den Testkick auf seinem vereinseigenen Channel auf YouTube an.

FC Schalke 04 gegen FC Viktoria Köln: Die Partie im Check

Nachdem die Schalker in den letzten Wochen und Monaten geradezu vom Verletzungspech geplagt waren, bietet sich für Trainer David Wagner eine gelegene Möglichkeit die Spieler wieder an die Praxis zu gewöhnen, die zuletzt noch angeschlagen ausgefallen waren.

Dazu gehört unter anderem Alessandro Schöpf. Der Österreicher stand seit seiner schweren Knieverletzung im Januar am Samstag gegen die Hertha BSC zum ersten Mal wieder auf dem Platz, bekam jedoch nur die letzten zwei Minuten zu spielen. Jetzt ist Schöpf wieder einsatzbereit und freut sich dementsprechend: "Es war kurz, aber gut, für mich persönlich ein Höhepunkt, dass ich wieder auf den Platz zurückkehren konnte."

Auf insgesamt sieben Spieler muss David Wagner jedoch verzichten. Unter anderem sind Ahmed Kutucu und Amine Harit auf Reise mit dem Nationalteam.

Abgestellter SpielerNationalmannschaft
Amine HaritMarokko
Ahmed KutucuTürkei U21
Weston McKennieUSA
Juan MirandaSpanien U21
Matija NastasicSerbien
Benito RamanBelgien
Markus SchubertDeutschland U21

FC Schalke 04 gegen FC Viktoria Köln: Chance für den Drittligisten

Für Viktoria Köln ist das heutige Spiel selbstverständlich eine riesige Gelegenheit Erfahrung zu gewinnen. Das Team ist erst vergangene Saison aus der Regionalliga aufgestiegen und schlägt sich bislang wacker. 13 Punkte von 21 möglichen bringen die Kölner derzeit auf Platz 5.

PlatzTeamSpSUNTGDiffP
1Eintracht Braunschweig7601189+918
2Hallescher FC7502144+1015
3FC Ingolstadt7421138+514
4SpVgg Unterhaching74211311+214
5FC Viktoria Köln74121711+613
6Waldhof Mannheim7340137+613
7MSV Duisburg6402179+812
8FSV Zwickau73131011-110
9Magdeburg6231117+49
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung