Aktueller Spielplan und alle Ergebnisse der deutschen SpielerInnen

Von Redaktion
Montag, 20.02.2017 | 21:59 Uhr
Hier findet ihr die aktuellen Spielpläne und alle Ergebnisse der deutschen SpielerInnen
© tennisnet.com

Die Damen spielen diese Woche beim WTA-Premier-Turnier in Dubai und in Budapest auf, die Herren betätigen sich mit Marseille, Rio de Janeiro und Delray Beach gleich an drei verschiedenen Orten.

Eine Übersicht aller deutschen SpielerInnen in allen Turnierkategorien mitsamt bereits beendeter Partien findet ihr hier!

Hier geht es zum aktuellen TV-Überblick für Deutschland!


Sonntag 26. Februar 2017:

Mit einem Klick auf die gewünschte Partie kommt ihr direkt zu den aktuellen Livescores!

Keine Spiele vorhanden.


Samstag 25. Februar 2017:

Wird es in Budapest ein deutsches Finale geben?

BUDAPEST, WTA INTERNATIONAL (226.500 US-DOLLAR):

Carina Witthöft - (2) Lucie Safarova (Tschechien) Halbfinale; 1. Partie um 15:00 Uhr (MEZ), Körmöczy Court
Resultat: Witthöft - Safarova 4:6, 3:6 - Hier der Spielbericht!

(3) Julia Görges - (1) Timea Babos (Ungarn) Halbfinale; 2. Partie nach 15:00 Uhr (MEZ), Körmöczy Court
Resultat: Görges - Babos 5:7, 1:6 - Hier der Spielbericht!


Freitag 24. Februar 2017:

Vier deutsche Damen (in Dubai und Budapest) messen sich heute auf der WTA-Tour.

DUBAI, WTA PREMIER 5 (2.365.250 US-DOLLAR):

(1) Angelique Kerber - Elina Svitolina (Ukraine) Halbfinale; 2. Partie nach nicht vor 14:00 Uhr (MEZ), Centre Court
Resultat: Kerber - Svitolina 3:6, 6:7 (3) - Hier der Spielbericht!

BUDAPEST, WTA INTERNATIONAL (226.500 US-DOLLAR):

(3) Julia Görges - (5) Yanina Wickmayer (Belgien) Viertelfinale; 1. Partie nach 13:00 Uhr (MEZ), Körmöczy Court
Resultat: Görges - Wickmayer 6:1, 7:5 - Hier der Spielbericht!

Carina Witthöft - (8) Annika Beck Viertelfinale; 2. Partie nach 13:00 Uhr (MEZ), Körmöczy Court
Resultat: Witthöft - Beck 6:1, 6:1 - Hier der Spielbericht!


Donnerstag, 23. Februar 2017:

Drei deutsche Damen (in Dubai und Budapest) und Jan-Lennard Struff messen sich heute auf den großen Touren.

DUBAI, WTA PREMIER 5 (2.365.250 US-DOLLAR):

(1) Angelique Kerber - Ana Konjuh (Kroatien) Viertelfinale; 2. Partie nach nicht vor 16:00 Uhr (MEZ), Centre Court
Resultat: Kerber - Konjuh 6:3, 6:2 - Hier der Spielbericht!

MARSEILLE, ATP-WORLD-TOUR-250 (691.850 US-DOLLAR):

Jan-Lennard Struff - Daniil Medvedev (Russland) Achtelfinale; 1. Partie um nicht vor 14:00 Uhr (MEZ), Court Central
Resultat: Struff - Medvedev 3:6, 6:3, 6:7 (3) - Hier der Spielbericht!

BUDAPEST, WTA INTERNATIONAL (226.500 US-DOLLAR):

Carina Witthöft - Irina Falconi (USA) Achtelfinale; 2. Partie nach 12:00 Uhr (MEZ), Körmöczy Court
Resultat: Witthöft - Falconi 7:6 (3), 6:3 - Hier der Spielbericht!

(Q) Tamara Korpatsch - (7) Oceane Dodin (Frankreich) Achtelfinale; 2. Partie nach nicht vor 16:00 Uhr (MEZ), Körmöczy Court
Resultat: Korpatsch - Dodin 2:6, 1:6

BERGAMO, ATP-CHALLENGER (64.000 EURO+H):

(LL) Nils Langer - (WC) Matteo Berrettini (Italien) Achtelfinale; 1. Partie um nicht vor 19:30 Uhr (MEZ), BERGAMO PALANORDA
Resultat: Langer - Berrettini 4:6, 5:7

KYOTO, ATP-CHALLENGER (50.000 US-DOLLAR+H):

(PR) Cedrik-Marcel Stebe - (1) Yuichi Sugita (Japan) Achtelfinale; 4. Partie nach nicht vor 2:30 Uhr (MEZ), COURT B
Resultat: Stebe - Sugita 4:6, 7:5, 3:6


Mittwoch, 22. Februar 2017:

Insgesamt sind am Mittwoch vier deutsche Damen auf der WTA-Tour im Einsatz.

DUBAI, WTA PREMIER 5 (2.365.250 US-DOLLAR):

(1) Angelique Kerber - Monica Puig (Puerto Rico) Achtelfinale; 2. Partie nach nicht vor 11:00 Uhr (MEZ), Centre Court
Resultat: Kerber - Puig 6:2, 6:3

BUDAPEST, WTA INTERNATIONAL (226.500 US-DOLLAR):

(3) Julia Görges - Donna Vekic (Kroatien) Achtelfinale; 2. Partie nach 11:00 Uhr (MEZ), Körmöczy Court
Resultat: Görges - Vekic 6:2, 6:2

Carina Witthöft - (4) Sorana Cirstea (Rumänien) 1. Runde; 3. Partie nach 11:00 Uhr (MEZ), Temesvari Court
Resultat: Witthöft - Cirstea 6:3, 6:2

(8) Annika Beck - (WC) Fanny Stollar (Ungarn) Achtelfinale; 4. Partie nach 11:00 Uhr (MEZ), Kömöczy Court
Resultat: Beck - Stollar 6:2, 6:0

BERGAMO, ATP-CHALLENGER (64.000 EURO+H):

Jeremy Jahn - Mirza Basic (Bosnien-Herzegowina) 1. Runde; 1. Partie um 10:00 Uhr (MEZ), BERGAMO PALANORDA
Resultat: Jahn - Basic 2:6, 3:6

Daniel Masur - (7) Quentin Halys (Frankreich) Achtelfinale; 2. Partie nach 10:00 Uhr (MEZ), ALZANO PALAZZETTO
Resultat: Masur - Halys 6:4, 3:6, 4:6

(8) Maximilian Marterer - (WC) Jerzy Janowicz (Polen) 1. Runde; 1. Partie um nicht vor 19:30 Uhr (MEZ), BERGAMO PALANORDA
Resultat: Marterer - Janowicz 3:6, 4:6

(Q) Yannick Hanfmann - Daniel Brands Achtelfinale; 2. Partie nach nicht vor 19:30 Uhr (MEZ), BERGAMO PALANORDA
Resultat: Hanfmann - Brands 6:7 (5), 7:6 (5), 6:3


Dienstag, 21. Februar 2017:

Am Dienstag kommt es zum Großkampftag für mehrere deutsche Spielerinnen in Dubai und Budapest, Alexander Zverev steigt in Marseille in den Wettbewerb ein, Dustin Brown und Tommy Haas in Delray Beach.

DUBAI, WTA PREMIER 5 (2.365.250 US-DOLLAR):

(1) Angelique Kerber - (WC) Mona Barthel, 2. Runde; 1. Partie nicht vor 16:00 Uhr (MEZ), Centre Court
Resultat: Kerber - Barthel 6:4, 6:3

Laura Siegemund - Catherine Bellis, 1. Runde; 1. Partie um 09:00 Uhr (MEZ), Court 2
Resultat: Siegemund - Bellis 5:7, 6:7 (3)

BUDAPEST, WTA INTERNATIONAL (226.500 US-DOLLAR):

(3) Julia Görges - (Q) Anett Kontaveit (Estland), 1. Runde; 2. Partie nach 10:00 Uhr (MEZ), Körmöczy Court
Resultat: Görges - Kontaveit 6:7 (3), 6:3, 6:4

(Q) Tamara Korpatsch - Evgeniya Rodina (Russland), 1. Runde; 1. Partie um 10:00 Uhr (MEZ), Temesvari Court
Resultat: Korpatsch - Rodina 6:3, 6:3

Marseille, ATP-WORLD-Tour-250 (691.850 US-DOLLAR):

Jan-Lennard Struff - Jeremy Chardy (Frankreich), 1. Runde; 1. Partie um 12:00 Uhr (MEZ), Court Central
Resultat: Struff - Chardy 6:3, 7:5

(5) Alexander Zverev - Nicolas Mahut (Frankreich), 1. Runde; 2. Partie nach 19:00 Uhr (MEZ), Court Central
Resultat: Zverev - Mahut 6:7 (5), 6:7 (5)

DELRAY BEACH, ATP-WORLD-TOUR-250 (599.345 US-DOLLAR):

(PR) Tommy Haas - Nikoloz Basilashvili (Georgien), 1. Runde; 1. Partie nach 00:00 Uhr (MEZ), Stadium
Resultat: Haas - Basilashvili 7:6 (4), 6:7 (8), 2:6

Dustin Brown - Guillermo Garcia-Lopez (Spanien), 1. Runde; 1. Partie um 17:00 Uhr (MEZ), Court 1
Resultat: Brown - Garcia-Lopez 3:6, 3:6

BERGAMO, ATP-CHALLENGER (64.000 EURO+H):

(Q) Matthias Bachinger - Egor Gerasimo (Weissrussland), 1.Runde, 1. Partie um 10:00 Uhr (MEZ), Bergamo Palandora
Resultat: Bachinger - Gerasimo 4:6, 6:7 (5)

Yannick Hanfmann - (1/WC) Andreas Seppi (Italien), 1.Runde, 1. Partie nach 19:30 Uhr (MEZ), Bergamo Palandora
Resultat: Hanfmann - Seppi 6:4, 6:2

(LL) Nils Langer - (4) Luca Vanni (Italien), 1. Runde, 2. Partie nach 19:30 Uhr (MEZ), Bergamo Palandora
Resultat: Langer - Vanni 7:5, 4:6, 6:3

KYOTO, ATP-CHALLENGER (50.000 US-DOLLAR+H):

(PR) Cedrik-Marcel Stebe - Hiroki Moriya (Japan) 1. Runde; 4. Partie nach nicht vor 2:30 Uhr (MEZ), COURT B
Resultat: Stebe - Moriya 3:6, 6:2, 6:4


Montag, 20. Februar 2017:

Annika Beck ist die einzige deutsche Spielerin, die am Montag bei einem WTA-Turnier aufschlägt. Bei den Challenger-Turnieren ist die deutsche Beteiligung indes groß.

BUDAPEST, WTA INTERNATIONAL (226.500 US-DOLLAR):

(8) Annika Beck - Jana Cepelova (Slowakei) 1. Runde; 4. Partie nach 10:00 Uhr (MEZ), Körmöczy Court
Resultat: Beck - Cepelova 6:2, 6:2 - Hier der Spielbericht!

Tamara Korpatsch - Jana Fett (Kroatien) Qualifikationsfinale; 3. Partie nach 10:00 Uhr (MEZ), Tamesvari Court
Resultat: Korpatsch - Fett 6:2, 6:4

Bergamo, ATP-CHALLENGER (64.000 EURO+H):

Daniel Brands - Mohamed Safwat (Ägypten) 1.Runde; 2. Partie nach nicht vor 15:00 Uhr (MEZ), BERGAMO PALANORDA
Resultat: Brands - Safwat 7:6 (2), 6:4

Daniel Masur - Adrian Menendez-Maceires (Spanien) 1.Runde; 1. Partie um nicht vor 15:00 Uhr (MEZ), BERGAMO PALANORDA
Resultat: Masur - Menendez-Maceires 6:2, 7:6 (4)

Yannick Hanfmann - Alessandro Bega (Italien) Qualifikationsfinale, 2. Partie nach 10:00 Uhr (MEZ), ALZANO PALAZZETTO
Resultat: Hanfmann - Bega 6:1, 6:2

Matthias Bachinger - (4) Petr Michnev (Tschechien) Qualifikationsfinale, 1. Partie um 10:00 Uhr (MEZ); ALZANO PALAZZETTO
Resultat: Bachinger - Michnev 6:4, 6:0

Nils Langer - Remi Boutillier (Frankreich) Qualifikationsfinale, 2. Partie nach 10:00 Uhr (MEZ), BERGAMO PALANORDA
Resultat: Langer - Boutillier 0:6, 2:6


Werbung
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung