-->
Cookie-Einstellungen
Fussball

Zufriedenheit der Spieler: Red Bull Salzburg erneut Liga-Krösus

Von APA
Red Bull Arena in Wals-Siezenheim

Double-Champion Red Bull Salzburg ist 2020 wieder an der Spitze der "Tabelle der anderen Art" gelandet. Erstmals bekamen die Mozartstädter dabei die Höchstzahl von 70 Punkten. Das war auch in der 2. Liga bei Salzburgs Partnerclub FC Liefering der Fall. "Salzburg und Liefering scheinen das Schlaraffenland im Österreichischen Fußball zu sein", sagte VdF-Sekretär Gernot Baumgartner.

Abgefragt und bewertet wurden sieben Punkte: Pünktlichkeit der Auszahlung von Gehältern, Klarheit der Verträge, Lohnfortzahlung bei Verletzungen, Informationsaustausch zwischen Management und Mannschaft, Image des Clubs, medizinische Betreuung im Verein und angemessene Ausrüstung.

"Es ist erfreulich, dass generell die Zahlungsmoral bei den Bundesligaclubs stimmt", sagte Baumgartner nach der unter den Spielern durchgeführten Umfrage der Vereinigung der Fußballer.

Hinter Salzburg landeten der LASK (65), Sturm Graz und Vizemeister Rapid (je 64), die Austria (62), Altach (55), Hartberg (54), St. Pölten (51), die Admira, WSG Tirol und der WAC (je 50) sowie die nach ihrem Konkursantrag jetzt nicht mehr in der Bundesliga vertretenen Mattersburger (46).

SV Mattersburg weit abgeschlagen

Bei den Burgenländern gab es einen groben Ausreißer, so weisen sie bei der Lohnfortzahlung nur den Wert 3 von 10 auf. In der Lohnfortzahlung ist geregelt, inwieweit und in welcher Höhe die Spieler im Zeitraum einer Verletzung entlohnt werden.

Allgemein ist zu sehen, dass die Zahlungsmoral und die Klarheit der Verträge von den Kickern sehr positiv bewertet wurden. Weiterhin überwiegend Nachholbedarf gibt es hingegen in der medizinischen Versorgung sowie der Ausrüstung. In der 2. Liga wurde der GAK (64) Zweiter, Meister Ried (55) landete nur im Mittelfeld.

Fragen und Antworten zur Spieler-Zufriedenheit

1. FRAGE: PÜNKTLICHKEIT DER AUSZAHLUNG VON GEHÄLTERN

2. FRAGE: KLARHEIT DER VERTRÄGE

3. FRAGE: LOHNFORTZAHLUNG BEI VERLETZUNGEN

4. FRAGE: INFORMATIONSAUSTAUSCH (MANAGEMENT & MANNSCHAFT)

5. FRAGE: IMAGE DES KLUBS

6. FRAGE: MEDIZINISCHE BETREUUNG IM VEREIN

7. FRAGE: ANGEMESSENE AUSRÜSTUNG

Verein1. Frage2. Frage3. Frage4. Frage5. Frage6. Frage7. FrageGesamt
Red Bull Salzburg1010101010101060
LASK1010109109765
SK Sturm10109899964
SK Rapid10910999864
FK Austria1099889862
SCR Altach1098897455
TSV Hartberg999688554
SKN St. Pölten999756651
FC Admira988666750
WSG Tirol1098774550
WAC988785550
SV Mattersburg10103566646
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung