Deutschland auf der ATP-/WTA-/ITF-Tour

Aktueller Spielplan und alle Ergebnisse der deutschen SpielerInnen

Von Redaktion
Sonntag, 22.01.2017 | 22:19 Uhr
Mischa Zverev begeistert bei den Australian Open 2017
© getty
Advertisement
Kremlin Cup Women Single
Live
WTA Moskau: Finale
If Stockholm Open Men Single
Live
ATP Stockholm: Halbfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Halbfinale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Finale
WTA Championship Women Single
WTA Finals Singapur: Tag 1
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Finale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Finale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Finale
WTA Championship Women Single
WTA Finals Singapur: Tag 2
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 3
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 4
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Viertelfinale
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Halbfinale
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Finale

In der zweiten Woche der Australian Open geht es nun tatsächlich um die Titel des ersten Grand-Slam-Turniers des Jahres 2017. Zudem steigen noch ATP-Challenger-Turniere in Rennes und auf Maui.

Eine Übersicht aller deutschen SpielerInnen in allen Turnierkategorien mitsamt bereits beendeter Partien findet ihr hier!

Hier geht es zum aktuellen TV-Überblick für Deutschland!


Sonntag, 29. Januar 2017:

Mit einem Klick auf die gewünschte Partie kommt ihr direkt zu den aktuellen Livescores!

Beim ITF-Turnier in der Metropolregion Rhein-Neckar gibt es auf jeden Fall einen deutschen Turniersieger.

Nussloch, ITF-Herren (25.000 US-DOLLAR):

(1) Daniel Masur - Mats Moraing Finale; 1. Partie um 14:00 Uhr (MEZ), Court 2
Resultat: Masur - Moraing 6:7 (5), 6:7 (5)


Samstag, 28. Januar 2017:

In Nussloch ist ein deutscher Doppelerfolg möglich.

NUSSLOCH, ITF-HERREN (25.000 US-DOLLAR):

(1) Andreas Mies / Oscar Otte - (2) Mateusz Kowalczyk / Grzegorz Panifl (beide Polen) Finale; 1. Partie um 14:00 Uhr (MEZ), Court 2
Resultat: Mies/Otte - Kowalczyk/Panifl 6:3, 6:0


Freitag, 27. Januar 2017:

Auf höherer ITF-Tour-Ebene ist ein deutscher Doppelerfolg möglich.

Andrezieux-Boutheon, ITF-damen (60.000 US-dollar):

(4) Nicole Geuer / Anna Zaja - Ana Bogdan / Ioana Loredana Rosca (beide Rumänien) Finale; 5. Partie nach 10:15 Uhr (MEZ), Court Central
Resultat: Geuer/Zaja - Bogdan/Rosca 6:3, 2:2, Aufgabe Bogdan/Rosca


Donnerstag, 26. Januar 2017:

Keine Spiele vorhanden.


Mittwoch, 25. Januar 2017:

Nur noch Jule Niemeier im Juniorinnen-Doppel vertritt die deutschen Farben in Melbourne.

AUSTRALIAN OPEN, ITF-JUGEND (KATEGORIE A):

Jule Niemeier / Ali Colins (Großbritannien) - (3) Bianca Vanessa Andreescu (Kanada) / Carson Branstine (USA) Viertelfinale; 5. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 19
Resultat: Niemeier/Colins - Andreescu/Branstine 4:6, 6:1, 3:10


Dienstag, 24. Januar 2017:

Überraschungsmann Mischa Zverev trifft im Viertelfinale der Australian Open auf den "Maestro".

AUSTRALIAN OPEN, GRAND-SLAM-TURNIER:

Mischa Zverev - (17) Roger Federer (Schweiz) Viertelfinale; 1. Partie um nicht vor 9:00 Uhr (MEZ), Rod Laver Arena
Resultat: Zverev - Federer 1:6, 5:7, 2:6 - Hier der Spielbericht!

Andrea Petkovic / Mirjana Lucic-Baroni (Kroatien) - Eri Hozumi / Miyu Kato (beide Japan) Viertelfinale; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Show Court 3
Resultat: Petkovic/Lucic-Baroni - Hozumi/Kato 3:6, 3:6 - Hier der Spielbericht!

AUSTRALIAN OPEN, ITF-JUGEND (KATEGORIE A):

Jule Niemeier / Ali Colins (Großbritannien) - Federica Bilardo / Tatiana Pieri (beide Italien) 2. Runde; 3. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 10
Resultat: Niemeier/Colins - Bilardo/Pieri 6:3, 6:2

(2) Marvin Möller / Naoki Tajima (Japan) - Chung Hsin Tseng / Bang Shuo Yin (beide Taiwan) 1. Runde; 4. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 22
Resultat: Möller/Tajima - Tseng/Yin 3:6, 5:7


Montag, 23. Januar 2017:

Anna-Lena Grönefeld spielt im Damen-Doppelwettbewerb um eine Viertelfinalteilnahme.

AUSTRALIAN OPEN, GRAND-SLAM-TURNIER:

Anna-Lena Grönefeld / Kveta Peschke (Tschechien) - Ashleigh Barty / Casey Dellacqua (beide Australien) Achtelfinale; 1. Partie um 1:00 Uhr (MEZ), Hisense Arena
Resultat: Grönefeld/Peschke - Barty/Dellacqua 4:6, 4:6

AUSTRALIAN OPEN, ITF-JUGEND (KATEGORIE A):

Jule Niemeier - Zeel Desai (Indien) 2. Runde; 2. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 19
Resultat: Niemeier - Desai 4:6, 2:6

(2) Marvin Möller / Naoki Tajima (Japan) - Chung Hsin Tseng / Bang Shuo Yin (beide Taiwan) 1. Runde; 6. Partie nach 1:00 Uhr (MEZ), Court 20
Spielstand: Möller/Tajima - Tseng/Yin 3:6, 5:4, Abbruch; Fortsetzung am Dienstag 24. Januar 2017


Werbung
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung